Газеты
рубрика новая

Рыба, водопад, отдых

6 июля 2017
9-го июля в Российской Федерации будет отмечаться День рыбака. Раньше этот праздник с размахом встречали в Печорском районе. Псковское озеро было одним из мест, где ловили рыбу промышленными масштабами. Сейчас рыбохозяйств почти не осталось. Но всё-таки жива отрасль. Пусть и с некоторыми сопутствующими приложениями.

Одно из немногих рыбохозяйств находится и в нашем районе в д. Веребково.
Руководитель Виталий Николаевич Небогатов – человек молодой, активный и пробивной. По словам знающих его людей, Виталий представляет, чего хочет добиться.
Рыбохозяйство существует более пяти лет. Изначально на месте нынешней рыбофермы произрастали кусты. Вернее, существовала тёмная стена из мелких деревьев и кустарников. Огромными усилиями, самостоятельно Виталий вместе с друзьями и родственниками расчистил территорию. Теперь на месте дебрей – красивейшие места. Есть даже мини-Ниагара. Небольшой водопад, проистекающий из ручья. Поражают естественность природы и её мощь. Вода течёт стремительно, гулко, постепенно утихая к водоёму, где и разводят форель. Пробовал Виталий разные виды рыб, но ни карп, ни осётр не прижились. Температура воды недостаточно тёплая, поэтому мальки не выживают.
Виталий родился в деревне Веребково Печорского района в 1981-ом году. Закончил Печорскую среднюю школу № 1. После этого уехал учиться в Великие Луки. В южной столице области получил профессию железнодорожника. Вернулся в родные края. Семнадцать лет отработал на станции «Печоры Псковские». Но параллельно хотелось заняться чем-нибудь, ещё более интересным. Тем более, что хобби у Виталия имелось – рыбалка. Местные условия водоема идеально подходят для разведения холодолюбивой форели. Идеально чистая и холодная вода - ее рай.
Перед тем, как воплотить свою идею в жизнь, Виталий посетил не одно подобное хозяйство. В частности, в Карелии, Эстонии и Латвии. В каждом из них почерпнул нечто полезное и приемлемое для печорских краёв. С местом для осуществления своей мечты Виталий определился сразу – округа родной деревни Веребково.
Поначалу затраты были большие. Как-то само собой произошло, что помимо разведения форели, наш герой продвигал модный ныне экотуризм. Любой желающий может приехать в Веребково. Для туристов предусмотрено всё: от рыбной ловли до аренды беседок за символическую плату, размер беседки подберут на любую компанию. Беседки добротные, обвитые тыном. Отдыхать в такой, да хорошим коллективом – милое дело . Можно приехать со своей удочкой, а можно взять напрокат. Сумма небольшая. За выловленную из пруда рыбу тоже надо заплатить. Но форель стоит того. Это уже из личного опыта.
Гостей обычно много. Различного возраста и достатка. Рыбная ловля – хобби распространённое. Любой увлекающийся многим пожертвует, чтобы на крючок попала крупная рыбина.
Затраты текущие на разведение форели немаленькие. Основная расходная статья – корма для рыбы. Стоимость качественных импортных кормов, используемых в данном хозяйстве, достаточно высока.
На веребковских просторах забываешь на некоторое время о мире современном с его постоянной гонкой за материальным. Шум водопада, плещущаяся рыба, лес – вот то, что заставляет «работать» душу человека. После этого возвращаешься в мир как будто обновлённым.
- Сам я очень люблю рыбалку, - говорит Виталий  – Поэтому мне понятно, что нужно каждому любителю посидеть с удочкой. Постоянно нахожусь на связи с обществами рыболовов из разных регионов. На территории моей рыбофермы регулярно проводится фестиваль рыбной ловли на спиннинг «Псковская радуга». Это мероприятие международного масштаба. В нём принимают участие не только псковские рыбаки, но и гости из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Латвии, Эстонии и Белоруссии. Сам я рыбачил во многих местах. Но всё равно самую крупную рыбу поймал на спиннинг в Псковском озере. Это была щука весом более одиннадцати килограммов.
Помогают в работе Виталию его отец, брат и жена Юлия. Во время нашей беседы рядом бегали две девчушки-красавицы: дочери Юлиана и Кристина. Планы у рыбозаводчика грандиозные, но вполне осуществимые. Он хочет всё-таки завести карпа, для которого копает специальный водоём. Достраивается гостевой домик, чтобы туристы оставались на ночлег. Для того, чтобы не скучали детишки, будет сооружена детская площадка. Для любителей спорта – волейбольная.
Прозрачность воды поражает. Попробовал. Холодная, но на вкус лучше магазинной. Качество воды регулярно проверяют. Специалисты говорят, что Виталию можно продавать бутилированную воду. Пойдёт не хуже громких брендов.
- Для того, чтобы заниматься разведением рыбы, - в завершение беседы произносит Виталий, – нужен здоровый авантюризм. Только рисковые люди могут добиться успеха. Хотя и риск может быть просчитанным. Пусть и не до конца. Например, человек не может стопроцентно спрогнозировать климатические условия. Погода меняется, но и к её катаклизмам желательно быть готовым. Или к ликвидации последствий.
Виталий долго водил нас по своему хозяйству. Глаза у него горели так, что заражали энтузиазмом хозяина окружающих. Верится, что всё у нашего земляка получится. Человек пригодился, смог доказать сам себе, что нужен здесь и сейчас. А большего человеку и не надо.
В. Маслов
На снимках:
красивый водопад привлекает внимание гостей рыбофермы не только шумом воды издалека, но и своим красивым пейзажем;
в беседках для туристов можно не только отдыхать, а проводить время с пользой, например, читать детям книги на природе.
Фото С. Маркелова 

Н.И. Лигижинский: «Содержание региональных дорог – ответственность нашего предприятия»
13 октября 2017
Техническое состояние автомобильных дорог волнует практически каждого жителя нашего района. Ведь все мы пешеходы, а некоторые ещё и автомобилисты. Хорошая автомобильная дорога, обеспечивающая надёжную транспортную доступность, - что может быть важнее для комфортной и безопасной жизни? Обслуживанием дорог регионального значения, расположенных на территории нашего района, занимается Печорский филиал ГБУ ПО «Псковавтодор». Накануне Дня работников дорожного хозяйства, который ежегодно отмечается в третье воскресенье октября, мы побеседовали с директором предприятия Н.И. Лигижинским.
Диковинки печорских садов и огородов
13 октября 2017
Возобновили занятия после летнего перерыва общества Печорской районной библиотеки. На первую встречу в новом сезоне 19 сентября собрались участники клуба «Садовод-огородник».
Проверили сорок водителей
13 октября 2017
Массовые отработки по линии ГИБДД стали уже делом обыденным. Подавляющее большинство участников дорожного движения относится к ним спокойно. Но главная задача подобных мероприятий – сформировать у граждан устойчивую привычку жить по правилам, уважать остальных пешеходов и водителей.
Железный град
13 октября 2017
Окончание. Начало в № 78.
ХУДОЖНИКИ: ВОСТОРГ ОТ НАШЕЙ ЗЕМЛИ
13 октября 2017
Наша газета уже сообщала о том, что, если следить за афишами, то в Печорах происходит много чего интересного, в частности - в Печорском музее - филиале музея-заповедника «Изборск». В прошлую пятницу мы давали информацию о концерте в музее учащихся Псковского колледжа искусств. Вот ещё эпизод из жизни печорского музея, который доставил можно сказать, удовольствие, но точнее будет – радость печерянам, которым довелось оказаться в зале музея в нужное время.
Праздник спорта и хорошего настроения
9 октября 2017
Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким и здоровым – это желание всех родителей. А что может быть лучше в воспитании здорового образа жизни, чем личный пример самих взрослых. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместная деятельность. Особенно малыши любят спортивные мероприятия, ведь движение – это неотъемлемая составляющая жизни и развития дошкольников. Дети с замиранием сердца ждут праздники спорта и с энтузиазмом принимают в них участие.