Газеты
Новости

Борщевик - тема № 1

14 июля 2017
Как весной в прямом смысле слова всплывает с таяньем снега тема мусора, так летом вырастает и цветет буйным цветом тема борщевика.

Писать о вреде этого растения мы не будем, давно уже все писано-переписано. И о том, что с каждым годом борщевик захватывает все больше территории, вольготно чувствуя себя не только на окраинах, но и в центе поселка все знают не понаслышке. Хочется только спросить: не стыдно ли тем, у кого зеленый монстр растет вдоль заборов, канав, а то и на территории участка? Не стыдно организациям, у которых вокруг заброшенных (и не заброшенных) зданий стоит он зеленым забором? Уж нынешним сырым летом его только коси, всем известно, что сок борщевика вызывает ожоги только на солнце. А делать это надо периодически, несколько раз за сезон, а не один раз для галочки. 

А потом жалуемся: борщевик мол. Все заполонил! На кого жалуемся? Бесконтрольно разрастаясь, он захватывает все больше и больше территории и нарушает экологическое равновесие, вытесняя местную флору. Представьте, что будет, если вокруг нас окажется сплошной борщевик?

Напомним, борщевик Сосновского представляет реальную угрозу для здоровья и даже жизни человека. В его соке содержатся фурокумарины. Попадая на кожу, они под воздействием солнечных лучей вызывают ожоги. Дело не ограничивается покраснением: фиксируются очень серьезные травмы — ожоги III степени, вызванные соком этого растения. При обширном поражении кожи известны даже случаи летальных исходов,  в основном, у маленьких детей.

В «легких» случаях там, куда попал сок, появляются волдыри, которые со временем переходят  в темно-коричневые пятна, сохраняющиеся в течение нескольких месяцев. Кумарины имеют способность накапливаться в человеческом организме. Под их воздействием возникает витилиго - болезнь, которая проявляется в виде белых пятен на коже из-за утраты пигмента меланина. Надежных методов ее лечения пока не обнаружено.  

Если на вашу территорию борщевик только начал проникать, вы сумеете с ним совладать довольно быстро. Единичные растения можно извести регулярным скашиванием под корень (как можно чаще, чтобы истощить корневую систему). Можно заглушить плотным мульчированием (рекомендованная методика: поверх скошенного борщевика расстилается черный нетканый материал или черная полиэтиленовая пленка; можно поверх мульчи из нетканого материала насыпать грунт и посеять злаки). Можно попробовать  гербициды, хотя  часто борщевик преспокойно выживает после Раундапа и прочих ядов. Наиболее эффективный способ борьбы -  выкопать и сжечь растение.

А. Ходченкова

Откликнулись многие
23 мая 2018
В конце марта в нашей газете был опубликован материал «Уходят годы молодые…» Это письмо пришло из Самарской области от Боброва Владимира Максимовича, в котором он обращался к жителям усвятского края с просьбой о поиске земляков.
Александр Козловский займется решением «мусорной» проблемы
23 мая 2018
Депутат от Псковской области Александр Козловский стал сопредседателем Экспертного совета Госдумы по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления. Первое заседание совета состоится 16 мая.
Любят детей и свою работу
23 мая 2018
Как в любом образовательном учреждении в Доме детского творчества ежегодно подводятся итоги работы. Незадолго до окончания учебного года в отделении дополнительного образования прошла выставка детских работ кружков «Природа и фантазия», «Мягкая игрушка», «Народные промыслы» и «Бисероплетение», которую посетили учащиеся 1-4 классов и ребята из дошкольной группы.
Впервые в регионе – Чемпионат по дворовому футболу
23 мая 2018
В этом году в регионе впервые проходит Чемпионат по дворовому футболу на Кубок Губернатора Псковской области. «Лигу дворового футбола» поддержал врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников в рамках проекта «Команда 2018».
Псковские ветврачи открыли сезон массовых профилактических обработок сельскохозяйственных и домашних животных
23 мая 2018
В сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности, а также в личных подсобных хозяйствах Псковской области, начался сезон массовых весенних профилактических обработок скота и птицы.
Всякая жизнь творит собственную судьбу
23 мая 2018
9 мая, в 73 годовщину Великой Победы отметила 90-летний юбилей Клавдия Андреевна Иванцова.