Газеты

ПОЗАДИ У НИХ ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ, ВПЕРЕДИ У НИХ ВЗРОСЛАЯ ЖИЗНЬ

13 июля 2017
Вот и пришел тот день, который каждый из выпускников опочецких школ запомнит на всю жизнь. Юноши и девушки готовились к этому дню: они подбирали костюмы и платья, делали модные и оригинальные прически, начищали до блеска только что купленные ботинки и по многу раз перемеривали узенькие туфельки… 30 июня их ждал главный праздник нынешнего лета – День выпускника.

Торжественное мероприятие проходило в историческом месте Опочки – на городском Валу. В этот вечер сюда пришли 78 выпускников 11-х классов и 125 ребят, окончивших 9 классов. Со сценической площадки городского Вала юношей и девушек с окончанием школы поздравляли и напутствовали во взрослую жизнь глава Опочецкого района Ю.А.Ильин, председатель Собрания депутатов Опочецкого района О.В.Василевский, глава городского поселения Н.В.Смирнова, директор Центра образования Опочецкого района С.Ю.Дмитриева, благочинный Опочецкого церковного округа протоиерей Николай Ильницкий.

Выпускники под музыку совершили круг почета и получили памятные медали «Выпускник Опочецкого района – 2017». Первыми таких медалей удостоились выпускники-медалисты. Их в этом году в нашем районе шесть человек. Золотые медали «За особые успехи в учении» из рук главы района получили гимназисты Диана Дзешко, Арамаис Григорян, Елизавета Гаврилова, Егор Частов, Диана Новикова и выпускник школы №4 Илья Никандров.

Аттестаты с отличием вручены выпускникам 9-го класса гимназии Ольге Алексеевой и Анастасии Малаховой, а также Дарье Карповой из Макушинской школы.

По традиции ответное слово для выступления было предоставлено медалистам: выпускнице гимназии Диане Новиковой и выпускнику школы №4 Илье Никандрову. Вчерашние школьники поблагодарили своих педагогов за терпение и доброту, справедливость и снисходительность, за тот бесценный багаж знаний, который  они получили в школьные годы и будут нести по жизни. Ребята заверили, что постараются своими успехами доказывать, что наши школы и наш район лучшие.

Стоит отметить, что не только на уровне района прославляются выпускники опочецких школ. Учащийся гимназии Кирилл Ефимов стал лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи, установленной Указом Президента Российской Федерации. Он награжден дипломом Министерства образования и науки. А его преподаватель, учитель музыки Ю.Б.Моргунова, награждена  дипломом администрации Псковской области. Также дипломами областной администрации награждены выпускница средней школы №4 Влада Федорова и ее руководитель О.С.Григорьева, выпускники Глубоковской школы Ксения Волкова и Даниил Васильев и их руководитель В.Н.Лукьянова. Многим выпускникам за активное участие в жизни школ и района в этот вечер были вручены благодарственные письма Центра образования Опочецкого района.

В этот вечер для виновников торжества и гостей праздника выступили вокальный ансамбль «Магия» и хореографический коллектив «Сборинки».

Кульминацией праздника выпускников, проходившего в рамках фестиваля «Река Великая», стало выступление псковских артистов с фаер-шоу и праздничный салют. До двух часов ночи на Валу продолжалась дискотека для молодежи.

Счастливой вам жизненной дороги, выпускники!

 
КОЛЛЕДЖ ГОТОВИТ ВОСТРЕБОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ
13 июля 2017
В разгаре пора каникул и долгожданных отпусков. Для вчерашних школьников и людей, желающих приобрести новые знания, это еще и время, когда предстоит пройти испытания для получения будущей профессии. В этот волнительный, но вместе с тем приятный период мы побеседовали с директором Опочецкого индустриально-педагогического колледжа Валентиной Васильевной КАРПОВОЙ, чтобы узнать, как прошел год, что ожидает будущих абитуриентов и молодых специалистов, получивших дипломы в этом году.
ОПОЧАНЕ ПОБЫВАЛИ НА КУРГАНЕ ДРУЖБЫ
13 июля 2017
П о традиции ежегодно в первое воскресенье июля в Себежском районе на границе трех стран – России, Белоруссии и Латвии – проходит встреча ветеранов Великой Отечественной войны, партизан, представителей общественных организаций, молодежных патриотических объединений. Такие встречи на Кургане Дружбы, ставшем символом боевого братства защитников Отечества, проводятся с 1959 года, и нынешняя (2 июля) стала 58-й. Официальную делегацию Псковской области возглавил губернатор А.А.Турчак, вошел в нее и депутат Государственной Думы от Псковской области А.Н.Козловский.
ГОРОД ГОТОВИТСЯ К ПРАЗДНИКУ
13 июля 2017
15 июля Опочка отмечает 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К этому празднику в городе проводится большой объем работ, чтобы райцентр достойно встретил это событие. О том, какие работы выполняются по благоустройству, редакции сообщили в городской администрации:
ПОКАЗАЛИ ОПОЧАНАМ СЦЕНЫ ИЗ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ЖИЗНИ
13 июля 2017
1 июля в нашем городе показывали свое мастерство участники клуба исторической реконструкции «Орден». Они демонстрировали зрителям сцены из жизни небольшой крепости, относящиеся к XIII-IV векам. Перед началом выступления руководитель клуба Игорь Бухаров акцентировал внимание на том, что не все события, отражаемые в реконструкциях, достоверны.
КУБОК ОПОЧКИ ПО АРМРЕСТЛИНГУ
13 июля 2017
Разнообразие в программу второго дня фестиваля внесли спортивные соревнования. 1 июля на Валу состоялся открытый кубок г.Опочки по армрестлингу. В нем смогли принять участие все желающие. У спортивного станка собрались как опытные опочецкие армрестлеры, так и гости фестиваля, которым за интерес было проверить собственные силы
500-ЛЕТИЮ БИТВЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ
13 июля 2017
1 июля на городском Валу состоялась церемония гашения почтовой марки, посвященной 500-й годовщине битвы под Опочкой. В этом важном для истории нашего города событии приняли участие руководитель Управления федеральной почтовой связи по Псковской области А.В.Марков, глава Опочецкого района Ю.А.Ильин и заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Б.Г.Полозов.