Газеты
Общество

На пленуме Совета ветеранов

28 июня 2017
23 июня состоялся пленум районного Совета ветеранов, под председательством В.В. Егоров. В работе пленума приняли участие заместитель главы администрации Новоржевского района В.В. Смирнова, председатели первичных ветеранских организаций поселений района, приглашенные гости. На повестку дня было вынесено несколько вопросов.


Об увековечивании памяти солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, говорил в своем выступлении председатель Совета ветеранов войны и труда В.В. Егоров. Как сообщил Владимир Валентинович, буквально несколько дней назад в д. Литово Вехнянской волости на обелиске погибшим в годы войны солдатам и офицерам появилось еще 40 фамилий. Это стало возможным благодаря большой работе по составлению, уточнению и официальному подтверждению списка солдат и офицеров, погибших на этой территории. За три с половиной года на обелисках могил и братских захоронений (а их по району насчитывается 60) в городе и селах увековечены около 1450 имен и фамилий. 

Работа в этом направлении будет продолжена. Сейчас поступает много обращений от жителей и Новоржевского района, и других регионов в администрацию района, в Совет ветеранов об уточнении места гибели, первичного захоронения и перезахоронения родственников, погибших в годы войны на территории района. Этот всплеск обращений обусловило и появление «Бессмертного полка», работа поискового отряда приносит все новые и новые факты нахождения погибших бойцов. На данный момент  вышло две книги В.В. Егорова «Новоржевский край в годы войны» и «На линии «Пантера». Есть также «Книга памяти». Но одной из задач, стоящих в том числе и перед Советом ветеранов, является подготовка еще одной книги, в которой бы были опубликованы списки всех павших на территории района бойцов Красной Армии и партизан.

Кроме этих шестидесяти захоронений есть еще 19 памятников, поставленных колхозами и совхозами района еще в 70-е годы 20-го века. Среди них есть и такие, например, в Веске, Гривино, в Летнем парке в Новоржеве, на которых вообще нет табличек с именами погибших земляков. Этот пробел нужно также восполнить. 

Также В.В. Егоров отметил тот положительный факт, что навстречу предложениям членов Совета ветеранов об увековечивании имен погибших бойцов всегда идет руководство района и сельских поселений. Без их усилий и вложения сил многое было бы не под силу. Владимир Валентинович выразил благодарность за понимание и оказанную помощь.

Тему памяти продолжила в своем выступлении директор Новоржевского Дома детского творчества, руководитель рабочей группы по созданию книги «Солдаты Победы» в Новоржевском районе Т.В. Хвоина. 

Татьяна Валентиновна рассказала, как проходит работа над сбором информации о тех ветеранах, которые воевали и вернулись после войны домой, в Новоржевский район. По словам Татьяны Валентиновны, для информации о каждом участнике Великой Отечественной войны созданы специальные учетные карточки, которые также переведены для удобства в электронный вид. Какие-то первоначальные материалы были предоставлены родственниками, какие-то найдены в музее Новоржевской школы, в архиве Бежаницкого военного комиссариата, часть сведений предоставили главы сельских поселений. На данный момент составлено 1250 учетных карточек. Но в целом, информации все равно недостаточно. Т.В. Хвоина обратилась за помощью к членам Совета ветеранов:

– Никто, кроме родственников, не знает больше об участниках войны. И ваша помощь будет заключаться в том, что вы знаете людей в своих волостях, можете поговорить, уточнить, найти какие-то дополнительные официальные подтверждения. Мы вам можем дать ту информацию, что уже получена, а вы, по мере возможности, заполнить их дополнительным материалом. Это будет для нас большим подспорьем.

На пленуме ветеранами также были внесены предложения и инициативы по проведению Дня партизанской славы в Житнице, по переносу памятника погибшим воинам из д. Ругодево, по уборке захоронений и по другим вопросам. По каждому из них были приняты единогласные решения. 

Работа пленума не ограничилась залом заседания администрации района. Для ветеранов В.В. Егоров организовал поездку к одному из памятных мест в нашем районе – памятнику воинам, погибшим в боях за освобождение Новоржевского района весной 1944 года, совсем недавно установленному в лесном массиве в районе д. Ханево. Владимир Валентинович кратко рассказал о событиях военного времени в этом краю, а ветераны обсудили возможности установки таких памятных знаков и в других частях района. По дороге домой участники поездки делились впечатлениями и выразили слова уважения тем людям, которые проводят работу по сохранению памяти о тех, все дальше уходящих от нас событиях. 

Наталья КУЗЬМИНА.

Всероссийский конкурс «Доброволец России – 2017»
1 июля 2017
С 17 апреля по 5 декабря 2017 г. проводится всероссийский конкурс «Доброволец России».
конкурс, новоржев, россия, добровольцы
Награждены в связи с празднованием 95-го Международного дня кооперации
1 июля 2017
За плодотворную, добросовестную работу в системе потребительской кооперации и в связи с празднованием 95-го Международного дня кооперации награждены:
Работа держит в тонусе
1 июля 2017
На втором этаже административного здания Новоржевского хлебозавода тишина и покой. И не потому, что сюда приходит мало людей. Здесь, в царстве бухгалтерии всего производства, работают серьезные, сосредоточенные люди. На столах подшивки с документами, все деловые бумаги находятся в строгом порядке. И везде цифры, цифры, цифры...
Поздравляем с 95-м Международным днем кооперативов!
1 июля 2017
Совет, правление и профсоюзный комитет Новоржевского райпо сердечно поздравляют всех ветеранов, пайщиков, работников потребительской кооперации района с 95-м Международным днем кооперативов!
От ресторана «Север» до школьной столовой
1 июля 2017
В столовой общепита Новоржевского райпо в последних числах июня оживление, на этой неделе проводится два выпускных вечера, планируются праздничные ужины.
1 июля – Международный день кооперации!
1 июля 2017
Уважаемые работники и ветераны потребительской кооперации! Поздравляем вас с профессиональным праздником – 95-м Международным Днем кооперации!