Газеты
Административные правонарушения

Предусмотрена административная ответственность

18 июля 2017
Интервью с председателем административной комиссии при Администрации Пустошкинского района Виктором Петровичем Болоболовым.

В 2010 году во исполнение Закона Псковской области от 03.06.2010 г. № 977-оз «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере административных правонарушений и об административных комиссиях в Псковской области», в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» при Администрации Пустошкинского района для рассмотрения дел об административных правонарушениях была создана административная комиссия, в настоящее время председателем которой является Виктор Петрович Болоболов, ветеран органов МВД. К нему и обратился наш корреспондент с вопросом о деятельности комиссии.

– Виктор Петрович, что входит в полномочия административной комиссии и каков её состав?


– В состав административной комиссии входит 6 человек, на протяжении этих 7 лет он не изменялся, но есть в комиссии 3 человека, которые здесь с момента ее образования. Задачами комиссии является всестороннее, полное, объективное и своевременное рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.4-2.7, 2.11, частью 2 статьи 2.21, статьями 2.23, 2.26, 2.29, 2.30 Закона Псковской области от 04 мая 2003 г. № 268-оз «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».




– С какими административными правонарушениями вам приходится работать чаще всего?


– В основном комиссия рассматривает административные правонарушения, за которые предусмотрена ответственность по ст.2.4 Закона Псковской области от 04 мая 2003 г. № 268-оз «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».



– Расскажите поподробнее об этой статье.


– Статья 2.4 Закона Псковской области от 4 мая 2003 г. № 268-оз «Об административных правонарушениях на территории Псковской области» предусматривает административную ответственность за нарушение правил содержания домашних животных в части их содержания и выгула. Так, за нарушение условий содержания домашних животных и условий перевозки домашних животных в общественном транспорте в городах и других населенных пунктах предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа от 500 до 1000 рублей, а для должностных лиц – от 1000 до 2000 рублей. Нарушение требований выгула домашних животных влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 1500 до 2500 рублей.



– Как же обязаны граждане содержать домашних животных, чтобы не нарушить закон?


– В соответствии с Законом Псковской области «О содержании и защите домашних животных» от 17.12.2009 № 926-оз владельцы домашних животных обязаны содержать их в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться с ними, не оставлять без пищи и воды, а в случае заболевания – оказать квалифицированную ветеринарную помощь. Вместе с этим владельцы обязаны обеспечивать безопасность граждан от воздействия домашних животных, а также спокойствие и тишину для окружающих. Сообщать в органы ветеринарного надзора обо всех случаях нападения домашних животных на человека, немедленно доставлять собак, кошек и других животных, покусавших человека, в государственное ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантирования на срок 10 дней. Убирать за своими домашними животными экскременты, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов и иных мест общего пользования. Хотелось бы особо отметить, что владельцы собак, имеющие в пользовании земельные участки, могут содержать собак в свободном выгуле, но только на хорошо огороженной территории или в изолированном помещении (например, вольере). О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на участок.



– Я правильно понимаю, что, если собака каким-то образом убежала с огороженной территории, это будет нарушением закона?


– Да, совершенно правильно. Территория земельного участка должна быть огорожена так, чтобы исключить любое проникновение животного за его территорию. А также, как уже упоминалось выше, на входе должна быть предупреждающая табличка о наличии собаки, чтобы человек знал о том, что ему может грозить опасность при входе на участок.



– А какие существуют правила в отношении выгула домашних животных?


– Выгул домашних животных запрещается на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в местах купания (пляжах) и отдыха людей, а также нахождение животных (кроме собак-поводырей) в помещениях продовольственных магазинов, предприятий общественного питания, медицинских и общеобразовательных учреждениях и организациях, исключая специализированные объекты для совместного с животными посещения. Запрещается выгуливать животных в нетрезвом виде и оставлять при выгуле домашних животных без присмотра. При отсутствии специализированных площадок для выгула владелец собаки самостоятельно определяет место выгула, кроме парковой зоны, при неукоснительном обеспечении безопасности для людей и соблюдении санитарных норм. В жилых микрорайонах выгул собак разрешается только на поводке. В общественных местах, а также в местах скопления людей владелец обязан взять собаку на короткий поводок, чтобы исключить угрозу для жизни и здоровья людей и животных, а на крупных и злобных собак надеть намордник. При переходе через улицу или проезжую часть, а также вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на короткий поводок во избежание дорожно-транспортного происшествия. При выгуле собак в жилых микрорайонах владельцы животных обязаны с 23.00 до 6.00 обеспечивать тишину. Владельцы собак при их выгуле не должны допускать загрязнения собаками тротуаров, пешеходных дорожек, дворов жилых домов, улиц, придомовых площадей, газонов, детских и школьных площадок, а если загрязнение произошло, владелец обязан убрать экскременты за своими животными.



– Привлекались ли в 2017 году граждане к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных?


– Да, привлекались. В 2017 г. административной комиссией за 6 истекших месяцев рассмотрено 4 дела об административных правонарушениях по ст.2.4 Закона Псковской области от 4 мая 2003 г. № 268-оз «Об административных правонарушениях на территории Псковской области». В результате 4 человека привлечены к административной ответственности: 3 за нарушения правил выгула домашних животных и 1 за нарушение правил содержания.



– Спасибо за полезную информацию.



Беседовала


Ирина Ильина  






Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района