Газеты

Джаз в деревне? Бывает такое!

14 июля 2017
Мотивы летних вечеров

… В этот вечер в Москве все ждали петербургскую  джазовую вокалистку Ксению Ельникову. Каково же было удивление многих, когда на крыльце администрации волости (та самая импровизированная сцена) появилась красивая хрупкая девушка, в которой все узнали нашу землячку - внучку Сковорода Марии Фоминичны, вдовы ветерана Великой Отечественной Сковороды Владимира Кирилловича, в прошлом директора нашей Маевской школы.

В этот вечер Ксения покорила сельскую публику своим теплым тембром, необычной манерой "рассказчика". Она спокойно общалась с аудиторией, рассказывая о песнях и исполняя их.

Кстати, дети уже не первый раз слушали Ксению: она помогала Т.Н. Бабич в организации 1 июня - Дня защиты детей, поэтому они с удовольствием танцевали под песенку «Кашалотик-кашалот».

… Старшее поколение окунулось в атмосферу прошлого века. Звучали известные нам нестареющие песни и романсы «Голубка», «Калитка», "Besame mucho".

Ксения безупречно исполняет классику бразильского джаза на родном для этой музыки португальском языке. Так же красиво, задушевно прозвучали композиции не только на русском, но и на французском, английском языках.

Слушать живой голос – редкое удовольствие в наши дни, тем более в деревне. И ничто не помешало этой встрече: ни ветер, ни слабая аппаратура (кстати, диджеем праздника джаза был Антон Бочкарёв, в прошлом - выпускник Маевской школы, ныне – выпускник Великолукской сельхозакадемии).

«Отношение к голосу как к инструменту я стараюсь привносить в свою музыку из джаза, а мои песни отражают любовь к этому жанру, – говорит Ксения. - Вокалисту нужно уметь перевоплотиться в звук!» А перевоплощается она бесподобно, как мне показалось.

В конце приятного вечера к Ксении подходили жители деревни Маево, благодарили её за душевное пение и желали творческих успехов. На память об этой тёплой встрече Г.П. Михайловская подарила Ксении букет цветов и куклу, сделанную своими руками.

Хочется сказать огромное спасибо Татьяне Николаевне Бабич и Валентине Александровне Новиковой за такое замечательное мероприятие, на котором по-новому открылось наше юное поколение!

У них всё впереди
14 июля 2017
Юные театралы завоевали третье место
Покорили Туапсе. На очереди - Тула
14 июля 2017
Театральный коллектив "Ливень" стал обладателем гран-при
"Родное советское знамя реяло над головой..."
14 июля 2017
К Дню города: экскурсия по памятным местам
Они всё это заслужили
14 июля 2017
Чествование юбиляров продолжается
"Затея сельской остроты..."
14 июля 2017
Воспитанники ДШИ завоевали диплом I степени
Кто отремонтирует дорогу?
14 июля 2017
В общественной приёмной "ЕДИНОЙ РОССИИ"