Газеты
Актуально

Cкоро у Новоржева юбилей

19 июля 2017
Хотя для большинства жителей тянутся обычные летние дни, изменения на улицах города не заметить невозможно. Приводятся в порядок дворы и улицы, многие стараются вносить свой посильный вклад в благоустройство.

Но, как в любом хозяйстве, все гладко не бывает: то тут, то там замечаются недоделки. И это хорошо!

В редакцию обращаются жители города по самым разным поводам.

«Бесхозяйская рука»

Начнем, пожалуй, с центра. Уже который раз жители обращают внимание редакции газеты (и властей города) на автостоянки у сетевых магазинов. У «Пятерочки» (которая в центре) так и не сдвинулось дело с мертвой точки – приходится ездить и ходить по ухабам. А асфальтовое покрытие автостоянки у магазина «Магнит-Косметик» за минувшую зиму пришло в такое состояние, что ехать по этим ямам становится просто опасно, особенно когда они заполняются дождевой водой. А ведь там и тротуар, и выезд на дорогу…

Про площадь у автостанции уже и говорить не хочется.


Еще одно сообщение: «Всего два контейнера для сбора ТБО на ул. Заходского (в районе заготконторы) послужили для некоторых жителей поводом для организации стихийной свалки. Чего там только нет: и спиленные ветки (которые вполне можно сжечь на своем огороде), и старые оконные рамы, и даже мебель! А ведь рядом играют дети, да и большинство жителей с таким положением не согласны… Как с этим бороться?» Как мы убедились, свалка, действительно, уже протянулась вдоль улицы метров на двадцать…

 «Есть улицы центральные…»

Если на центральных улицах Новоржева царит относительный порядок (и дорожники, и ЖКХ, и администрация городского поселения стараются), то при съезде в сторону от центра, картина уже не так радует глаз.

Но есть в нашем небольшом городке и совсем «заброшенные» улицы и переулки. Сколько лет ждут хотя бы минимального ремонта дороги жители, например, Приозерного переулка. «Живут здесь, в основном, престарелые люди. А даже за водой на колонку им приходится добрую сотню метров добираться по лужам и ухабам, кому с бидонами, кому с ведрами. Ремонт нашей улицы был обещан властями еще несколько лет назад…» – пишут жители Приозерного переулка.

Когда верстался номер, в редакцию позвонили жители ул. Павла Дубового: «Кажется, хуже нашей дороги нет во всем Новоржеве, и помочь нам никто не хочет. Из-за ям машины ломаются, детям на велосипедах не проехать, да и пешком не пройти, сплошные лужи...»


А жители Гражданского переулка, устав ждать исполнения обещаний, сами принялись за ремонт своего участка дороги: «Конечно, пришлось нанять технику, купить ПГС для подсыпки дороги. Ведь на нашей улице живет много молодежи, у всех дети – кто в школу, кто в садик ходит, переживаем. Мы же не просили асфальта, но просто ямы заровнять можно? Уже не говорим, что на улице нет ни одного фонаря. А зимой, во время расчистки снега, про нас вообще забывают…»

От улиц к дорогам

Конечно, улицы нашего города часто не получают должного внимания, в том числе из-за отсутствия достаточного финансирования.  А вот региональная автодорога Пушкинские Горы – Локня находится в более или менее нормальном состоянии, если в подробности не вдаваться. «Как мне повернуть в собственный двор, не нарушая дорожной разметки (и ПДД)? – спрашивает читатель. – Съезд во двор есть, но по асфальту нарисована сплошная разделительная черта…» Мы не стали писать об этом обращении сразу после нанесения разметки, и кое-где аналогичные недочеты уже исправлены. Но прошел месяц, а напротив съезда во двор дома № 152а по ул. Пушкина так и остается «сплошная»…

Все это, в районном масштабе, мелочи. Но именно из таких мелочей складывается наша жизнь, облик города и впечатление от него.


Ну и в завершение – городской стадион. Как часто нас приглашают сюда  поболеть за наши команды в различных соревнованиях. И болельщики приходят на… стадион? Или в место, где не осталось практически ни одной скамейки для зрителей, а стены на протяжении многих лет украшают надписи не самого пристойного содержания. Понятно, что произошло это безобразие не без участия горожан, которым больше некуда направить свою активность. Но с другой стороны, может, не стоит ждать годами обещанной генеральной реконструкции стадиона, а что-то сделать своими силами? Хоть скамейки отремонтировать и стены покрасить…

Юбилей города не за горами...

Павел МИХАЙЛОВ.

Р.S. Кстати, газета недавно писала о «непорядке» на некоторых улицах. Надо отдать должное, многие из «фигурантов» нашей заметки с пониманием отнеслись к высказанным замечаниям, а некоторые даже зашли в редакцию отчитаться о проделанной работе. Спасибо!

С 2018 года полный размер пенсии будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения
21 июля 2017
С января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным благодаря принятию 1 июля 2017 года Федерального закона № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях». Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.
От ГТО к рекордам и здоровью
20 июля 2017
Широко известный афоризм «Новое – это хорошо забытое старое» многие из нас знают с детства. А ведь мы действительно помним из истории нашей страны, что в Советском Союзе с 1931 г. существовала единая система воспитания молодежи в духе преданности своей Родине и спорту. В основу этой системы был положен Всесоюзный физкультурный комплекс ГТО – «Готов к труду и обороне СССР». Нормы ГТО приучали школьников к регулярным занятиям спортом, вовлекая молодых людей в массовое физкультурное движение и открывая многим дорогу в большой спорт. Громкие победы наших чемпионов, известные всему миру, создали образ великой спортивной державы.
Действия водителя при дорожно-транспортном происшествии
21 июля 2017
При дорожно-транспортном происшествии (ДТП) водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, ст. 12.27 ч. 1, 3 КоАП РФ.