Газеты
рубрика новая

День милосердия и благотворительности «Белый цветок»

20 июля 2017
История Дня милосердия и благотворительности «Белый цветок» ведётся с 1911 года, когда на деле была опробована идея, родившаяся в семье императора Николая II. День должен был стать не только временем сбора средств в пользу нуждающихся, но и праздником для всех добрых людей. Именно такой, как сейчас выражаются, формат Дня «Белого цветка», и решено было воспроизвести в Печорах по инициативе Псково-Печерского монастыря. И получилось!


В празднике  милосердия и благотворительности участвовали многие сотни печерян и гостей города.  Его программа была насыщена многими интересными и запоминающимися событиями. Так что люди,  совершившие акт благотворительности, занесли в душу немало светлых и приятных переживаний. Обо всём, что было 19 июля не только в монастыре и его окрестностях,  но и в центре Печор,  трудно рассказать:  программа была буквально переполнена событиями.  Покажем несколько,  как нам кажется,  ключевых моментов. Вот, сопровождаемые архимандритом Марком  участницы хора «Благодать» ( верхний снимок), надевшие старинную форму сестёр милосердия выходят на городские улицы с большими цветками, на которых  - обращение ко всем добрым людям жертвовать Дому милосердия. Всех звали на площадку перед памятником игумену Корнилию.  Тут стояли многочисленные лотки, на которых студии воскресной школы,  городского Дома детского творчества,  детских садов, художники выставили свои  работы для благотворительной распродажи.
Вот игумен Хрисанф (средний снимок) в зале  музейной экспозиции «История и архитектура  Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря» рассказывает собравшимся об истории и традициях праздника  «Белый цветок».  Стоит обратить внимание,  что в зале немало людей, получивших эмблему за сделанный взнос.  Кстати, жертвователям вручали либо такую эмблему, либо живые ромашки,  если  встреча с активистами  акции была просто на улице.  Эти знаки будут сохраняться как память о замечательном  дне и сделанном взносе.
На нижнем снимке  - фрагмент заключительной части праздника.  Члены  молодёжного православного движения «Вестники»  участвовали  в театрализации  «Венценосная семья».

Проходили мастер-классы,  в течение которых знатоки того или иного вида творчества учили желающих основам своего мастерства.  Вот, например,  Александр Бушуев,  член широко известной творческой группы «Митьки» показывал,  как художник несколькими мазками может создать легко узнаваемый образ, пусть даже он и лишён многих конкретных деталей. На веранде напротив башни Нижних решёток художник учил:  вот несколько мазков правильно подобранным цветом – и растут на листе бумаги  деревья,  видимые на дальней возвышенности именно так:  просто  зелёными мазками на голубом фоне неба (снимок справа). 
Большая делегация благотворителей прибыла  из  эстонской  части Сетомаа. Внесли вклад от имени Обинитсаского прихода и выставили на продажу изделия сетоских ремёсел. Ну,  и звучали народные мелодии,  которые оживили атмосферу благотворительной ярмарки (снимок слева).   

  С. МАРКЕЛОВ. Фото автора

В гостях у знаменитой землячки
27 июля 2017
В восьмидесятые годы имя простой доярки О. В. Мазанцевой гремело на всю страну.
Записки наблюдателя или Добро пожаловать в Печоры!
27 июля 2017
Окончание. Начало в № 57
Рассказы тех, кто был в море
27 июля 2017
В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского Флота. Для тех, кто связан со службой в данном виде войск, – святая дата. В нынешнем году мы решили посмотреть на моряков с другой стороны. Может быть, чуточку несерьёзной. Но они – основа и опора Вооружённых Сил. Моряки – особые люди.
О летнем отдыхе и о хороших людях и профессионалах
27 июля 2017
Вот и пришла долгожданная пора отдыха. Для школьников — летние каникулы, для дошколят времяпрепровождение вне детсада — тоже каникулы. И те, и другие — частые гости, участники и зрители, в Паниковском СДК.
Тихо, романтично. Такая удача для Ротова и всей округи.
27 июля 2017
Когда недавно довелось побывать на празднике в деревне Ротово, удалось выкроить время и побродить по берегам местного пруда.
Земля из Приморского края
24 июля 2017
22-го июня в Печорском районе состоялось очень важное и статусное мероприятие. На Поклонном Кресте, расположенном близ Изборска, прошла церемония возложения капсулы с землёй из посёлка Ольга Приморского края.