Газеты
хорошая новость

Встречай, страна, новый бренд!

30 июня 2017
•••Об истории кооперативного движения можно прочитать в различных источниках много интересного. Меняется власть, законодательство, политическое и государственное устройства, государственные границы, а кооперация как была, так и остаётся. Удивительно жизнеспособная, а значит, нужная, необходимая структура, которая объединяет всех. По давно сложившейся традиции накануне профессионального праздника кооператоров мы расскажем об одном из лучших, одном из самых многочисленных трудовых коллективов района, одном из самых крупных, исправных и надёжных налогоплательщиков района – коллективе Порховского райпо.

По штатному расписанию на сегодняшний день в Порховском райпо (включая Дновский район) числится 517 человек. Коллектив объединил в себе людей многих специальностей. Есть среди них товароведы и технологи, бухгалтера и кассиры, операторы ЭВМ, повара и кондитеры, рабочие хлебопекарен и складов, слесари и электросварщики, наладчики холодильного оборудования, строители и, конечно же, многочисленные продавцы и водители… Личный вклад каждого в общее дело, добросовестное отношение к труду отражаются на итогах работы Порховского райпо.

Согласно корпоративной версии, нынешний, 2017 год является 95-м с того времени, когда начали отмечать Международный день кооперативов. По случаю праздника многие работники райпо награждены грамотами и благодарственными письмами с оказанием материальной помощи. Несколько имён мы назовём. Почётными грамотами Центросоюза РФ награждены Галина Финогенова, Сергей Иванов, Виргиния Каргаева, Светлана Иванова, Алексей Терентьев. А вот Марина Алексеева, Ольга Жиганова, Фаина Кузьмина и Жанна Смирнова удостоены почётных грамот Псковского облпотребсоюза. 

Кстати, недавно в районе побывал с рабочей поездкой председатель облпотребсоюза, депутат областного Собрания Валентин Каленский, проинспектировал всё на месте и остался очень доволен работой Порховского райпо. 

И ещё назовём четыре имени – Валентина Пастушенко, Андрей Иванов, Ольга Евсеева, Наталья Никифорова, они награждены почётными грамотами райпо. 32 человека получили благодарность.

Иногда от «знатоков» наших местных реалий можно услышать, что по большому счёту в Порхове поесть негде. Это полная чушь. Даже если бы в городе не было других пунктов общественного питания – а они есть, проголодавшиеся могут всегда удовлетворить свой аппетит в шести закусочных райпо. Вкусную еду готовят на четырёх кухнях. Десятки наименований различной выпечки, разнообразные салаты и мясные блюда, пирожные и мороженое, торты, чай, кофе и прохладительные напитки – всё это предлагается в широчайшем ассортименте, закусочные размещены в самых людных местах. 

Большой популярностью пользуются полуфабрикаты и горячий хлеб на вынос – покупатели уже знают, когда хлеб поступит на прилавок прямо из печи.

В продовольственных магазинах райпо также всегда в наличии овощи и фрукты, сыр и другие молочные продукты, мясные и колбасные изделия, рыба – в общем, как и везде, прилавки прогибаются. Но обратите внимание: немалая доля из этого ассортимента – готовые продукты собственного производства. И началось это производство не вчера и не сегодня, а ещё в прошлом веке, так что имеется немалый опыт. 

Мы не будем сильно распространяться о том, что и промышленных товаров в райпо достаточно – можно удовлетворить самые взыскательные требования покупателей. Может быть, в специализированных магазинах других торговых организаций выбор будет и побольше. Но есть один нюанс: те, другие, не поедут в какое-нибудь Заречье или Заболотье, за десятки километров, а райпо – пожалуйста, сделайте заказ, и в следующий раз автолавка вам доставит даже самую громоздкую вещь.

А теперь самое время рассказать о новой райповской разработке. Возможно, уже в первой половине июля на прилавки магазинов поступит новая продукция – «Русский Иван-чай», произведённый в Порхове. Раньше на этот чай, растущий у нас на пустырях и опушках лесов, как-то не обращали особого внимания, но сейчас народ распробовал, и чай пользуется большой популярностью. Мало того что он ароматный и приятный на вкус, отвар из кипрея имеет чудодейственные лекарственные свойства – лечит от многих болезней. 

До недавнего времени травяной чай в Псковской области производило гдовское ООО «Кипрей», а теперь такая продукция будет выпускаться и у нас. Место для цеха уже определено и отремонтировано, установлено специальное оборудование, закупленное в Китае, в Пскове заказаны красочные фирменные упаковки. «Русский Иван-чай» будет выпускаться как ферментированный листовой, так и гранулированный. Оборудование способно переработать 300 килограммов сырья в сутки. Короче, встречай, страна, новый бренд!

Разумеется, как и в старые добрые времена, райпо занимается заготовительной деятельностью. Хороши турецкие помидоры, израильская картошка, болгарские яблоки, но всё же овощи и фрукты, выращенные на наших полях, в садах и огородах, – лучше. Экологически чистая продукция ценится знатоками больше генетически модифицированной, хоть какой бы красивой на вид та ни была. А наша область, наш район в этом отношении считаются наиболее благополучными. Помощь в реализации сельхозпродукции без «химии», доставка промтоваров в самые отдалённые точки – далеко не все составляющие важной социальной миссии, которую выполняет райпо. 

Наш рассказ мы дополним в следующий раз, а сегодня нам остаётся поздравить кооператоров с праздником и пожелать успехов в их важной для всех работе!

Иван СИДОРОВ

Фото Вл. КАЛИНИЧЕНКО


К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Зарплату в конверте погоди, не бери!
9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Налоги заплати и спокойно живи
9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.