Газеты
Информация

Зелёная жатва

12 июля 2017
В этом году кормозаготовительная страда на предстоящую зимовку скота в СПК – «Дубровка» проходит с большими трудностями. Главная причина плохие погодные условия. Застившиеся дожди не позволяют кормозаготовителям в полную силу развернуть работы на лугах. Механизаторы спешат использовать каждый установившийся погожий денек, чтобы запасти на зиму качественный корм для животных. Об этом нам рассказала руководитель хозяйства Зинаида Тимофеевна Егорова.

Увидеть своими глазами, как идет зеленая жатва, мы вместе с ней отправились на луга хозяйства. Всего в СПК-«Дубровка» по плану  должно быть заготовлено 800 тонн силосной и сенажной массы, почти 400 тонн сена. На сегодняшний день (6 июля) в хозяйстве идет к завершению закладки одной силосной ямы, это примерно 400 тонн зеленой массы. Если не помешают дожди, то эти работы механизаторы планируют завершить к 8 июля. 

Побывав на лугах мы убедились, что непростое время сейчас для кормозаготовителей, работать они начинают, как только наступает сухая погода. Травостой, кончено, уродился отменный, но из-за частых дождей, размокшей почвы, кое-где на полях вязнет техника. В данный момент механизаторы сосредоточили все усилия на заготовке самого ценного корма – силоса. Эффективно используют технику на заготовке этого вида кормов механизаторы Валентин Николаевич Егоров, Валерий Станиславович Кольцов. Хорошо работают на заготовке кормов механизаторы Иван Язепович             Филиппов и Сергей Григорьев. Они занимаются отвозкой зеленой массы к силосной яме. С чувством ответственности на трамбовке силоса работает механизатор Игорь Владимирович Вериго. Косовица трав  доверена Юрию Владимировичу Богданову и Александру Кузьмичу Гринину. В эту кормозаготовительную страду механизаторам предстоит убрать многолетние и зернобобовые травы на 950 гектарах. На отчетную дату травы были скошены на 50 гектарах.

«В планах на ближайшее время, если установится солнечная, сухая погода, то  члены кормозаготовительного отряда дружно приступят к заготовке сена. На сегодняшний день травы на сено были скошены на 14 гектарах», – рассказывает Зинаида Тимофеевна.

Антонина Орехова  

Лечить, или ...
15 июля 2017
Традиционная «Прямая линия» с главным врачом, которая проходит в стенах редакции нашей газеты, ставит перед собой задачу повышения качества медицинского обслуживания через вопросы, жалобы, благодарности, просьбы и предложения населения. За последнее время в районной больнице прошло немало реформ, и мы решили провести опрос среди жителей Себежского района чтобы узнать – есть ли результаты этих изменений и довольны ли посетители больницы качеством оказания медицинских услуг?
Животноводство
15 июля 2017
О делах в животноводстве СПК – «Дубровка» нам рассказала специалист хозяйства Светлана Васильевна Богданова.
Вниманию родителей... а также велосипедных водителей
15 июля 2017
На календаре середина лета. Школьные каникулы. Город наводнили дети, которые приехали к бабушкам и дедушкам на отдых. Чем заниматься в это время? Конечно купаться, гонять на велосипедах и немного сидеть перед экраном гаджета. Про купаться в этом году – как говорится, не вариант, не позволяет пока погода. А вот велосипед – самое то. Взрослые отпускают ребятишек, практически не задумываясь о том, где и как они катаются. А стоило бы.
Они достойны этого звания
15 июля 2017
Оправданно и заслуженно звание «Почетный гражданин Себежского края» в этом году было присвоено: Ларисе Михайловне Кононовой – директору МУП Себежского района «Центральная аптека № 62», Геннадию Венидиктовичу Васильеву – директору Себежского филиала «Псковский агротехнический колледж» и Борису Владимировичу Вакарину – председателю районного Совета ветеранов. Их хорошо знают себежане и жители нашего района. Все трое, безусловно, достойны этого высокого звания.
Во имя Победы
15 июля 2017
12 июля идричане торжественно отметили 73-ю годовщину освобождения поселка Идрица от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в п. Идрица, на братском воинском захоронении, состоялась церемония погребения останков девяти воинов Красной Армии, погибших в июле 1941 года при защите поселка, найденных идрицким поисковым отрядом, под командованием Владимира Михайловича Еремеева.
Разбудить сонную артерию
12 июля 2017
Молодое, пышущее здоровьем тело, чувственные губы и выразительные глаза. Это популярная фотомодель журнала Playboy Кэти Мэй в 34 года. Такой ее запомнят навсегда: в начале этого года она умерла от ишемического инсульта на фоне стеноза сонной артерии. Специалисты констатируют: в последние 30-40 лет ишемический инсульт сильно помолодел. От недостаточного притока крови к мозгу страдает каждый пятый в мире в возрасте до 45 лет, и каждый восьмой - моложе 40 лет. И основная причина – именно закупорка сонной артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой, иначе – стеноз.