Газеты
Великая Отечественная

Через года, через века помните!

26 июня 2017
В День памяти и скорби, 22 июня, жители Новоржевского района почтили память воинов и мирных жителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.


В 11 часов на братские захоронения в г. Новоржеве  пришли взрослые и дети, чтобы продолжить традицию уважения к нашей истории – почтить память дедов и прадедов, погибших в годы войны. Здесь состоялся траурный митинг и церемония перезахоронения останков павших воинов.

Открыла торжественный ритуал заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова: 

– Сегодня, в День памяти и скорби, мы вместе с большой страной скорбим о не вернувшихся с полей сражений. В этой братской могиле уже обрели покой 145 солдат, погибших за Новоржев и найденных поисковиками нашего района. Сегодня мы опять провожаем в последний путь советских воинов. Их имена неизвестны. Но их подвиг важен для каждого из нас. Вечная  память павшим!

За активную работу в поисковом движении В.В. Смирнова вручила медаль и удостоверение члену поискового отряда «Пламя» И.В. Омельченко.

Руководитель поискового отряда А.В. Яковлев рассказал, что останки четырех воинов были найдены в разных местах района. Двое из них, бойцы роты НКВД, погибли в 1941 году. Двое других пали в 1944-м. 

Председатель первичной ветеранской организации г. Новоржева Ю.В. Алферов призвал земляков всегда помнить подвиг тех, кто защищал нашу землю и отдал жизни на фронтах войны.

Настоятель храма Рождества Христова протоиерей о. Стефан совершил заупокойную литию в память обо всех погибших. По православному обычаю останки погибших солдат были преданы земле. В их честь прозвучал оружейный салют, а собравшиеся почтили память минутой молчания. Затем к могильному холму жители города возложили гирлянды, цветы и венки. 


Днем в районном Доме культуры состоялся спектакль «Прощайте, ангелы, прощайте!», подготовленный юными актерами из детского театрального коллектива «Волшебная маска».  


Спектакль посвящен памяти всех детей, погибших в войнах и вооруженных конфликтах. Ниточка из прошлого протянута к дням сегодняшним – от Великой Отечественной войны к терактам в Беслане и Буденновске. 

Артисты постарались показать,  как их сверстники, такие же мальчишки и девчонки, которые порой часто ссорятся из-за пустяков, в минуту опасности могут проявлять геройские поступки. 

Зрители следили за игрой актеров в полной тишине, затаив дыхание. У исполнительниц ролей и многих сидящих в зале на глазах были слезы сопереживания и сострадания.  По окончании пьесы зал долгими аплодисментами благодарил юных театралов за пронзительную и трогательную игру. От лица всех присутствующих в зале и от себя лично режиссера С.Ф. Андрееву  и участников спектакля поблагодарил за отличную игру Глава Новоржевского района М.А. Пашков. 


Вечером этого же дня по зову сердца новоржевцы собрались у памятника Танк, чтобы присоединиться к всероссийской акции «Свеча памяти».


Почтить память погибших в сражениях Великой Отечественной войны, в тылу врага, в фашистских концлагерях и зажечь свечи в память соотечественников пришли молодые люди – участники волонтерского движения, горожане старшего и среднего возраста, школьники и даже дошколята. 

Ведущая Н. Остапко и участники литературно-музыкальной композиции Е. Карасева, А. Козикова, А. Дудышева напомнили о самом трагическом событии в истории нашей страны.

...Непременной частью мероприятия стала минута молчания. И люди, склоняя головы, замерли под звуки метронома. Затем десятки свечей были зажжены в знак скорби о погибших земляках. Этими огоньками была выложена скорбная дата – 22 июня. 

Наталья КУЗЬМИНА

Фото автора.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.