Газеты
Никто не забыт, ничто не забыто

День памяти и скорби

27 июня 2017
22 июня 1941 года - одна из самых трагических дат в жизни нашего народа, с которой связаны невосполнимые утраты в каждой семье. Тогда никто не догадывался, что эта война будет самой кровопролитной в истории человечества, через какие испытания предстоит пройти советскому народу, чтобы избавить мир от фашизма. В этот памятный день на братском захоронении п. Локня состоялся торжественный митинг, посвящённый 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны (на фото).

В митинге приняли участие Заместитель главы Администрации Локнянского района Т.В.Демидова, Глава Администрации городского поселения «Локня» С.И.Андреев, депутат Собрания депутатов Локнянского района – внук Н.Я.Логинова, заместителя командира 12-й Калининской партизанской бригады, В.Н.Куренков, В.А.Артемьева, председатель Совета ветеранов войны и труда Локнянского района, руководитель исполнительного комитета Локнянского районного местного отделения ВПП «Единая Россия» О.В.Дакуко, представители организаций района, первичных ветеранских организаций, учащиеся Локнянского сельскохозяйственного техникума, ученики Локнянской средней школы, воспитанники подготовительной группы детского сада "Колосок", жители и гости посёлка.  
Выступившие подчеркнули особое значение  скорбной даты 22 июня. Говорили о том, какую огромную цену заплатил наш народ за Победу: на фронте, в партизанских отрядах, в подполье, в советском тылу, став примером истинного патриотизма и великого служения Отечеству для ныне живущих. Участники митинга минутой молчания почтили память всех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в суровые годы войны наше Отечество, возложили цветы к могилам солдат-освободителей, партизан и подпольщиков.
После окончания митинга детишки подготовительной группы д/с «Колосок» пришли в детскую библиотеку на патриотический час «Набат войны нам вновь стучит в сердца!». Дети  отвечали на вопросы  викторины о Великой Отечественной войне, познакомились с выставкой книг и рисунков, посвящённых Дню памяти и скорби.
Галина АКСЁНОВА

Приступили к заготовке кормов
4 июля 2017
В сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района приступили к заготовке кормов.
Где родился - там и пригодился
27 июня 2017
День молодёжи гордо занимает место среди международно признаваемых праздников. Именно молодые люди, яркие и энергичные, определяют перспективы славной истории страны. Быть молодым – значит быть активным, открытым для всего нового, стремиться к знаниям, не бояться трудностей и находиться в постоянном творческом поиске.
Военно-патриотический cлет
4 июля 2017
С 18 по 24 июня у стен храма Николая Чудотворца и Преподобного Сергия Радонежского в Заклюке Самолуковской волости работал слет военно-патриотических клубов «Свеча Памяти», посвященный павшим в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Участниками слета стали воспитанники военно-патриотических клубов «Искра» г.Псков, членами которого являются студенты агротехнического колледжа, «Маргелов» Союза десантников г.Великие Луки и «Победа» г.Великие Луки, обучающиеся Великолукского политехнического колледжа, дети из малообеспеченных семей. Организаторами слета являются В.Ф.Матрунич, руководитель военно-патриотического клуба «Искра» г.Псков, Великолукская городская общественная организация «Союз десантников» г.Великие Луки совместно с Миссионерским и Молодежным отделами Великолукской Епархии. Данное мероприятие приурочено к государственным памятным датам: 22.06.2017г. - Дню памяти и скорби, 24.06.2017г. - Дню молодёжи. Для участников была запланирована интересная и насыщенная программа, которая включала в себя проживание в палатках в условиях военно-полевого лагеря, трудовой десант, вечерние костры с чаепитием и песнями, эстафеты, реконструкцию событий начала Великой Отечественной войны с использованием военной техники, обмундирования тех лет, завершающую работу слёта концертную программу.
Прошел Крестный ход
27 июня 2017
27 мая, в день памяти священного Помазания Святого Государя Николая II на Царство начался пеший Крестный ход Могилев-Псков по Царскому пути. В нем участвуют представители многих городов России, Белоруссии, Украины.
Праздник прощания с детством
4 июля 2017
Детство - самый чудесный, самый веселый и интересный этап в жизни каждого человека. Оно может быть абсолютно непредсказуемым, интригующим, волнительным, но всегда наполнено счастьем и радостью. И вот наступает момент, когда дети взрослеют, становятся выпускниками. Тревожно и радостно всматриваются они в будущее, на лицах счастливые улыбки, непрошеные слезинки и понимание, что пришло время сделать шаг во взрослую жизнь.
Люди самой гуманной профессии
19 июня 2017
В третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают люди самой гуманной профессии – медицинские работники: врачи, медицинские сёстры, лаборанты, фельдшеры, санитары и все те, кто призван помочь нам в трудные моменты жизни. Наверное, каждый из нас согласится с тем, что человек, умеющий лечить, способен, как никто другой, понимать, сострадать и поддерживать других людей.