Газеты
хорошая новость

Ольга Полубелова стала "Почётным гражданином Порхова"

23 июня 2017
На последней сессии депутатов районного Собрания большинством голосов было принято решение о присвоении звания «Почётный гражданин района» в 2017 году Ольге Павловне Полубеловой.


Это решение далось непросто, ему предшествовала большая работа общественной комиссии. Комиссия, в свою очередь, старалась скрупулёзно и взвешенно рассмотреть и обобщить мнения порховичей о предложенных кандидатурах на высокое звание.  

В этом году на звание претендовали, кроме Ольги Полубеловой, ещё два человека, которые тоже, безусловно, очень достойные люди. 

Зоя Ивановна Петрова руководит  фермой Гора в колхозе «Заря». Её ферма производит молока столько, что не всякому району из числа соседних это под силу. Таким людям по плечу обеспечивать и продовольственную безопасность России, и проблемы импортозамещения. 

Лидия Тимофеевна Васильева имеет тоже блестящий послужной список. Взять хотя бы возрождение народных ремёсел – впервые в области это движение зародилось на Порховщине, а теперь прикладное народное искусство восстало из небытия везде, на изделия имеется устойчивый спрос, для многих людей это стало профессией, источником заработка. Благодаря организаторскому таланту Лидии Тимофеевны в городе создан и много лет работает клуб «Лира». Много она сделала и как депутат районного Собрания. 

К сожалению, согласно положению о присвоении звания «Почётный гражданин Порхова» это звание присваивается раз в год одному человеку (за исключением случаев присвоения звания за героический поступок), поэтому из трёх кандидатов надо было выбрать одного. Общественная комиссия большинством голосов выбрала Ольгу Полубелову, и её кандидатуру депутаты утвердили.

Ольга Павловна почти  наша землячка. Ведь лесная деревня Меглец Поддорского района, где она родилась, по прямой располагается в пределах ста километров от Порхова. Она хорошо помнит своё нелёгкое детство, все ужасы войны. А когда фашистов погнали, окончила школу и Печорское педучилище, а заочно – исторический факультет Новгородского пединститута. Занималась педагогической и комсомольской работой в Славковском, Карамышевском и Порховском районах.

И вот наступил 1964-й год. Ольгу Павловну назначили заведующей Порховским краеведческим музеем. В этой должности она бессменно отработала четверть века! Поскольку лучше и не скажешь, процитируем вам выписку из протокола собрания работников культуры о её выдвижении:

«Ольга Павловна восстанавливала историю Порховского района в образах, лицах, событиях, являясь для музея всем: и заведующей, и хранителем фондов, и экскурсоводом. За годы своей работы многим людям помогла найти свои корни, отыскать захоронения. За долгие годы работы в музее она убедилась, что неинтересных людей нет. Надо только обладать искусством расположить к себе человека так, чтобы он открылся, доверился. Её статьи о родном крае, о Порховском музее, о крепости неоднократно публиковались в районной газете, тем самым она внесла неоценимый вклад в сохранение и популяризацию истории Порховского края».

Сидеть на пенсии – не её удел. После 1990 года Ольга Павловна ещё дважды на продолжительные сроки возвращалась в музей в качестве научного сотрудника и заведующей фондами, активно сотрудничала с районным советом ветеранов. 

Вы и сегодня нам нужны, Ольга Павловна, иногда ваша память вмещает даже то, чего нет в архиве! 

Многая лета вам в новом звании!


К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Зарплату в конверте погоди, не бери!
9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Налоги заплати и спокойно живи
9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.