Газеты
Кстати

Пока взрослые не видят

5 июля 2017
Закончился первый месяц летних каникул.

И, к сожалению, сотрудники ОМВД констатируют отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей за досугом своих детей. 

Подростки пользуются доверием родителей и, находясь без присмотра, совершают противоправные поступки, в том числе хищения чужого имущества.  Так, 5 июня текущего года тринадцатилетняя девочка, воспользовавшись, что за ней никто не наблюдает, совершила кражу  велосипеда. После чего принесла его домой и поставила на балкон. Мама девочки в течение нескольких дней не знала о том, что у них дома находится похищенный у соседей велосипед. По данному факту в настоящее время проводится проверка, девочка поставлена на профилактический учет в подразделение по делам несовершеннолетних.  

Еще один пример. 16 июня текущего года четырнадцатилетний подросток, придя к знакомому, проживающему в соседней деревне, совершил кражу его мобильного телефона. Так как молодой человек достиг возраста уголовной ответственности, то за совершенное преступление, понесет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Санкции данной статьи предусматривают лишение свободы сроком до двух лет. 

Но чаще всего несовершеннолетние не самостоятельно совершают преступления, а вовлекают в него своих друзей или знакомых. В январе – июне 2017 года  в ОМВД России по Островскому району возбуждено 4 уголовных дела по преступлениям, совершенными подростками в группе лиц. А за совершение преступлений в группе лиц Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность до 4 лет лишения свободы. 

Уважаемые родители! Просим вас обратить самое пристальное внимание на своих детей. При появлении в доме чужих вещей обязательно поинтересуйтесь у детей, откуда они. Даже если ребенок говорит, что это подарок, следует уточнить от кого и за что.  

Наталья Иванова. Старший инспектор ПДН ОМВД России по Островскому району.


Продолжается газификация центральной части Острова
5 июля 2017
В пятницу, 30 июня, в рамках подписанных договоров между ООО «Газпром межрегионгаз Псков» и собственниками жилых помещений, специалистами АО «Газпром газораспределение Псков» начаты работы по пуску природного газа в индивидуальные жилые дома центральной части города Острова.
Погода
5 июля 2017
До +30 градусов в июле
Короткой строкой
5 июля 2017
Обзор публикаций за неделю
Приняты решения
5 июля 2017
Во вторник, 4 июля, состоялась 65-я сессия Островского районного Собрания.
Воспитанницы ДШИ получили дипломы международного конкурса
5 июля 2017
Воспитанницы Детской школы искусств Диана Овчинникова и Арина Тимофеева получили Дипломы лауреатов II степени международного конкурса «INTRNET MUSIC COMPETITION», который проходил в Белграде (Сербия)
Внимание: фальшивка
5 июля 2017
ОМВД России по Островскому району доводит до вашего сведения, что в последнее время на территории Псковской области установлены массовые сбыты поддельных денежных знаков Банка России, достоинством 5000 рублей следующих серий: Вм 47747**, ьМ 72184**, бв 58847**, ав 68747**, вм 58847** остальные цифры номера меняются.