Газеты
Новости Себежского края

Каникулы в ритме «танго»

19 июля 2017
Лето, как известно, – это маленькая жизнь. А для детей и подростков – целая эпоха, когда можно не только отдохнуть, забросив в дальний угол тетради и школьные заботы, но и завести новые знакомства, по-новому взглянуть на обыденные вещи или заняться чем-то желанным, на что ранее не хватало времени.

Впрочем, кто-то совмещает приятное с полезным, используя летние деньки для повышения мастерства. Меня пригласили на закрытие необычного детского лагеря. Стоп, я сказала лагеря? Ну да, очень легко спутать, ведь десятидневный спортивно-танцевальный слёт ТСК «Полонез», который расположился в спортивном комплексе пгт Сосновый Бор, очень напоминает летний детский лагерь, в котором присутствуют и утренняя зарядка, и вкусные обеды с полдниками, и даже творческие занятия (вроде поделок своими руками). Мне удалось провести добрую половину дня с участниками слёта и точно понять – это маленький обособленный мирок, открывающий свои двери сильным и выносливым. Но обо всем по порядку.

9 утра – общий сбор. Утро у ребят начинается с обязательного комплекса спортивных мероприятий: зарядка, бег, разминка. Далее происходит самое интересное. Сменив спортивную обувь на танцевальную, ребята приходят в зал, где их в соответствии с программой ждут тренировки (Европейская программа, «классика» или латина); закрепляют известные упражнения или разучивают новые.

Мы уже договорились, что слёт – это не совсем детский лагерь, здесь нет тихого часа (к восторгу многих ребятишек), зато зал всегда оглашают звуки музыки, к слову, здесь нет строгих воспитателей. Зато есть любимые тренеры: Анита Антоновна Мохова, Севериан Владимирович Мохов, Светлана Васильевна Чудных (СПб) и любимица младшей группы, воспитанница Аниты Антоновны, Вероника Васильевна Карнаухова (Беларусь).

Продолжим. После тренировок ребята спешат на обед, а после – время заслуженного отдыха. Тренеры стараются выбрать для своих воспитанников что-то интересное и познавательное, ведь развитие физической культуры, воспитание терпения и выносливости – это важно, но не менее важно развитие культурное, впрочем, как и минутки для расслабленного или активного отдыха. В хорошую погоду творческая группа отправляется на местный «бассейн». Те, кому родители дали разрешение, плескаются в водоеме под присмотром взрослых, остальные довольствуются солнечными ваннами. Интересной и познавательной стала  экскурсия в церковь Александра  Невского, которая также располагается в поселке. «Я была приятно удивлена беседой,  которую провел для детей отец Владимир: очень просто и доступно, ребята слушали не отрываясь. Большим сюрпризом стали сладкие подарки, которые он преподнес нашим воспитанникам», – улыбается Анита Антоновна. В общем, за послеобеденным отдыхом время пролетает незаметно; в хорошем настроении участники слета возвращаются на место дислокации и продолжают заниматься. Вечером ребят разбирают родители.

Ну, а 12 июля заключительный день десятидневного отдыха, труда и простых радостей. После обеда в спортивном зале собрались мамы и папы, дедушки и бабушки, сестры и братья –  всех ожидал концерт, открытый урок, на котором воспитанники ТСК «Полонез» демонстрировали результаты своих трудов. Программа началась с «Веселых стартов». Я вас уверяю, таких «стартов» вы никогда не видели! Все началось вполне типично: две команды, представители которых соревновались в быстроте и силе; бегали, забрасывали в импровизированную корзину мяч, отжимались и приседали... А после началось что-то необычное. Участники команд продолжили соревноваться, но теперь на каждом этапе конкурса звучала тематическая музыка, а ребята проходили... протанцовывали дистанции движениями заданного танца. Танго, вальс, квик-степ, самба – соперники теперь соревновались в грациозности и правильности исполнения, передавая эстафету следующему. Ребята постарше помогали младшим – это очень важно, и относились с пониманием к начинающим, менее опытным новичкам, вставшим на путь Танца. Далее зрителей ждала концертная часть. Ребята перевели дыхание, переодели спортивные футболки и штаны на элегантные платья и костюмы с бабочками и подарили всем собравшимся красочное танцевальное представление.

Торжественная часть отличалась душевностью. Анита Антоновна поздравила с Днем рождения своего «любимчика» Сашу, которому в этот день исполнилось 18 лет: «Я всегда говорю, что Саша у нас очень красивый, талантливый», рядом сидящие мальчишки лет десяти тихо прокомментировали: «Так он у нас и есть самый красивый!» На торжественной церемонии каждый участник слета получил памятный сувенир; ни один воспитанник и ни один тренер не остались без внимания и бурных оваций. Открытый урок плавно перешел в совместный отдых на открытом воздухе: все отправились на «бассейн» варить в котле традиционный чай с листьями черники, поглощать сладости и делиться          впечатлениями.

Р.S.: Находясь в спортивном зале и глядя на готовых к танцу ребят, особенно остро замечаешь контраст старых мрачных стен и ярких бальных платьев и костюмов. Но это странное ощущение держится ровно до первого звука музыки и первого шага танцующей пары, далее всё сливается в абсолютную гармонию и красочную полосу. И в голове совсем случайно проскальзывает мысль: «Какие, должно быть, счастливые, эти танцующие мотыльки в этот момент».

Фото и текст 

Оксаны Пугавьёвой

Первые впечатления
22 июля 2017
А пока около фонтана царит атмосфера маленького праздника, я попросила поделиться своими впечатлениями некоторых его участников.
Областные вести
22 июля 2017
Псковская область может стать пилотным регионом для реализации различных инициатив Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом стороны договорились 18 июля в рамках 19-го выездного заседания СПЧ, которое прошло в Пскове.
«Встретимся у фонтана»
22 июля 2017
У кого-то эта фраза вызывает романтические образы места для свиданий или дружеских встреч, а кто-то вспоминает известный фильм Олега Николаевского. Так или иначе, у себежан и гостей города это выражение теперь будет иметь особое конкретное значение.
73 года под мирным небом
22 июля 2017
Время никогда не сотрет из памяти народа Великую Отечественную войну. В сердцах людей она жива потому, что до сих пор еще не залечены раны, не прошла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу.
Услуги на дому
22 июля 2017
До перестройки город Себеж и поселок Идрица всегда были центром оказания бытовых услуг населению. В сфере услуг работали сотни человек. Сельское население обслуживалось через стационарные комплексные приемные пункты (КПП), которые были расположены в центральных усадьбах колхозов и совхозов, отдаленные населенные пункты обслуживались выездными КПП. И что примечательно, туда регулярно выезжали мастера (фотограф, парикмахер, закройщик, сапожник и т.д.), чтобы оказать услуги сельскому населению на месте.
Конкурс педагогов
19 июля 2017
10 июля состоялось заседание конкурсной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Псковской области В.В. Емельяновой по утверждению списка учителей Псковской области, которые в этом году получат федеральные и областные премии за высокие достижения в педагогической деятельности. В отборе претендентов на премии помимо конкурсной комиссии приняла участие общественная экспертная комиссия, куда вошли представители от каждого района Псковской области. Главный критерий оценки – результативность деятельности педагога.