Газеты
Новости из районной библиотеки

И вновь клуб «Свеча» принимал гостей

11 июля 2017
И вновь клуб «Свеча» принимал гостей

28 июня литературный клуб «Свеча» встречал гостей: Дмитрия Дроздецкого, Горана Лазовича и первого секретаря посольства Сербии Снежану Ковачевич. С самого начала надо сказать, что инициатором встречи с известным сербским поэтом Гораном Лазовичем был Дмитрий Дроздецкий, художник из группы «Митьки», выставка его работ уже во второй раз оформлена в читальном зале Пустошкинской районной библиотеки.

По традиции литературного клуба Горану предоставили почётное право зажечь символ клуба – свечу. Фольклорный ансамбль «Рябинушка» приветствовал гостей песнями и задорными частушками.

Дмитрий Дроздецкий рассказал присутствующим о себе, о своих работах, представленных на выставке. Дал высокую оценку выставке работ учащихся Пустошкинской детской школы искусств, которая оформлена в детском читальном зале. Поведал о встрече с сербским поэтом и передал ему слово.

Краткая справка о Горане Лазовиче.

Известный сербский поэт Горан Лазович, обладатель многих литературных наград и автор двух десятков книг, переведенных на разные языки: русский, польский, английский, итальянский и др.

Духовные славянские корни и языковое единство с детства зародили любовь Горана Лазовича к России. Он первым из зарубежных поэтов был удостоен премии и медали им. Сергея Есенина.

Поэзия помогла писателю встретить многих замечательных людей со всего мира. Среди них русские поэты Евгений Евтушенко и Андрей Вознесенский, сербский кинорежиссёр, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы Эми́р Кусту́рица, итальянский писатель Альберто Моравия и многие другие.

Горан свои стихи читает превосходно. Можно не знать сербского, но по авторским интонациям ты легко понимаешь, о чем идет речь в стихотворении.

Любовная лирика Лазовича – уникальна. Она проста и сложна одновременно, парадоксальна и порой иронична, но это настоящая любовь в самом высоком понимании. Удивительно, как удается мастеру за простыми вроде бы строчками явить читателю и слушателю великие тайны великого чувства.

На память о встрече Горан Лазович подарил читателям библиотеки сборник своих стихов, переведённых на русский язык «Гамлет в объятиях провинциальной актрисы» с автографом.

Участники мероприятия задавали Горану множество вопросов, читали стихи. Присутствовавшая на встрече Т.В. Власикова, поблагодарила гостей за интересную встречу, пожелала больших творческих успехов, подарила на память сувениры. Встреча запомнится присутствующим надолго. Все единодушно выразили надежду на продолжение дружеских и творческих отношений.

Наталья Павлова.

Фото Игоря Славина

   

Песня помогала ей жить
21 сентября 2017
Песня помогала ей жить
Человек большого таланта и щедрой души
21 сентября 2017
Человек большого таланта и щедрой души
На заседании антинаркотической комиссии
21 сентября 2017
На заседании антинаркотической комиссии
Календарь праздников на 2018 год
21 сентября 2017
Календарь праздников на 2018 год
Постановление Главы района
21 сентября 2017
Постановление Главы района
Новая электронная услуга
21 сентября 2017
Новая электронная услуга