Газеты
Культура

Дипломы за театральное искусство

5 июля 2017
20-21 июня на территории музейного комплекса «Пушкинская деревня» в д. Бугрово Пушкиногорского района проходил XIII открытый областной фестиваль любительских театров и фольклорных программ «Затея сельской остроты». Среди участников были и театралы из Новоржевского района.


В этом фестивале Новоржевский народный театр принимал участие уже неоднократно и практически всегда успешно. Новоржевские артисты привозили с собой награды разного уровня. 

Как рассказали нам режиссеры народного театра С.Ф. Андреева и Д.А. Минаева, в этом году сразу три театральных коллектива районного Дома культуры представили на суд областного жюри и соперников по театральной сцене свои постановки. Старший, самый опытный состав театра (В.А. Матвеева, Е.Н. Трошец, Л.А. Кузнецова, О.В. Гулинова, О.П. Фадеев) под руководством режиссера С.Ф. Андреевой показал премьеру спектакля о сельской жизни «Окраина» по пьесе И. Васильева. Не раз присутствующие зрители просто взрывались смехом от искрометных и самобытных шуток наших актеров. 

Самыми юными артистами, детским театральным коллективом «Волшебная маска» (реж. Д.А. Минаева) была представлена постановка «День Непослушания». Ребята  – В. Евстафьева, С. Дмитриева, Е. Гогонова, Э. Каттаева, Е. Купцова, Е. Михайлова, В. Фадеев – впервые оказались на фестивале областного уровня и сразу же  своей непосредственностью завоевали расположение зрителей и членов жюри. 

Молодежный состав народного театра тоже побывал на областном фестивале впервые. Премьеру спектакля «Прощайте, ангелы, прощайте!» новоржевские зрители уже видели. В этой постановке роли исполняли И. Ливеров, Ю. Тимофеева, Н. Тимофеева, В. Богданов, Е. Андреева, А. Гасанова, Т. Назарова, А. Барихновская, Е. Офицерова, Е. Павлова, Д. Воробьева, О. Фадеев. Жюри внимательно наблюдало за игрой актеров,  всех присутствующих очень тронула пронзительная и искренняя игра новоржевской молодежи.

Участие в фестивале принесло нашим коллективам сразу три награды: два диплома лауреатов завоевали школьники, диплом 1 степени был вручен взрослым.

Режиссеры говорят, что все три коллектива показали себя очень профессионально, и это не может их не радовать как руководителей. Но особо они отметили сплоченность, взаимопомощь и уважительное отношение, с которыми относились друг к другу участники поездки в самые напряженные моменты. 

Администрация Новоржевского районного культурно-спортивного комплекса благодарит всех артистов, принимавших участие в фестивале. А также выражает особую благодарность В.А. Матвееву за оказание помощи в доставке декораций, за материальную и моральную поддержку. 

Остается добавить, что премьеру спектакля «Окраина» планируется  приурочить к праздничным мероприятиям, посвященным Дню города Новоржева. 

Записала Наталья КУЗЬМИНА.

Фото И. Пашковой.

Обучались молодые семьи
11 июля 2017
В канун Дня семьи, любви и верности в районном Доме культуры состоялась конференция «Социально-правовая поддержка молодой семьи», в работе которой приняли участие молодые семьи, проживающие в городе и на селе, руководители социальных служб, а также специалисты Псковского областного центра медицинской профилактики.
Как выбрать свежие и полезные фрукты и овощи?
10 июля 2017
Роспотребнадзор рекомендует
роспотребнадзор, новоржев, продукты, потребитель, овощи, фрукты
В Администрации области состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию оказания медпомощи беременным и роженицам
10 июля 2017
Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова провела заседание рабочей группы, где рассматривался недавний случай смерти роженицы в родильном доме г. Пскова. Члены комиссии заслушали информацию и проанализировали предварительные результаты ведомственной проверки.
здравоохранение, новоржев, псков, медпомощь, беременность, роды
Поездка в Европу. Мечта сбылась!
9 июля 2017
Наша жизнь довольно однообразна, и так хочется хотя бы летом, на каникулах, в отпуске сменить обстановку, где-то побывать, посмотреть, как люди живут. Некоторым удается мечты осуществить. С 14 по 26 июня группа туристов из г. Новоржева приняла участие в поездке по Европе.
Новый поэтический сборник В. Колосова
10 июля 2017
И опять у меня в руках новая книга. О наших мыслях и чувствах, связанных с родной природой. О том, что она, матушка, не перестает нас удивлять и радовать, возмущать и восхищать. О том, как пытается она нас растить и воспитывать, заставляет нас сеять «разумное, доброе, вечное».
Почтовые услуги остаются востребованными
9 июля 2017
Мы живем в век интернета, скайпов, смартфонов и айфонов, при помощи которых можно получить самую разнообразную информацию. Но у населения по-прежнему востребована работа почты. «Толстая сумка на ремне» у почтальонов все так же наполнена корреспонденцией.