Газеты
Сельское хозяйство

«Условия непростые, но мы справимся»

13 июля 2017
В непростых погодных условиях продолжают работать сельхозпроизводители Новоржевского района. Сначала холодная, с заморозками, весна мешала в лучшие агротехнические сроки провести посевную кампанию. Теперь дождливое лето не дает в полную силу развернуть заготовку кормов…


В преимущественном положении оказался СПК «Выбор»: хозяйство в больших объемах заготавливает силосную массу. Рассказывает председатель СПК М.А. Степанов:

– Всего нам необходимо заложить 3000 т силосной массы и заготовить 1000 т сена. На сегодняшний день (6 июля) механизаторами уже заложено 1800 т силосной массы. А вот к заготовке сена пока не позволяет приступить погода. Обильные регулярные дожди настолько увлажнили землю, что на многие поля просто не проехать. Поэтому и силос заготавливать приходится на более или менее сухих песчаных полях у д. Аполье, за 10 км от Выбора, возить далековато…


Всего в заготовке силосной массы задействована бригада из одиннадцати человек. На косилках Е-302 работают механизаторы А.В. Гальцев и В.В. Иванов. Силосоуборочные комбайны Е-281 в руках наших молодых механизаторов А.И. Стрельцова (его показатель уже перевалил за 1000 т) и А.Е. Иванова.

На отвозке работают А.Н. Сивов, А.Н. Щербинский (оба уже пенсионеры), Е.Б. Иванов, В.П. Иванов, И.Н. Ильин. Не уступает «ветеранам» еще один наш молодой механизатор Д.В. Михайлов. Кстати, за высокие показатели Денис Викторович в День молодежи был поощрен Администрацией района.

C трамбовкой силосной массы на тракторе Т-150 К справляется Н.А. Павлов.

Все механизаторы трудятся на совесть, поэтому в выполнении планов по заготовке кормов нам сомневаться не приходится…



В этом году исполнилось 30 лет, как на работу в СПК «Выбор» пришел молодой специалист И.Н. Ильин: «Пришел в колхоз я после окончания новоржевского ПУ-26. Да так и остался, только вот в армию на два года призывался. Поэтому и технику любую, и все поля хозяйства знаю хорошо…» На отвозке силосной массы Игорь Николаевич один из лучших, в этом сезоне им перевезено уже более 500 тонн. Механизатор неоднократно поощрялся руководством хозяйства, администрациями района и области.



Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

Главная примета весны
23 мая 2018
Рассказ. Валентина Амосова
Особенности больничного во время отпуска
23 мая 2018
Государственная инспекция труда в Псковской области напоминает: в статье 124 Трудового Кодекса РФ говорится – в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.
Ралли «Пушкинские Горы»: хорошая традиция, увлекательное зрелище!
23 мая 2018
В минувшие выходные в Псковской области состоялось событие всероссийского масштаба – ралли «Пушкинские Горы – 2018», третий этап Чемпионата России по авторалли.
Число бедных россиян сократилось
23 мая 2018
Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума в 2017 году снизилось на 200 тысяч и достигло 19,3 миллиона человек, что составляет 13 процентов всего населения страны, подсчитали в Росстате.
На картинах – родная природа
23 мая 2018
С 15 мая в РДК открылась выставка картин Татьяны Абрамовой, художницы из д. Вехно. Ее яркие, красочные работы посвящены природе нашего края.
Семинар по ведению архивных дел
23 мая 2018
16 мая в зале заседаний администрации района прошел семинар с работниками, ответственными за ведение архивного дела в организациях – источниках комплектования муниципального архива. Их в настоящее время в районе двенадцать.