Газеты
Главная новость

Губернатор поручил Главам районов держать антинаркотическую работу на личном контроле

14 июля 2017
С момента начала профилактической операции «Мак — 2017» в Псковской области выявлено 18 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств растительного происхождения, изъято 135 грамм наркотических веществ. Такие данные озвучил начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков территориального УМВД России Сергей Титов в понедельник, 26 июня, на заседании антинаркотической комиссии Администрации области под председательством Губернатора региона Андрея Турчака.

Операция «Мак» проводится ежегодно, в этом году она пройдет в два этапа: с 13 июня по 15 июля и с 1 августа по 30 сентября.

Начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков рассказал, что в прошлом году в результате проведения профилактической операции было изъято более 378 кг растительных наркотических веществ. Высокие результаты в этой работе показали Великие Луки, Великолукский и Невельский районы. Зачастую, по словам Сергея Титова, незаконную культивацию растений ведут как на заброшенных полях, так и на дачных участках.

Начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственно технического надзора Николай Романов в свою очередь рассказал, что специалисты ведомства ежегодно проводят мониторинг наличия незаконных посевов наркосодержащих растений на сельскохозяйственных землях. В прошлом году было обследовано около 528 тыс га, на сегодняшний день — более 176 тыс га. «На этих площадях очагов произрастания наркосодержащих растений не выявлено», — заверил Николай Романов.

Об антинаркотической работе на территории Красногородского района рассказала Глава муниципального образования Валентина Понизовская. Она отметила, что с момента объявления операции «Мак» было проведено два рейда, посевов запрещенных растений выявлено не было. Информация о запрете культивирования и распространения наркотических средств регулярно размещается в районной газете «Заря», а также ее устно доводят до населения.

Губернатор Псковской области, председатель областной антинаркотической комиссии Андрей Турчак еще раз поручил всем Главам районов держать вопрос организации системной антинаркотической работы на личном контроле. «Если вы не будете заниматься этим лично, эта зараза будет только распространяться», — сказал Андрей Турчак и призвал более активно включаться в работу.

В целом, как отметили члены областной антинаркотической комиссии, наркоситуация в Псковской области относительно благополучная. За последние три года наблюдается тенденция к улучшению большинства показателей.

http://www.pskov.ru/novosti/26.06.17/80753


ЗЕМЛЯ ОТЦОВ
14 июля 2017
"Малая Родина, малая Родина, Наша весна и любовь, Горечь рябины и сладость смородины, Осени хмурая бровь... Сколько бы ни было читано - пройдено Лет, километров и строк, С нами всегда наша малая Родина - Наш благодатный исток". К. Зубарева
Борщевик - тема № 1
14 июля 2017
Как весной в прямом смысле слова всплывает с таяньем снега тема мусора, так летом вырастает и цветет буйным цветом тема борщевика.
В Псковской области сокращается число ДТП, пожаров, происшествий на воде и погибших в них людей
14 июля 2017
В Псковской области сохраняется тенденция по снижению смертности населения от внешних причин — за шесть месяцев этого года показатель сократился на 15%. Об этом сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорь Потапов в четверг, 6 июля, на заседании Администрации региона под председательством Губернатора области Андрея Турчака.
День рыбака прошел в Усвятах
14 июля 2017
9 июля 2017 года на озере Узмень Усвятского района проводился открытый турнир по ловле рыбы спиннингом с лодок, посвящённый празднованию Дня рыбака. Соревнования проводились командами в количестве двух человек, в один тур, продолжительностью 5 часов.
Жизнь на фоне клинической смерти
14 июля 2017
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за «Единую Россию» проголосовали бы 63% избирателей. Таковы данные опроса, проведенного социологами «Левада-Центра» в июне. Опрос был проведен 23 – 26 июня по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны.
С юбилеем, Нина Петровна!
14 июля 2017
В соответствии с Указом Президента Владимира Владимировича Путина с 12 июня 2012 года по всей стране вручаются персональные поздравительные письма юбилярам, отметившим 90-летие со дня своего рождения и следующие более солидные даты, традиционно считающиеся юбилейными.