Газеты
Школьная жизнь

Школьный вальс

7 июля 2017
У выпускников школ района завершился ответственный период сдачи итоговых государственных экзаменов. Позади остался и самый волшебный праздник юности – выпускной бал. В среду, 28 июня, состоялся выпускной вечер выпускников одиннадцатых классов Куньинской СОШ, в пятницу, 30 июня, - у девятиклассников Куньинской школы, выпускников Жижицкой, Пухновской, Каськовской школ. 2 июля стены родной школы покинули ущицкие ребята. Все выпускники в торжественной обстановке, красивые и нарядные, получили документы об образовании, в которых результаты многолетних трудов выразились в итоговых оценках и баллах, полученных на ОГЭ и ЕГЭ.


Выпускники 11 класса Куньинской СОШ.


Выпускники 9 класса Куньинской СОШ.

Государственные экзамены в Куньинском районе прошли спокойно и стабильно, ни одного нарушения за время проведения итоговых испытаний зафиксировано не было. Всего в этом году Государственную итоговую аттестацию сдавали 26 выпускников одиннадцатых классов и 55 выпускников девятых классов.

Ребята, заканчивающие девять классов, в этом году писали ОГЭ по четырем предметам. Два из них обязательные (математика и русский язык) и два - по выбору. Самых высоких результатов здесь удалось добиться выпускнику Жижицкой школы Климову Алексею и девятиклассникам Куньинской СОШ Насте Капшуковой и Николаю Михееву, написавшим (в переводе на оценки) все четыре экзамена на «отлично». Хорошие результаты показали и другие куньинские ребята: Веселова Светлана, набравшая наибольшее число баллов по математике и химии, Бойцов Антон – по физике, Алешковский Александр, сдавший экзамены на три «пятерки», высокие баллы по русскому языку получили также Анушенкова Анна, Тихомиров Илья, Самуйлова Регина, Васильева Виктория (9 «а» класс) и Васильева Виктория (9»б» класс), Андреева Дарья, Петрова Мария и Кулешова Татьяна. В целом же из 55 выпускников Основной государственный экзамен успешно сдали 53 человека, а два выпускника будут пересдавать историю и математику в сентябре 2017 года. 


Климов Алексей.


Михеев Николай.


Капшукова Анастасия.

11 выпускников девятых классов, обучающихся по адаптированной программе, писали ГВЭ (государственный выпускной экзамен) и все они справились с этой задачей. 

ЕГЭ – испытания для выпускников одиннадцатых классов - также завершился неплохо. 25 одиннадцатиклассников к настоящему времени перешли установленный порог и успешно сдали обязательные экзамены по русскому языку и математике.

Высшие баллы на ЕГЭ по русскому языку набрали выпускники Куньинской школы Сковорода Татьяна (96 баллов), Павлова Мария (86 баллов), Сапунова Евгения и Куковенков Михаил (по 83 балла), Пискунов Павел (81 балл). Успешно сдали экзамен по русскому языку и многие другие ребята. 

Так, еще пятеро куньинских выпускников набрали свыше 70-ти баллов, а средний балл по классу составил 72,3 балла (учитель А.Ю. Баринова). В Жижицкой школе лучший результат по предмету (73 балла) показала Вихрова Юлия (учитель Л.В. Богданова).

Традиционно тяжелее детям дается математика, но и здесь все закончилось хорошо. С одной пересдачей была написана «база», а по «профилю» всем выбравшим это сложное испытание ребятам удалось перейти установленный порог.

В зависимости от требований вузов, в которые ребята намерены поступать, выпускники сдавали ряд предметов по выбору. Школьники держали экзамены по обществознанию, истории, физике, биологии, химии, литературе и иностранному языку. Хороших результатов добились: Сковорода Татьяна (немецкий язык, обществознание, история), Сапунова Евгения (литература, обществознание), Пискунов Павел (физика). 

Три выпускницы 2017 года окончили школу с медалями. Медали «За особые успехи в учении» получили: выпускница Куньинской СОШ Сковорода Татьяна, а также Пашедко Марина и Богданова Дарья, в этом году покидающие стены Пухновской средней школы.


Сковорода Татьяна.


Пухновские медалистки на приеме у Главы района, 1 июня 2017 г.

Окончить девять классов, получив аттестат с отличием, в этом году удалось куньинской выпускнице Веселовой Светлане. 


Веселова Светлана.

Е. ЛЕБЕДЕВА. 


Выпускной вечер в Ущицкой школе.


Бал выпускников в Жижицкой средней школе.


30 июня 2017 года в МБОУ «Пухновская СОШ» состоялся выпускной вечер «Оскар-2017». Выпускники 9 и 11 класса приняли участие в яркой и красочной церемонии вручения аттестатов и номинаций. Все 7 выпускниц 11 класса окончили школу на «4» и «5». Первыми на красную дорожку были приглашены золотые медалисты этого года: Богданова Дарья и Пашедко Марина. Им были  вручены аттестаты с отличием и медали «За особые успехи в учении». Все выпускники получили награды в разных номинациях. Вечер прошел торжественно, эмоционально и завершился прощальным  вальсом выпускников. 

 Директор школы  Е.П. Хрулева.


30 июня торжественное вручение аттестатов выпускникам состоялось в Каськовской школе. Первый в жизни документ об образовании ребятам вручила заведующая Каськовским филиалом Жижицкой СОШ Л.Н. Новикова.
На празднике присутствовали школьники младшего и среднего звена, подготовившие для старших товарищей хорошую концертную программу. С интересным поздравлением выступили и родители ребят, покидающих школу в этом году. Они посвятили детям песню и адресовали теплые и проникновенные напутственные слова. 
Затем выпускники, родители и гости праздника приняли участие в веселой и увлекательной конкурсной программе.
М. ИВАНОВ.

Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок