Газеты
Информация

Вниманию родителей... а также велосипедных водителей

15 июля 2017
На календаре середина лета. Школьные каникулы. Город наводнили дети, которые приехали к бабушкам и дедушкам на отдых. Чем заниматься в это время? Конечно купаться, гонять на велосипедах и немного сидеть перед экраном гаджета. Про купаться в этом году – как говорится, не вариант, не позволяет пока погода. А вот велосипед – самое то. Взрослые отпускают ребятишек, практически не задумываясь о том, где и как они катаются. А стоило бы.

По моим личным наблюдениям, не беря в расчет статистику, практически все водители велосипедов абсолютно безграмотные в плане соблюдения правил дорожного движения личности. И не только дети и подростки, оседлав своего железного «коня», мчат куда хотят, страдают этим и некоторые взрослые.

Сегодня хотелось бы, чтобы родители юных велосипедистов, да и сами тоже освежили в памяти некоторые пункты ПДД, которые касаются движения велосипедов, и своих детей проинструктировали по этим вопросам.

Что навеяло такую тему? Расскажу. Несколько раз за прошедшие две недели становилась свидетелем такой картины: группа (иногда одиночный) юных байкеров веселой толпой едет по тротуару, вдруг они решили попасть на другую сторону дороги, и, нимало не раздумывая, ринулись через пешеходный переход на своих двухколесных «конях». Иногда это происходит и не на пешеходном переходе. Едущие в эти «веселые» моменты водители авто чувствуют себя ну совсем не весело, судя по жестикуляции и доносящимся в открытое окошко не совсем цензурным словам. Да, затормозить, слава богу, успевают, благо скорости в городе и перед пешеходными переходами небольшие. Но уважаемые, может быть и по-другому. Кого тогда будете винить в случившемся? Того несчастного водителя, который не смог предотвратить беду? Конечно, виноват будет кто-то другой, но никак не сам родитель, который велосипед подарил любимому чадушке, а вот о правилах поведения на дороге не удосужился хотя бы рассказать. Кроме прочих правил, дорогие родители и юные веловодители, помните главное: водитель велосипеда не является пешеходом во время движения! А поэтому на пешеходном переходе водители  автомобилей НЕ ОБЯЗАНЫ пропускать таких лиц. Если же велосипедист, чтобы попасть на противоположную сторону дороги, слез с велосипеда и аккуратно переводит его по «зебре» – это абсолютно правильные действия, респект тем взрослым, которые научили ребенка элементарным правилам безопасности. Пожалуйста, донесите это до своих детей и научите их соблюдать хотя бы этот минимум.

Д. Васильева

Лечить, или ...
15 июля 2017
Традиционная «Прямая линия» с главным врачом, которая проходит в стенах редакции нашей газеты, ставит перед собой задачу повышения качества медицинского обслуживания через вопросы, жалобы, благодарности, просьбы и предложения населения. За последнее время в районной больнице прошло немало реформ, и мы решили провести опрос среди жителей Себежского района чтобы узнать – есть ли результаты этих изменений и довольны ли посетители больницы качеством оказания медицинских услуг?
Они достойны этого звания
15 июля 2017
Оправданно и заслуженно звание «Почетный гражданин Себежского края» в этом году было присвоено: Ларисе Михайловне Кононовой – директору МУП Себежского района «Центральная аптека № 62», Геннадию Венидиктовичу Васильеву – директору Себежского филиала «Псковский агротехнический колледж» и Борису Владимировичу Вакарину – председателю районного Совета ветеранов. Их хорошо знают себежане и жители нашего района. Все трое, безусловно, достойны этого высокого звания.
Во имя Победы
15 июля 2017
12 июля идричане торжественно отметили 73-ю годовщину освобождения поселка Идрица от немецко-фашистских захватчиков. В этот день в п. Идрица, на братском воинском захоронении, состоялась церемония погребения останков девяти воинов Красной Армии, погибших в июле 1941 года при защите поселка, найденных идрицким поисковым отрядом, под командованием Владимира Михайловича Еремеева.
Разбудить сонную артерию
12 июля 2017
Молодое, пышущее здоровьем тело, чувственные губы и выразительные глаза. Это популярная фотомодель журнала Playboy Кэти Мэй в 34 года. Такой ее запомнят навсегда: в начале этого года она умерла от ишемического инсульта на фоне стеноза сонной артерии. Специалисты констатируют: в последние 30-40 лет ишемический инсульт сильно помолодел. От недостаточного притока крови к мозгу страдает каждый пятый в мире в возрасте до 45 лет, и каждый восьмой - моложе 40 лет. И основная причина – именно закупорка сонной артерии тромбом или атеросклеротической бляшкой, иначе – стеноз.
Животноводство
15 июля 2017
О делах в животноводстве СПК – «Дубровка» нам рассказала специалист хозяйства Светлана Васильевна Богданова.
Зелёная жатва
12 июля 2017
В этом году кормозаготовительная страда на предстоящую зимовку скота в СПК – «Дубровка» проходит с большими трудностями. Главная причина плохие погодные условия. Застившиеся дожди не позволяют кормозаготовителям в полную силу развернуть работы на лугах. Механизаторы спешат использовать каждый установившийся погожий денек, чтобы запасти на зиму качественный корм для животных. Об этом нам рассказала руководитель хозяйства Зинаида Тимофеевна Егорова.