Газеты
Школьная жизнь

Последний выпускной в Назимовской школе

23 июня 2017
Через два года наша школа отметила бы 100-летний юбилей! Но в июне этого года мы собрались в школе на прощальный вечер выпускников. Многие приехали издалека, чтобы попрощаться с родной школой - из Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги и даже из Варшавы.

Здравствуйте, бывшие дети,

Как вы живете сейчас?

Чуть не по целому свету

Жизнь порассеяла вас.

Так началась перекличка выпусков. Звучали года, начиная с 1958! Для всех выпускников, кто приехал издалека, прозвучало стихотворение С. Есенина «Возвращение на родину» в исполнении К. Аржаника.

В стихотворении выпускницы нашей школы 1975 года Л.М. Лаврентьевой есть строки о родных местах, где прошло детство:

Воздух густо заварен, как чай,

И настоян на травах медовых. 

Чуть заденешь 

цветы невзначай – 

Загудят, затревожатся пчёлы.

А детство – это школа! Школа – это друзья, воспоминания, радость от первых побед. Это учитель, который стал добрым наставником.

Трогательно, тепло, по-семейному несколько часов продолжался экскурс в школьное прошлое. 

С экрана, с фотографий смотрели на собравшихся в зале лица учителей разных лет. Тех, кто стоял у школьных истоков, и работавших совсем недавно. Все они отдали нашей школе, своим ученикам, не только знания, но и часть своей души. 

Назимовская школа – это имя звучало на областном уровне много лет. Говоря современным языком, это был бренд – Назимовская школа! 

Пионерские отряды Назимовской школы маршировали на псковских слётах, представляя район. Спортивные достижения, с приходом в школу А.В. Черепицкого, поднялись на уровень спортивных школ Великих Лук и Пскова. Учащиеся участвовали во Всероссийских предметных Олимпиадах. И, самое главное – уровень преподавания был такой, что ученики нашей сельской школы поступали в престижные столичные институты и университеты.

С интересом вглядывались собравшиеся в слайды презентации о пионерии. Сегодняшние дедушки и бабушки видели себя, застывшими в пионерском строю с любимыми пионервожатыми Альвиной Павловной Никифоровой и Валентиной Васильевной Ахрамович (Скачковой). 

А продолжением этой темы стало выступление библиотечного театра «Вдохновение» со сценкой «Я и сейчас горжусь!» в исполнении Л.В. Анищенковой, Н.Б. Михайловой и Л.Г. Аржаник. Все вспомнили своё, такое интересное и звонкое пионерское детство!

В разное время школу возглавляли В.В. Жуков, Е.С. Гущин, благодаря стараниям которого 1 сентября 1967 года посёлок Шейкино и коллектив школы получили прекрасный подарок -современное двухэтажное здание. 

С 1982 года во главе школьного педагогического коллектива трудились директором и завучем Валентина Алексеевна Черепицкая и Зоя Васильевна Гаврютова. Презентацию, посвященную этой дате, с присущим им юмором они комментировали сами.

Валентина Алексеевна работает в Назимовской школе с 1971 года учителем русского языка и литературы, она была классным руководителем только одного выпуска (1978). Её выпускники гордились своей классной! А сколько мероприятий было помимо учёбы! Сбор металлолома и макулатуры, копка совхозной картошки – всё это было весело и интересно совместно с любимой учительницей. Ставились сценки, разучивались танцы, устраивались литературные вечера. А потом всю свою энергию Валентина Алексеевна вложила в работу всей школы. Под её руководством учебно-воспитательный процесс вышел на новый, современный уровень.

В 1978 г. в родную школу пришла работать учителем химии и биологии Зоя Васильевна Гаврютова. Ученики всех лет говорят о ней в один голос «добрейшей души человек!» З.В. Гаврютова, высококлассный специалист, хороший психолог, умело поддерживала доброжелательные отношения в творческом учительском и ученическом коллективе.

Одной из самых интересных страниц в истории школы является спортивная работа Анатолия Викторовича Черепицкого, Заслуженного учителя школы РФ. Но рамки вечера встречи не позволяли подробно осветить все достижения спортивной жизни школы. За 46 лет в сельской школе были воспитаны областные призёры по шахматам, баскетболу, стрельбе, лёгкой атлетике. О каждом своём ученике - представленном в презентации или находившимся в зале - им было сказано со страстью тренера и теплотой Учителя. 

Много лет преподавала немецкий язык в школе Корвецкая Нина Григорьевна. На вечере она рассказала о своём классном руководстве, о своих учениках. Её уроки всегда интересны – это и разучивание песен и попытки диалогов и разыгрывание немецких сказок – чему подтверждение увидели все на показанных слайдах. (На фото Нина Григорьевна с выпускниками 1989года: Васильевой Ольгой, Петровой Леной, Тихомировым Василием и Черепицким Андреем).

Светлана Дмитриевна Гнутова – учитель начальных классов и педагог-организатор. Родители её учеников всегда с теплотой и благодарностью отзываются о её работе. Именно она готовила школьников к участию в различных соревнованиях: «Ученик года», конкурс стенгазет, конкурсы прикладного творчества. И под её руководством ученики занимали первые места. Личная работа Светланы Дмитриевны по презентациям стала одной из лучших в районе.

Наших мальчишек и девчонок учил строгать, пилить, расписывать доски и резать по дереву узоры Гаврютов Василий Викторович. Его ученики со своими работами участвовали в областных конкурсах. Было время, когда Василий Викторович также учил ребят водить трактора. А ещё он содержал в порядке всю школьную систему кранов, труб и водопроводов.

Наша школа всегда отличалась сильным педагогическим коллективом, и закономерно, что многие ученики стали медалистами.
Самые первые с серебряными медалями - выпускницы 1958 года Семёнова Гейриетта Степановна и Савельева Елена Алексеевна. В другие годы серебряные медали получили: Бондарович Виктор Николаевич, Новикова Татьяна Геннадьевна, Семёнов Юрий Викторович, Анищенков Александр Петрович, Окуньков Вячеслав Владимирович, Цветков Алексей Александрович, Аржаник Мария Константиновна.
Закончили школу с золотыми медалями: Черепицкий Андрей Анатольевич и Виноградов Дмитрий Анатольевич. Получив базовое девятилетнее образование в нашей школе, Виноградова Татьяна и Никифорова Анастасия, с золотыми медалями закончили Переслегинскую гимназию.
Такие результаты – труд, несомненно, не только талантливых, целеустремлённых учеников, но и учителей нашей школы. На вечер пришли учителя, работавшие в школе в разное время: Е.А. Савельева, В.В. Ахрамович, Т.И. Петрова, Ю.А. Черепицкий, Н.А. Малехоткина, а также те, кто, получив первый свой педагогический опыт здесь, работают в школах города Великие Луки - В.В. Сорокина , Ю.А. Тихомирова и О.В. Никифорова. И, как шутливо сказала В.В. Ахрамович, Назимовская школа стала кузницей кадров для лицея № 11, где работали прекрасные педагоги из Назимовской школы – Виктор Герцевич и Елена Ивановна Семёновы, Владимир Александрович и Валентина Дмитриевна Лаврентьевы. В их адрес звучали добрые, благодарные слова.
40 лет назад окончили школу Сергей Михайлович Лаврентьев и Елена Николаевна Лаврентьева, которая с тёплыми проникновенными словами приветствовала родную школу и её учителей. Она сама педагог по образованию, из учительской династии, её мама Валентина Георгиевна Мироненкова и племянница Юлия Александровна Тихомирова долгое время работали в Назимовской школе.
От имени родителей выступила Н.Б. Михайлова - трое её мальчишек были учениками школы, и в дальнейшем они получили высшее образование, а сама Наталья Борисовна много лет руководила школьным родительским комитетом.
У всех нас болит душа, когда мы думаем о том, что такое прекрасное здание школы может начать рушиться, став ненужным и неотапливаемым. Сценка «Бизнес – план» театра «Вдохновение» затронула эту проблему, обыграв её с юмором, но не найдя решения.
В эти прощальные дни зародилась традиция дарить сувениры в память о школе. Выпускникам последнего выпуска школы на Последнем звонке было подарено по предмету чайного сервиза. На вечере Валентина Алексеевна продолжила эту традицию, подарив собравшимся небольшие вещицы, долгое время служившие школе. И это было очень трогательно и символично - частичкам школьной жизни дан шанс на продолжение своего земного пути.
В стихотворении «Поставьте памятник деревне» Н. Мельникова и в песне «Без хозяина изба» в исполнении К.Н. Аржаника звучала такая трепетная для нас всех тема – ничто не исчезает бесследно, и будут жить в нашей памяти достижения и победы нашей школы – нашей жизни.
Хочется выразить огромную благодарность и признательность всем, кто принял участие в празднике, а особенно участникам театра «Вдохновение» Наталье Борисовне Михайловой, Любови Васильевне Анищенковой, а также Константину Николаевичу Аржанику и автору сценария и ведущей вечера Любови Герцевне Аржаник, выпускнице 1978 года.
Идут видеокадры последней презентации: детские выступления, первый сентябрьский звонок, поющие прощальную песню выпускники, наша родная школа, слёзы дождя… Школа! Прощай!
«Таков закон безжалостной игры: не люди умирают, а миры», - сказал недавно ушедший из жизни поэт Евгений Евтушенко. Но нельзя смириться с тем, что наш школьный мир умер, он продолжается – в выпускниках школы!
От имени выпускников - Л.Г. АРЖАНИК.
От имени педагогов – В.А. ЧЕРЕПЕЦКАЯ.






«Один пояс - один путь»
24 ноября 2017
прошел через Куньинский район
Помощником депутата Госдумы Александра Козловского в Куньинском районе стала Вера Максимова
22 ноября 2017
13 ноября, во время очередного посещения Куньинского района Александр Козловский торжественно вручил Вере Максимовой удостоверение общественного помощника депутата Государственной думы.
Дебет, кредит и творчество
23 ноября 2017
21 ноября сотрудники бухгалтерий по всей стране отметили свой профессиональный праздник. К сожалению, праздник этот пока не получил официального статуса, однако и «самопровозглашенный» День бухгалтера, на наш взгляд, отличный повод рассказать в газете об одном из профессионалов этого нелегкого дела – главном бухгалтере Администрации района Ирине Ивановне Кожевниковой.
Многие электронные услуги Пенсионного фонда можно получить без регистрации на портале госуслуг
22 ноября 2017
Отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области информирует, что многие электронные услуги Пенсионного фонда, жители региона могут получить без регистрации на портале госуслуг.
Пенсионный фонд предупредил о новом виде мошенничества
23 ноября 2017
В последнее время в интернете появился ряд сайтов, где предлагается при помощи номера СНИЛС или паспортных данных проверить «наличие денежных выплат со стороны частных страховых фондов».
Вниманию водителей: приближается зима
22 ноября 2017
Приближается зима и в связи с этим существует высокая вероятность возникновения гололедных явлений на дорогах.