Газеты

Дороги требуют внимания

7 июля 2017
23 июня в зале райадминистрации состоялось очередное заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя главы администрации Плюсского района В. Прокофьева.

Первым вопросом члены комиссии выслушали доклад заместителя начальника ОГИБДД МО МВД России «Струго-Красненский» М. Афанасьева об анализе состояния аварийности за 5 месяцев 2017 г.

— За это время на территории Плюсского района были зарегистрированы 7 ДТП с пострадавшими, в которых 1 человек погиб и 10 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество ДТП увеличилось на 16,7 %, число погибших не изменилось, число пострадавших увеличилось на 42,9 %, — отметил в своём докладе Михаил Николаевич. — На транспорте предприятий и организаций Плюсского района ДТП с пострадавшими не допущено. Из общего количества учётных происшествий 5 произошли на автомобильной дороге Санкт-Петербург – Невель.

Так же, переходя к следующему вопросу повестки дня, касающемуся профилактики правонарушений, совершённых водителями в нетрезвом состоянии, М. Афанасьев заметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда не было зарегистрировано ни одного подобного нарушения, в этом году в ДТП, совершённом пьяным водителем, пострадал 1 человек.

— Для того чтобы предотвратить подобные происшествия, в выходные и праздничные дни нами привлекаются дополнительные дежурные экипажи и специальные роты, — пояснил замначальника ОГИБДД.

Далее в ходе заседания обсудили состояние автомобильных дорог общего пользования, проходящих в границах МО «Плюсский район», и проводимых на них мероприятиях по содержанию и ремонту.

Первым отчитался директор Стругокрасненского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор» В. Яковлев.

— В Плюсском районе мы обслуживаем 243 км региональных дорог, из которых 98 км  заасфальтированы, 145 км имеют гравийное покрытие. Кроме того, на обслуживании нашего предприятия находятся 13 мостов, — рассказал В. Яковлев. — За II кв. текущего года произведена работа по планировке проезжей части (3583 м2), планировка обочин (1164 км), выполнен ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия (5309 м2). Также проводилась уборка мусора в полосе отвода автодороги Заполье-Гдов (собрано 123 т мусора) и автодороги Б. Льзи-Которск (собрано 12 т мусора). Производилось скашивание травы на обочинах (всего 178 км). В мае текущего года выполнен ремонт автодороги Воронино-Лосицы, где восстановлен профиль гравийной дороги с добавлением нового материала и проведено восстановление профиля водоотводных канав. Также мы занимались вырубкой и уборкой кустарников в полосе отвода, очисткой водопропускных труб, засыпкой грунтом промоин и ям.

Глава администрации ГП «Заплюсье» А. Арефьева обратилась к директору филиала «Псковавтодор» с просьбой установить бордюр возле многоквартирного дома на ул. Приозерной в д. Андромер, так как после ремонта дороги сточные воды подтопляют жилой дом.

Тему содержания дорожной сети продолжил директор ООО «Омега» О. Петров. По его словам, в настоящее время с предприятием заключены 3 муниципальных контракта, в рамках которых и проводится грейдирование, срезка кустарников, устройство водоотводных канав, установка деревянных сигнальных столбиков, устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей, установка километровых дорожных знаков, очистка отверстий труб от грязи и наносов. 

В летнее время особенно актуален вопрос детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма. О том, какие мероприятия проходят в районе в рамках профилактики, рассказала главный специалист управления образования Е. Ларина.

Предпоследним вопросом в рамках повестки дня собравшиеся обсудили мероприятия по устройству стоянки для задержанных транспортных средств.

— Для того чтобы узаконить стоянку, нам необходимо получить разрешение на строительство, пройти согласование с ОГИБДД и получить заключение от госпожнадзора и от Роспотребнадзора, — уточнила и. о. директора МП «Плюсское АТП» М. Носова. — Мы активно работаем в этом направлении.

В завершение заседания комиссия рассмотрела обращения граждан, а именно жалобы на состояние автомобильной дороги Заянье-Шавково и подъезда к д. Б. Льзи.

— Дорога Заянье-Шавково действительно находится в неудовлетворительном состоянии, — пояснил глава СП «Лядская волость» А. Хулкко. — Причина этого — большая нагрузка на дорожное полотно из-за интенсивного движения грузового транспорта, осуществляющего вывоз древесины. В связи с этим было бы целесообразно установить на данной дороге знаки ограничения движения для большегрузного транспорта. Также необходимо провести встречу с арендаторами.

По подъезду к д. Б. Льзи ответил директор ООО «Омега» О. Петров.

— Эта жалоба необоснованна, так как на данном участке в соответствии с условиями контракта недавно были выполнены ремонтные работы. Единственный недочёт — мы не успели сжечь выпиленные кустарники, но до конца июня эта работа будет выполнена, — пообещал Олег Анатольевич.

По каждому из вопросов были вынесены соответствующие решения, которые будут исполнены в ближайшее время.

А. Попова. 

Фото автора.

И ещё несколько полезных советов
7 июля 2017
Если у вас имеется свой огород, сад, то эти полезные советы — для вас! Может быть, каких- то нюансов, которые могут вредить деревьям, растениям и овощам, вы и не знаете. Вроде бы мелочи...но они могут сослужить вам прекрасную службу!
О предвыборной агитации в газете «Плюсский край»
7 июля 2017
О предвыборной агитации в газете «Плюсский край»
14 народных советов от фитофторы помидоров
7 июля 2017
Фитофтороз — это грибное заболевание которым, в основном, заболевают различные сорта помидоров. На стеблях и листьях возникают коричневые пятна, с нижней стороны листа образуется слабый белый налёт, ещё зелёные плоды чернеют. Это болезнь, которая способна за несколько дней уничтожить весь ваш урожай томатов. И эта болезнь, особенно в последнее время, встречается повсеместно. Поэтому, давайте рассмотрим вначале условия и причины возникновения фитофторы, а далее методы и способы борьбы с этим заболеванием.
Благодарность людям!
7 июля 2017
Благодарность людям!
Литературная суббота
7 июля 2017
Сорванная роза поэзии
Отпускные – за 3 дня до отпуска
7 июля 2017
В ст. 114 Трудового кодекса РФ сказано, что каждый работник, который официально трудоустроен, имеет право на отпуск продолжительностью 28 кал. дней. Отпуск должен быть оплачен работодателем, исходя из среднего заработка за последний рабочий год, напоминают в Госинспекции труда в Псковской области.