Газеты
Память

Память сердца

23 июня 2017
17 июня 2017 года жители деревни Ущицы проводили в последний путь Шершнёву Надежду Николаевну, педагога с сорокалетним стажем.

Вот такой официальной строкой я начинаю свое эссе об этом удивительном человеке и чувствую, что что-то не так. Нельзя обыденными словами выразить скорбь и утрату, надо найти в богатейшем русском языке такие слова, чтоб «хватало за душу». И я надеюсь найти такие слова, идущие от сердца, из самой глубины сознания.

И так. В 1934 году в семье Ковалёвых, Николая и Анны, родилась дочь, которую назвали Надеждой, вложив в это имя глубокий смысл. Надя росла симпатичной, не по годам умной, голубоглазой красавицей, на зависть соседям. Отлично училась, и по окончании десятилетки РОНО оставило ее в родной Барановской школе преподавателем немецкого языка и географии. Поступила в институт, получила высшее образование, но всю жизнь училась и училась. Представьте себе: 18-летняя девчонка, а за партами юноши, послевоенные переростки. Трудно? Да! Но Надежда Николаевна быстро нашла общий язык со школьниками, проявила крепкий характер и стала учительницей, не просто педагогом, а учительницей и по профессии, и по призванию. 

В деревне Надю знали с детства, знали ее родителей, уважали эту крепкую семью, брали с них пример.

Как это всегда бывает, молодую учительницу нагрузили общественной работой. Она и организатор, и политинформатор, и руководитель художественной самодеятельности. Сама поет, танцует, а как читает стихи Блока, Есенина – это надо слышать!

Наступила пора создания семьи, и Надежда Николаевна соединяет свою судьбу на долгие годы (так думалось) с высоким красавцем Иваном Шершнёвым. Хотя отбоя от кавалеров не было, да и не удивительно, такой статной, голубоглазой девушки не было во всей округе. 

Родилось двое детей – Володя и Наташа, и через некоторое время семья Шершнёвых переезжает в Ущицы. Надежда Николаевна преподает в Ущицкой школе математику, а ее муж работает участковым инспектором отдела внутренних дел Куньинского райисполкома, дети растут послушными, хорошо учатся. Жизнь сложилась, но грянула беда: возвращавшегося со службы мужа сбивает машина, и Надежда Николаевна в 36 лет становится вдовой, а дети сиротами.

Тут бы поникнуть головой и растеряться, но это все не про Надежду Николаевну. У нее, как говорят спортсмены, открылось второе дыхание.

Она строит дом на школьном участке, учит детей, участвует в создании музея Боевой Славы, ведет активный образ жизни, а мужчины после гибели первой любви перестали для ее существовать!

Существует главная проблема, воспитать детей, и с этим Надежда Николаевна блестяще справляется!

Сын Володя посвятил свою жизнь службе, закончил вуз, а затем Академию Генерального штаба. Имеет звание – «полковник» и ученую степень - «кандидат экономических наук». Сейчас трудится на престижной должности начальника аспирантуры и докторантуры в Московской Академии водного транспорта, доцент.

Наташа, получив два высших образования, работала в школах г.Великие Луки, имеет звание «Учитель года». Сейчас Наталья Ивановна возглавляет кадровую службу на крупном предприятии.

Ну вот, собственно, официальная часть повествования подошла к концу, но осталось личное.

Надежда Николаевна последние годы прожила в престижном Доме ветеранов г.Великие Луки, под неусыпной опекой детей, особенно дочери Наташи. Почти ежедневно мы перезванивались, делились новостями, желали друг-другу здоровья. И вот однажды, звонок. Я беру трубку и слышу вопрос Надежды: «Петр, ты смотрел программу «Играй, гармонь»? Отвечаю: «Да, смотрел». «А знаешь ли ты песню «Куда б меня не носило?» «Эту песню слышал, но не знаю». Она продолжает: «Ой, как она мне понравилась, найди, пожалуйста, ее, и мы споем как-нибудь по случаю».

Не спели! Не успели. Мы вернулись с погоста, я сел на диван, подошла жена, села рядом, и мы начали писать строки этой песни, заранее посвящая ее светлому образу Надежды Николаевны.

Куда б меня не носило,

А сердце к дому просилось,

К тропинкам дальним, лесистым,

К березам белым, пушистым.

К лугам сенокосным, душистым

И к утренней зорьке росистой.

Туда, где рожь колосится,

В цветах васильковых пшеница.

Туда, где в доме ограда

И где тебе искренне рады.

Скамья под ветлой наклонилась,

Неужто, все это приснилось.

Туда, где ночью в оконце

Свеча горит, будто солнце.

Где дверь родимого дома

До боли сердечной знакома. 

Влечет необъятная сила

Имя, которой – Россия,

Волною речной разлилася,

И пусть процветает на счастье.

(Две первые строки автора Т. Коротковой, дальше авторский текст П. Граненкова). 

P.S. Прощались с Надеждой Николаевной на перекрестке двух дорог, и обе они ведут к Храму. Это очень символично: жизненный путь закончился дорогой к Храму, дорогой к Богу. Земля Вам пухом, дорогой наш человек.

Петр и Тамара 

ГРАНЕНКОВЫ.


Последний выпускной в Назимовской школе
23 июня 2017
Через два года наша школа отметила бы 100-летний юбилей! Но в июне этого года мы собрались в школе на прощальный вечер выпускников. Многие приехали издалека, чтобы попрощаться с родной школой - из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги и даже из Варшавы.
«Псковэнерго» обращает внимание на опасность рыбной ловли вблизи ЛЭП
21 июня 2017
Выезжая на природу, люди часто выбирают места для рыбалки вблизи действующих линий  электропередачи по невнимательности или пренебрегая опасностью.  Смертельная угроза поражения электрическим током возникает не только при обстоятельствах, когда рыбак закидывает удочку и касается ею провода ЛЭП.  
Производители пиломатериалов с 1 июля 2017 г. будут обязаны вносить данные о сделках в ЕГАИС
21 июня 2017
Соответствующее распоряжение от 12.05.2017 № 911-р, разработанное Минприроды России, подписал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.
лесное хозяйство, кунья, законодательство, куньинский район, пламя, государственный комитет по природопользованию и охране окружающей среды, егаис
Операция «Трактор»!
21 июня 2017
На территории Псковской области с 1 июля по 31 августа 2017 года органами Гостехнадзора совместно с подразделениями ГИБДД будет проводиться профилактическая операция «Трактор».
Операция «Мак-2017»
21 июня 2017
С 13 июня по 15 июля 2017 года на территории Псковской области стартует 1-й этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2017». Ее цели – выявление и уничтожение дикорастущих и незаконных посевов наркосодержащих растений, задержание лиц, причастных к незаконному распространению наркотиков, пресечение каналов поступления на территорию региона наркотических средств растительного происхождения.