Газеты
Актуально

В заботах о детях

11 июля 2017
Очередное собрание в районной библиотеке по вопросам благополучия приемных детей и их опекунов.

В нашем районе у 11 приемных родителей воспитываются 23 ребенка, еще столько же детишек растут в семьях 17 опекунов. За тем, как они живут, все ли у них в порядке, нужна ли им какая-то помощь,  строго следят работники территориального отдела социальной защиты населения. Они бывают в этих семьях дома, опекуны и приемные родители и сами нередко захаживают в отдел. А раз в год все вместе собираются на общее собрание. Очередное такое прошло недавно в районной библиотеке. На него пришли и те, кто уже со стажем, и те, кто стал опекуном или принял в семью ребенка совсем недавно.
Началось собрание с приятного момента. Начальник территориального отдела Татьяна Федорова вручила благодарственные письма от Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области семьям, которые участвовали в фотоконкурсе «Улыбнись». Победители – приемная семья Аксаны Крауч награду получила на приеме у губернатора. А Юлия Фурсова и Ольга Полозова были награждены на собрании. Но и на этом хорошие новости не закончились.
Стружане уже знают о том, что наша Арина Павлова, которая тоже воспитывается в приемной семье, участвовала в большом конкурсе «Ты – супер!», транслируемом на телеканале НТВ. Послушать и посмотреть видео талантливой девушки и предложили ведущие собрания. Все три песни, с которыми Арина выступала, помогли ей пройти в полуфинал. Ну а о том, как ей там жилось, и как получилось, что она попала на такой высокого ранга конкурс, рассказала ее мама Марина Павлова. Главное, что она отметила, не надо ничего бояться, надо верить в своих детей, идти вперед, и все получится.
– Мы с вами воспитываем особых детей, к которым надо найти свой подход, – сказала Марина Николаевна. – Когда нам предложили поучаствовать, мы, не раздумывая, согласились. Несмотря на то, что это был конкурс, конкуренции не чувствовалось. Дети поддерживали друг друга, радовались за каждого конкурсанта. Они сдружились, и это здорово. Очень хорошо к ним относились члены жюри и вся команда проекта. Для любого ребенка участие в подобном соревновании – уже победа. Но еще хочу заметить, это и большой труд. Они там много работали. Было тяжело. Но Арина не пожалела. То, что она не победила, не важно. Главное, что срыва по этому поводу нет. Зато есть море положительных эмоций и большой опыт. А ведь все начиналось здесь – у нас в Стругах Красных. Дочь ходила на занятия в музыкальную школу, затем с ней очень много занималась Татьяна Николаевна Волкова, которой огромное спасибо за все, что она сделала, и вот результат. Поэтому дерзайте, пробуйте, пусть дети заявляют о себе. Не бойтесь. Удачи всем.
 – Вот вам хороший пример того, что с детьми надо заниматься, с ними надо работать, да, воспитывать приемных детей – большой труд, но раз мы взялись за это, будем работать, – подчеркнула консультант отдела Любовь Комова.
Педиатр межрайонной больницы Елена Иванова тоже отметила тот факт, что дети в приемных и опекунских семьях особенные. Потому даже ежегодный медицинский осмотр они проходят не как все дети, а более углубленный. Еще Елена Юрьевна предупредила собравшихся о том, что сейчас, несмотря на то, что на дворе 21 век, развит педикулез. Поэтому следует тщательно следить за детьми, смотреть, с кем они общаются, и соблюдать гигиену.
Л. Комова знает каждую приемную семью, знает опекунов и их детей, она всегда готова прийти на помощь в любом вопросе. Посмотрев по телевизору передачи о трагедиях в таких семьях, когда родители не выдерживают нервного напряжения, Любовь Алексеевна посоветовала собравшимся помнить, что если даже возникнет ситуация, при которой у родителей последует срыв, необходимо сразу обратиться к ним в отдел, чтобы вместе подумать, как выйти из этого положения. Главное – не замыкаться.
Следующая проблема, на которой она сделала акцент, это алименты с нерадивых родителей. В этом вопросе Любовь Алексеевна рекомендовала теснее работать с судебными приставами. Время летит быстро, дети вырастут, и у них на счетах должен быть какой-то запас денежных средств. Опекуны непременно должны знать, что осталось у детей после смерти их родителей, чтобы они смогли вступить в наследство. Государство помогает, но и строго спрашивает с опекунов. Потому ежегодно они должны сдавать отчеты, куда и на что были потрачены выделяемые на детей средства. Об этом Л. Комова тоже напомнила участникам собрания.
Разговор был долгим, обязанностей у приемных родителей и у опекунов много, поэтому им было о чем поговорить, что спросить у специалистов.
Начальник территориального отдела соцзащиты населения Татьяна Федорова поделилась информацией об обеспечении жильем детей-сирот.
Под занавес все вместе решили провести добрую акцию – поделиться хорошими вещами, из которых дети уже выросли, с другими семьями, где в них нуждаются.
 

Куклы, вызывающие восторг
21 февраля 2018
Людмила Николаевна Король – и об удивительно красивых, и необычных созданиях
Хроника происшествий
2 февраля 2018
Дорожно-транспортные происшествия
Масленичные гуляния
21 февраля 2018
На центральной площади поселка прошли традиционные Масленичные гуляния, или как в народе их еще называют, «Проводы русской зимы».
Он и сегодня с нами
2 февраля 2018
25 января – исполнилось 80 лет со дня рождения актера, певца, поэта Владимира Высоцкого.
Ветеран
21 февраля 2018
23 Февраля – праздник для настоящих мужчин, тех, которые прошли войну, и тех, кто стоит на страже Родины
Бог увидит!
2 февраля 2018
Рассказ о красоте, рождённой руками и талантом…