Газеты

ГОРОД ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ

13 июля 2017
15 июля Опочка отмечает 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К этому празднику в городе проводится большой объем работ, чтобы райцентр достойно встретил это событие. О том, какие работы выполняются по благоустройству, редакции сообщили в городской администрации:

- Сейчас заканчивается ремонт городских улиц  с грунтовым покрытием, сегодня, 30 июня, начинается прием выполненных работ. Сделано много, но необходимо отметить, что ремонт проводился только на проблемных участках, где оставшиеся с зимы ямы и выбоины делали дорожное полотно почти непроезжим для автотранспорта.

В настоящее время администрация города готовит контракт на обслуживание канав водоотведения. После осенне-зимнего периода в городе нужно заменить более 10 трубопереездов. Определяем организацию, которая готова выполнить эти работы.

С понедельника, 3 июля, в городе начинают трудиться дорожные рабочие  ООО «ДП Строитель». Они будут ремонтировать тротуары на улице Ленина от перекрестка с Коммунальной до улицы Раи Гавриловой.

На военном стадионе энергетики занимаются подготовкой непосредственно ко Дню города. Проверяется работа уличного освещения. «Стараниями» отдельных жителей города здесь разбиты два светильника, требуется их замена. Также в местах проведения Дня города проводится подсыпка соседних улиц.

В этом году к празднику центральные улицы города будут украшены флагами. В настоящее время ведется работа по изготовлению креплений для флажков. Трехцветный материал  приобрели предприниматели В.В.Горская и С.И.Труфанов, в цехе ООО «Славянка-О» пошили флаги. Как только изготовят для них крепления, начнется украшение города флажками. Их планируется установить по улице Коммунальной, начиная от въезда в Опочку. Возможно, часть флагов будет использована на придание праздничного облика улице Ленина.

Записал

В. Самарин.

КОЛЛЕДЖ ГОТОВИТ ВОСТРЕБОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
13 июля 2017
В разгаре пора каникул и долгожданных отпусков. Для вчерашних школьников и людей, желающих приобрести новые знания, это еще и время, когда предстоит пройти испытания для получения будущей профессии. В этот волнительный, но вместе с тем приятный период мы побеседовали с директором Опочецкого индустриально-педагогического колледжа Валентиной Васильевной КАРПОВОЙ, чтобы узнать, как прошел год, что ожидает будущих абитуриентов и молодых специалистов, получивших дипломы в этом году.
ПОЗАДИ У НИХ ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ, ВПЕРЕДИ У НИХ ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ
13 июля 2017
Вот и пришел тот день, который каждый из выпускников опочецких школ запомнит на всю жизнь. Юноши и девушки готовились к этому дню: они подбирали костюмы и платья, делали модные и оригинальные прически, начищали до блеска только что купленные ботинки и по многу раз перемеривали узенькие туфельки… 30 июня их ждал главный праздник нынешнего лета – День выпускника.
КУБОК ОПОЧКИ ПО АРМРЕСТЛИНГУ
13 июля 2017
Разнообразие в программу второго дня фестиваля внесли спортивные соревнования. 1 июля на Валу состоялся открытый кубок г.Опочки по армрестлингу. В нем смогли принять участие все желающие. У спортивного станка собрались как опытные опочецкие армрестлеры, так и гости фестиваля, которым за интерес было проверить собственные силы
ПОКАЗАЛИ ОПОЧАНАМ СЦЕНЫ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЖИЗНИ
13 июля 2017
1 июля в нашем городе показывали свое мастерство участники клуба исторической реконструкции «Орден». Они демонстрировали зрителям сцены из жизни небольшой крепости, относящиеся к XIII-IV векам. Перед началом выступления руководитель клуба Игорь Бухаров акцентировал внимание на том, что не все события, отражаемые в реконструкциях, достоверны.
ОПОЧАНЕ ПОБЫВАЛИ НА КУРГАНЕ ДРУЖБЫ
13 июля 2017
П о традиции ежегодно в первое воскресенье июля в Себежском районе на границе трех стран – России, Белоруссии и Латвии – проходит встреча ветеранов Великой Отечественной войны, партизан, представителей общественных организаций, молодежных патриотических объединений. Такие встречи на Кургане Дружбы, ставшем символом боевого братства защитников Отечества, проводятся с 1959 года, и нынешняя (2 июля) стала 58-й. Официальную делегацию Псковской области возглавил губернатор А.А.Турчак, вошел в нее и депутат Государственной Думы от Псковской области А.Н.Козловский.
500-ЛЕТИЮ БИТВЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ
13 июля 2017
1 июля на городском Валу состоялась церемония гашения почтовой марки, посвященной 500-й годовщине битвы под Опочкой. В этом важном для истории нашего города событии приняли участие руководитель Управления федеральной почтовой связи по Псковской области А.В.Марков, глава Опочецкого района Ю.А.Ильин и заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Б.Г.Полозов.