Газеты
Образование

Путёвка в жизнь

12 июля 2017
Как быстро летит время! Не успели оглянуться, а позади у ребят выпускные экзамены, прощальный бал. И вот, преодолев все препятствия и испытания юноши и девушки оказались у стартовой линии в другую, совершенно новую и не менее интересную взрослую жизнь.

Конечно, может не у всех получится осуществить свои мечты, но более-менее определиться с профессией постарается каждый. И очень радует, что на сегодняшний день  молодежь стремится получить хорошее образование, потому что именно образование дает возможность иметь хорошую, престижную работу, занимать соответствующее положение в обществе. Образование определяет стиль и образ жизни современных людей.

У меня появился повод побеседовать с одной из выпускниц 2017 года. Зовут ее Екатерина Андреева. В этом году она окончила Себежский филиал Псковского агротехнического колледжа с красным дипломом (квалификация юрист). Для Екатерины выбор жизненного пути был неоднозначен. После сдачи экзаменов за 9 класс Себежской средней  общеобразовательной школы (училась она хорошо), в семье шел разговор о том, куда дальше пойти учиться. Девушке хотелось побольше самостоятельности, что-то новое в жизни, подумывала она и о получении специальности. «Мне предстояло выбрать профессию. Задача не из легких, и я нуждалась в поддержке и совете. Эту поддержку мне оказала моя семья. Родители подготовили меня к самостоятельной жизни», – говорит собеседница.

Мама, Елена Валентиновна, по профессии педагог, склонялась к тому чтобы дочка стала педагогом или бухгалтером. Отец, Виктор Игоревич, сотрудник МВД – поддержал дочку в выборе профессии юриста, которая ему ближе всего. В итоге Екатерина поставила перед собой реальную цель и стремление ее достигнуть. Она понимала: ничто не приходит быстро и просто так. Для достижения цели нужно приложить максимум терпения и усилий и тогда можно добиться того, чего  хочется.

И вот три года учебы в колледже позади. «Курс у нас был очень сплоченный, дружный. Учиться было интересно. Ведь студенческая жизнь заметно отличается от школьной. Мы себя чувствовали как взрослые  люди», – вспоминает Екатерина. Годы учебы были наполнены для нее множеством событий. Это и культурные мероприятия, и участие в предметных олимпиадах, и спортивные мероприятия, различные поездки, экскурсии. Она была старостой группы. В общем Екатерина – разносторонний человек. Она училась на «отлично», являлась  активисткой группы, очень ответственная.

Свой выпускной в колледже она запомнила на всю жизнь. Как они вместе собирались, вспоминали яркие моменты из студенческой жизни, своих добрых и немного строгих преподавателей. В их группе было 16 юношей и 8 девушек. Мальчишки ушли служить в армию (провожали их всем курсом). Из девушек кто-то уже работает, а Екатерина и несколько других однокурсниц решили получить высшее образование. Чтобы поступить в ВУЗ, пришлось сдавать ЕГЭ по истории, математике, обществознанию и русскому языку при Себежской средней школе.

На сегодняшний день аттестат с отличными оценками у нее на руках. И Екатерина пытается реализовать свои планы именно в юридической сфере. Она собирается подавать документы в ПсковГУ на юридический факультет, планирует связать свою жизнь с работой в  органах  МВД. Профессия сложная, но интересная. Она вполне может продолжить семейную традицию. 

Поздравляем Екатерину Андрееву с первой серьезной победой в жизни – получением красного диплома. Это победа не только студентов, но и их родителей, педагогов колледжа, благодаря которым юноши и девушки получили «путевки» в жизнь. «Себежский филиал Псковского агротехнического колледжа дает прекрасный старт своим выпускникам для поступления в ВУЗы, для дальнейшей жизни, говорит Екатерина Андреева и выражает большую благодарность педагогам колледжа за стабильные знания, за помощь и поддержку в освоении выбранной профессии». «И мы верим, что благодаря полученной профессии, настойчивости и творческому подходу нашим выпускникам по силам осуществить самые смелые замыслы в будущем», – подчеркивают педагоги колледжа. Пример тому Екатерина Андреева и многие другие выпускники.

Нам остается пожелать выпускникам найти свое место в жизни.

Антонина Орехова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.