Газеты
рубрика новая

Июль-сенокосник:хозяйства района стремятся выполнить план заготовки кормов

13 июля 2017
Июль – самое жаркое время года, макушка лета. По народному календарю этот месяц начала сенокосной страды даже название другое имеет – «сенокосник». Однако нынешняя летняя пора предлагает аграриям работать в очень сложных условиях. О том, какими темпами идёт заготовка кормов в хозяйствах района, мы попросили рассказать начальника отдела сельского хозяйства и экологии районной Администрации И.В. Загороднего.

- Игорь Васильевич, напомните, какие хозяйства нашего района традиционно занимаются заготовкой кормов?
- Многие хозяйства, планируя заготовку кормов для скота, проводят посев однолетних и многолетних трав. Значительные площади однолетними травами засеяны в ООО «Изборск-1» - 130 га,  в КФХ А.Н. Лопотова - 100 га. В  СПК «Заря-1» 100 га занято смесью овса и вики. Сено заготавливают в ООО «Изборск-1», здесь многолетние травы занимают 113 гектаров. Занимаются производством сена и в СХПК «Лазарево», где 30 гектаров трав, в фермерских хозяйствах Р.А. Вишнёва (20 га) и Г.А. Шарстука (17 га).
- В каких хозяйствах заготовка кормов проводится  наиболее быстрыми темпами?
- Активно идёт заготовка кормов в КФХ А.Н. Лопотова.  Здесь уже заготовлено 2300 тонн сенажа. Сенаж в хозяйстве готовят по собственной технологии из смеси кукурузы восковой спелости, овса, ячменя и полевых трав. В итоге получается качественный и очень питательный корм.
К заготовке кормов приступили ООО «Изборск-1», СПК им. Суворова, СХПК «Лазарево», СПК «Заря-1». В настоящее время совокупный объём заготовленного сельхозкооперативами сена составляет 110 тонн.
Здесь можно выделить работу ООО «Изборск-1», где уже заготовлено 60 тонн сена. В СХПК «Лазарево» этот показатель составляет 40 тонн, а в СПК им. Суворова - 10 тонн.
Пока, к сожалению, испытывают трудности с подготовкой уборочной техники работники СПК «Заря-1». В настоящее время здесь отремонтирована косилка и вскоре в этом хозяйстве приступят к заготовке зелёного корма – вико-овсяной смеси.
- Как обстоят дела в фермерских хозяйствах с обеспечением кормами?
 - Особенно заинтересованы в создании собственной кормовой базы животноводческие хозяйства, ведь хорошее кормление животных в первую очередь влияет на их продуктивность. Все животноводческие хозяйства района стараются обеспечить свой скот кормами самостоятельно. Лишь на начальном этапе создания хозяйства фермеры  приобретают корма. Однако в нынешнем году процесс заготовки кормов заметно осложняется дождливым летом и, возможно, пополнять запасы собственной кормовой базы придётся многим фермерам.
На производстве кормов специализируется СХПК «Лазарево». В основном реализация кормов сельхозкооперативом производится в хозяйства нашего района.
- Как сказались непростые погодные условия нынешнего дождливого лета на процессе заготовки кормов?
- Если с заготовкой силоса и сенажа даже в дождливую погоду больших затруднений не возникает, то с заготовкой сена, конечно, хозяйства испытывают трудности, выкраивая погожие дни для проведения сенокоса.
Так, за первые ясные июльские дни в КФХ А.Н. Лопотова было заготовлено 60 тонн  сена.
В КФХ Р.А. Вишнёва пока заготовлено 50 тонн сена. Травостой нынче знатный. Так что после первого укоса травы успеют ещё вырасти, и в хозяйствах надеются получить второй раз столько же сухого корма. Лишь бы погода не подвела!
- В каком состоянии процесс заготовки кормов в настоящее время? На сколько процентов выполнен план по обеспечению кормами животноводческих хозяйств?
- Если говорить о выполнении плана по заготовке кормов, то можно отметить, что хозяйствам нашего района необходимо заготовить 2300 тонн силоса, 6600 тонн сенажа и 1450 тонн сена.
По данным, поступающим в отдел сельского хозяйства районной Администрации, хозяйствами района заготовлено: 920 тонн силосной массы, 2240 тонн сенажа, 220 тонн сена.  
Таким образом, в настоящее время, с учётом всех хозяйств, план по заготовке кормов выполнен в среднем на 20-30%. По силосу – на 40%, по сену - на 15%, по сенажу – на 30%.
Чтобы достичь установленных плановых показателей, хозяйствам района предстоит не только мобилизовать все силы, но и максимально использовать каждый погожий день для заготовки кормов.
Л. Ломунова



 

ВЫДВИЖЕНИЕ КАНДИДАТОВ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!
13 июля 2017
Территориальная избирательная комиссия Печорского района информирует политические партии и жителей района о том, что выдвижение кандидатов на пост Главы Печорского района и депутатов Собрания депутатов Печорского района 6-го созыва для участия на выборах 10 сентября 2017г избирательными объединениями и в порядке самовыдвижения и предоставление в Территориальную избирательную комиссию документов о выдвижении завершается 19 июля 2017 года в 24.00 часов.
Логично или нелогично?
13 июля 2017
Так сложилось, что, суммировав звонки и устные жалобы наших читателей, заходящих в редакцию, мы решили на страницах газеты , соединив несколько фактов, дать обобщённый материал, в котором пытаемся оценить деятельность городских властей по обустройству территории в интересах горожан.
По святыням Ленинградской области
13 июля 2017
Группа печерян, в которую вошли работники районной администрации, учреждений образования и других организаций города, 16 июня отправилась в двухдневную паломническую поездку. Паломничество – это путешествие к святым местам и святыням. Вот и наш путь лежал в Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, что находится в 260 километрах от Санкт-Петербурга, почти на границе с Карелией.
Пусть теперь заплатит
13 июля 2017
Природа даёт человеку практически всё. Даже самые сложные вещи, созданные людьми, в основе своей имеют естественное начало. От этого никуда не уйти. И поэтому задача рода людского – восстанавливать, защищать природу. Вести экологичный образ жизни.
Заявили о готовности стать кандидатами на выборах и сдали документы для регистрации
10 июля 2017
10 сентября 2017 года состоятся выборы Главы Печорского района и выборы депутатов районного Собрания депутатов.