Газеты
Праздник

Где родился - там и пригодился

27 июня 2017
День молодёжи гордо занимает место среди международно признаваемых праздников. Именно молодые люди, яркие и энергичные, определяют перспективы славной истории страны. Быть молодым – значит быть активным, открытым для всего нового, стремиться к знаниям, не бояться трудностей и находиться в постоянном творческом поиске.

Сегодня вступающие во взрослую жизнь молодые люди из  провинции выбирают свой путь, зачастую не связанный с трудом в  родных краях. Понять их можно, потому что в городах больше возможностей устроиться на работу, социальных удобств и перспектив с приобретением собственного жилья. Потому честь и хвала тем людям, которые, невзирая на трудности и отсутствие комфорта, остаются жить и работать там, где родились. Верность родной земле объясняют предельно просто: они ее любят. И в этом мы убедились, когда встретились с молодыми людьми, которые учились в Локнянской средней школе и сейчас работают в нашем посёлке. Кто же это? Давайте познакомимся поближе.
Анна Юрьевна Налимова - оператор связи ФГУП «Почта России» Отделение связи Локня Великолукского почтамта.  Работает с 2008 года. Ещё в школе Аня решила, что будет  поступать в профессиональный лицей №16 г. Великие Луки. А когда учёба закончилась, не раздумывая, решила вернуться в родные края. Работая оператором, Аня постоянно учится, необходимо осваивать новые компьютерные программы на современном оборудовании. На почте постоянно много людей, особенно когда начинается выплата пенсий и оплата коммунальных услуг. Трудно работать в такие дни, но Аня всегда тактична и вежлива с клиентами. (Характер-то у всех разный, попробуй всем угодить.) Кроме того, она заботливая, прекрасная жена и мама. Девочки маме помогают в домашних делах, хотя младшей Лизе всего три годика. Старшая Диана в этом году на отлично закончила начальную школу.
Михаил Михайлович Фёдоров - специалист РЭС по обслуживанию и эксплуатации распределительных сетей. В данной организации трудится два с половиной года, с января 2015. Но за столь непродолжительное время зарекомендовал себя как грамотный и квалифицированный специалист. В декабре 2016 года был награждён Грамотой РЭС в связи с профессиональным праздником - Днём энергетика. После школы поступил в Локнянский сельскохозяйственный техникум, чтобы получить профессию тракториста-машиниста с/х производства. Отслужил в армии и, как многие молодые люди, после учёбы уехал в Санкт-Петербург работать охранником.
Но городская жизнь не привлекла парня, и Миша вернулся в Локню. Решил молодой человек пойти работать в РЭС.  Совмещал работу и учёбу на курсах в учебном центре «Псков». Со слов Михаила, эта работа привлекла его тем, что в данной организации стабильная хорошая зарплата. Конечно, приходится часто работать и в выходные дни, когда случаются ЧП, связанные с неблагоприятными погодными условиями, но Миша не боится трудностей.
Юрий Викторович Пухлячёв - командир отделения пожарной части-16 (Отделение Государственного пожарного надзора по Локнянскому району). В 2009 году закончил 9 классов и поступил учиться в Локнянский с/х техникум. Получил диплом по специальности «Тракторист-машинист с/х производства» и отправился на 2 года в армию, затем ещё год служил по контракту в Чечне. После службы Юра работал в Локне, Санкт-Петербурге на стройке. Но, работая в мегаполисе, мечтал всё-таки трудоустроиться дома. И, к счастью,  такая работа нашлась - ПЧ-16. А помог найти друг, Андрей Голиков. Была небольшая конкуренция при поступлении в данную организацию, но после собеседования начальник принял его на работу. И в феврале 2013 года в трудовой книжке молодого человека появилась запись о приёме на работу в пожарную часть. Юра как командир отделения является руководителем пожаротушения (РПТ). Он неоднократно принимал участие на пожарах в жилом секторе, причем благодаря слаженной работе пожарных дома были спасены.
Молодые локнянцы, прежде чем покинуть родные края, оглянитесь кругом. Локнянскому району тоже нужны грамотные и квалифицированные специалисты. Малая родина ждёт вас.
Вера Григорьева. Фото автора

Собрание депутатов района нового созыва приступило к работе
29 сентября 2017
25 сентября прошла первая организационная сессия Собрания депутатов Локнянского района шестого созыва (на фото). На сессии присутствовали Глава района Н.В.Степанова, Заместитель главы Администрации района Т.В.Демидова, Помощник Главы района Б.П.Дьяконов, начальник Финансового управления Администрации района Г.А.Баранова, глава Администрации городского поселения «Локня» С.И.Андреев.
Рабочий визит Главного федерального инспектора
25 сентября 2017
20 сентября с рабочим визитом Локнянский район посетил главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Николаевич Калинин. В рамках визита в Администрации района состоялось совещание, в котором приняли участие Глава района Н.В.Степанова, главы городского и сельских поселений, руководители структурных подразделений Администрации района, руководители правоохранительных структур (на фото).
Асфальтирование улиц и дворовых территорий
29 сентября 2017
В п.Локня начались ремонтные работы дворовых территорий многоквартирных домов, улиц поселка.
Областной «Круглый стол»
25 сентября 2017
19 сентября в Локнянской центральной районной библиотеке прошёл областной круглый стол «Социальное партнёрство библиотек в формировании библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья».
Талантливые педагоги
29 сентября 2017
В Локнянском районе работает немало педагогов, личностные и профессиональные качества которых находятся на уровне сложности стоящих перед обществом задач. На районной августовской педагогической конференции Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации были удостоены директор МБОУДОД «Центр дополнительного образования» Татьяна Ивановна Михайлова и учитель биологии МБОУ «Локнянская средняя школа» Галина Николаевна Родичева (на фото).
Волшебный мир детства
25 сентября 2017
Детский сад – мир, полный красок и ярких впечатлений. Здесь всегда вкусно пахнет, а на пороге ребятишек встречают добрые и улыбчивые воспитатели. Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Но их главный талант - любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь и терпение – главные помощники в воспитании малышей. Профессия воспитатель - одна из самых нужных и востребованных. Это тот человек, который учит детей элементарным представлениям о жизни, шаг за шагом ведет их к школьной парте.