Газеты
Новости Себежского края

Они достойны этого звания

15 июля 2017
Оправданно и заслуженно звание «Почетный гражданин Себежского края» в этом году было присвоено: Ларисе Михайловне Кононовой – директору МУП Себежского района «Центральная аптека № 62», Геннадию Венидиктовичу Васильеву – директору Себежского филиала «Псковский агротехнический колледж» и Борису Владимировичу Вакарину – председателю районного Совета ветеранов. Их хорошо знают себежане и жители нашего района. Все трое, безусловно, достойны этого высокого звания.

Спокойная, уравновешенная, доброжелательная – такое впечатление от общения с этой женщиной. Зовут ее Лариса Михайловна Кононова. Своим трудом она добилась признания и уважения не только в районе.

52 года – таков трудовой стаж директора Себежской аптеки № 62 Л.М. Кононовой. Окончив фармацевтический факультет первого Московского медицинского института имени Сеченова, в 1965 году молодой дипломированный специалист начала свою трудовую деятельность в Себеже. Была принята на должность заместителя  заведующего аптекой. А через два года Лариса Михайловна становится заведующей аптекой. Это были нелегкие времена, но Ларису Михайловну это не испугало. Она вспоминает, что в 60-70-е годы начинать работу было трудно. Аптека представляла из себя обыкновенное типовое строение с печным отоплением, без водопровода, условий никаких, к тому же был дефицит лекарств. Приходилось самой ездить по городам искать лекарства, сами грузили, сами разгружали машину с медикаментами. Сами печки топили, воду носили. Это был адский труд. Всю свою сознательную жизнь Лариса Михайловна посвятила аптеке.  Работа у нее всегда на первом месте. Она все старается делать для людей, для сотрудников, порою забывая о себе. Она просто не может по-другому.

Шли годы. Сегодня Себежскую аптеку не узнать. Это светлое, просторное, современное помещение. Здесь созданы все условия и для посетителей, и для тех, кто трудится в этом здании. И это все благодаря директору Ларисе Михайловне Кононовой. В ней разумно сочетаются требовательность руководителя и материнская мягкость характера. Благодаря ей в коллективе царит по-настоящему деловая, теплая обстановка. Внимательное отношение к людям и их проблемам, профессионализм, преданность делу, ответственность – вот малая часть ее достоинств. Она любит свою работу, и несмотря на предельную загруженность делами всегда находит время для коллег, никогда не отказывает им в профессиональной помощи и человеческом участии. Всегда доброжелательно относится к людям и решает все возникающие вопросы.

Борис Владимирович Вакарин. Его хорошо знают себежане старшего поколения как активного общественного деятеля. Родители его были участниками партизанского движения нашего края. Борис Владимирович пошел по стопам отца и окончил Череповецкое военное училище связи. В 1973 году капитана Б.В. Вакарина для прохождения дальнейшей службы направляют в Польшу, в северную группу войск на должность начальника штаба. В 1975 году он поступает в  Ленинградскую ордена Ленина Краснознаменную академию связи, по окончании которой получает назначение на должность командира отдельной части связи г. Гомеля. Далее служба в Сирийской Арабской республике. В 1988 году он  уже преподаватель высшего военного командного узла связи. Борис Владимирович Вакарин имеет звание «Почетный радист СССР». В 1995 году полковник в отставке поменяет военную форму на гражданскую. Переехав в Себеж, в родные края, Борис Владимирович и здесь нашел свое место в жизни. В 2006 году он возглавил ветеранскую организацию Себежского района, и она стала одной из лучших в области. Он воспитывает молодежь патриотами, прививает им любовь к своей Родине. На его счету много славных и добрых дел. Привыкший всегда находиться в гуще событий, Борис Владимирович и сегодня не стоит в стороне от общественной работы.

Свою профессию Геннадий Венидиктович Васильев выбрал еще в детстве. Потомственный крестьянин, твердо стоящий на родной земле, не помышлял себе иной доли. Но в жизни не все бывает так, как мечталось. Родился и вырос он в Пушкиногорском районе. Окончил 8 классов и  пошел учиться в Эпимаховское училище на тракториста –машиниста. Годы учебы пролетели незаметно. И вот уже юноша дипломированный тракторист, к тому же получил права водителя, освоил специальность слесаря. Полгода проработал в родном хозяйстве, далее – служба в армии. В 1969 году Геннадий демобилизовался. Вернувшись домой, решил продолжить образование и поступил в Себежский сельскохозяйственный техникум  на отделение агрономия. Учеба давалась ему легко. Был старостой группы. Геннадий был как обычный студент, только чуть более увлеченный, организованный, общительный, и намного более занятый. В 1973 году получил диплом с отличием, из всего выпуска (более 100 человек) первый имел право выбора при распределении. Он выбрал работу в одном из хозяйств г. Опочка, где его назначили на должность главного агронома, но. поехать в колхоз ему не пришлось. Молодого, активного организатора студенческой жизни, отличника учебы (к тому же Геннадий Венидиктович был уже кандидат в члены КПСС), заприметили в нашем райкоме партии и предложили работу в орготделе. Через  два года Г.В. Васильев получает направление в колхоз «Победа», где был  освобожденным секретарем парторганизации и заместителем председателя колхоза. В первые годы большую помощь в работе ему оказывал председатель колхоза Николай Николаевич Щепанников. И сегодня с благодарностью вспоминает о своем наставнике наш собеседник. Молодой специалист набирался опыта как работать на земле, с людьми.

К слову сказать, пришлось  Геннадию Венидиктовичу поработать  и председателем межхозяйственного объединения «Луга и пастбища», и председателем колхоза «Новый путь», и руководителем хлебоприемного предприятия. Много он  занимался и занимается депутатской деятельностью. Это были лучшие молодые годы, отдыха тогда не знали. И всегда на его пути встречались хорошие люди, которые составляли основной костяк того или иного коллектива. Геннадий Венидиктович убежден, что достичь цели в жизни можно лишь неустанным трудом, упорством и ответственностью за порученное дело.

В 2000 году Геннадий Венидиктович возглавил Себежский сельскохозяйственный техникум, позднее филиал Псковского агротехнического колледжа. Геннадий Венидиктович благодарен за жизненную школу А.Г. Алексееву, А.И. Пантелееву, Г.А. Шипилину, которые были для него главными советчиками, добрыми наставниками. «Это были трудолюбивые, порядочные люди. От них исходила какая-то невидимая положительная энергетика», – говорит собеседник. Присвоение звания «Почетный гражданин Себежского края» – это заслуга и тех, с кем сегодня работает наш собеседник, и тех, с кем он работал все эти годы. Так считает Геннадий Венидиктович Васильев. 

Антонина Орехова

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.