Газеты
вопрос на засыпку

Что значит опасное вождение

14 июля 2017
«Государственная дума готовит дополнения в правила дорожного движения, касающиеся именно опасного вождения. Остались формальности – проголосовать в последнем чтении. А что значит сам этот термин – опасное вождение?» – спрашивает Алексей Маслов из Порхова. Отвечает начальник отделения ГИБДД по Порховскому району, майор полиции Роман Симонян:

– Опасное вождение –  невыполнение требования уступить дорогу при перестроении транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения. Перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, несоблюдение бокового интервала – это тоже опасное вождение. Сюда же включается резкое торможение, если оно не требуется для предотвращения ДТП. Есть и другие действия, при которых создаётся угроза гибели и ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба. Отныне таким действиям будет поставлен барьер. 

Поправки в законодательство принимаются с целью ужесточить ответственность за нарушение правил дорожного движения. Это  даже можно назвать не поправками, а уточнениями некоторых нюансов. Осторожные водители и раньше придерживались правил. Данные нарушения совершают так называемые мажоры, по вине которых в последнее время произошли ДТП, получившие огласку на всю Россию: в них пострадали  добропорядочные водители и пешеходы. В стране с каждым годом автомобилей становится всё больше, и опасного движения на дорогах не должно быть!


Утилизируют мусор по всем правилам науки
8 сентября 2017
•••Свалка – она и в Африке свалка? Не скажите! Полигоны для захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО) (теперь так помпезно называют санкционированные городские свалки мусора) теперь превращаются в жизненно важные объекты. Их состояние должно поддерживаться по всем правилам науки. Эти правила разработаны специалистами, практический опыт есть. И Порхов тоже может похвастаться таким современным полигоном.
10 сентября - единый день голосования
8 сентября 2017
Уважаемые избиратели! В воскресенье, 10 сентября, состоятся выборы главы Порховского района и депутатов Собрания депутатов Порховского района шестого созыва. Все граждане района, достигшие 18-летнего возраста, смогут реализовать одно из своих главных конституционных прав – избрать законодательную и исполнительную муниципальную власть.
Отопительный сезон нужно встретить во всеоружии
8 сентября 2017
•••На календаре осень. Самое время подводить первые итоги подготовки к новому отопительному сезону. О положении дел в этой отрасли говорили на заседании межведомственной комиссии по подготовке к ответственному периоду.
Воскресная школа учит детей заповеди любви
6 сентября 2017
•••Воскресная школа – острый вопрос для многих! Почему? Потому что школа, с одной стороны, – плод наших усилий, а с другой, в ней можно увидеть наше ближайшее земное будущее. Это наш фронт, наш передний край битвы за человека.
Славковской школе выделен новый автобус
8 сентября 2017
•••Новый школьный автобус скоро появится в Порховском районе, он будет поставлен на баланс филиала ГППО «Псковпассажиравтотранс». Автобус повышенного уровня безопасности и комфорта предназначен для подвоза учеников и педагогов Славковской школы на занятия и обратно, а также на концерты, выставки, спортивные мероприятия.
Спас - всего про запас
6 сентября 2017
•••Сразу трём праздникам – медовому, яблочному и ореховому Спасу – было посвящено мероприятие «Спас – всего про запас», проходившее 25 августа в офисе благотворительной организации «Росток». Подопечные «Ростка» – молодые инвалиды, узнали об истории праздников, познакомились с традициями.