Газеты
вопрос на засыпку

Когда будет нормальное освещение в городе?

20 июля 2017
Жители заречной стороны города жалуются на плохое, какое-то «избирательное» освещение улиц Германа, Юбилейной, Народной и других. «Когда нам поставили светодиодные фонари, то обещали, что освещение будет лучше, а получается наоборот. Теперь, чтобы пройти ночью по улице, надо брать с собой карманный фонарик, а то в темноте можно поскользнуться и в придорожной канаве искупаться, как в речке. Кстати, после дождей, которые так часто идут этим летом, вода не уходит, заливает наши огороды, затапливает подвалы домов. Когда же наведут порядок на наших улицах?» – спрашивают в своём письме Андрей и Владимир Егоровы. Отвечает глава администрации городского поселения «Порхов» Василий Федулов:

– Проблемы с освещением и нам, в администрации, и энергетикам известны. Специалисты долго искали причины сбоев на линии, но на самом деле неполадки возникали на центральной подстанции, расположенной рядом с магазином «4 сезона». Сейчас неполадки устраняются, и в ближайшее время уличное освещение заработает без сбоев. С системой водостоков проблема сложнее, но и над ней работаем. Хотелось бы, чтобы и со стороны населения было больше активности.

Говоря об активности населения, Василий Иванович имел в виду, что магистральные стоки – забота городской власти, но никто не пойдёт чистить канавы в ваш огород. Население об этом знает прекрасно, но не все спешат свои канавы приводить в порядок. Любопытно, что правила размежевания собственного подворья и общественной территории приняты ещё при царизме, и никто их не отменял. Так и должно быть!

Порховский Совет ветеранов признан одним из лучших в области
7 июня 2018
•••На последнем пленуме областного совета ветеранов Порховская районная организация признана одной из лучших. Работа Совета ветеранов во главе с Татьяной Семёновой, на первый взгляд, незаметна. Но это только на первый взгляд.
В Порхове будут принимать экзамены по вождению?
7 июня 2018
«С месяц назад в «Порховском вестнике» была опубликована статья о том, что в нашем городе нельзя сдать экзамены по вождению автомобиля. Что с тех пор изменилось, и будут ли всё-таки в Порхове принимать экзамены?» – спрашивает Иван Васильев из Славковичей. Отвечает инструктор Порховского филиала областной автошколы Валерий Сазонников:
Дети и полиция - верные друзья
7 июня 2018
•••Сотрудники ОМВД России по Порховскому району и воспитанники Порховской школы-интерната – добрые и верные друзья. Это давно уже стало традицией. Представители полиции часто бывают в интернате, особенно в летнее время, когда каникулы в самом разгаре. Они стараются скрасить ребячий досуг, привлечь детей к занятию спортом, научить, как себя вести в общественных местах и особенно на дорогах.
Костёр в лесу обойдётся дорого
31 мая 2018
•••Май порадовал нас солнечными днями. Но в такую погоду возрастает опасность возникновения лесных пожаров. На момент подготовки этого материала в номер, в районе был установлен четвёртый класс пожарной опасности. Однако серьёзного ущерба от пожаров удалось избежать. Ситуация остаётся под контролем.
Крестным ходом поблагодарили святого Никандра
7 июня 2018
•••30 мая в Порхове прошёл ставший уже традиционным крестный ход с чудотворной иконой преподобного святого Никандра Пустынножителя. В крестном ходе приняли участие духовенство, прихожане городских храмов, жители города и даже гости из других районов и регионов. Постепенно количество тех, кто присоединяется к общей молитве о благополучии и процве-тании Порховского края и его жителей, становится больше. И это очень радует.
Отдыхать на каникулах можно будет с пользой
31 мая 2018
•••Каждый год перед началом летних каникул родители ломают головы, как организовать досуг детей, чтобы они не были предоставлены сами себе. Эта проблема легко решается, если определить ребёнка в лагерь с дневным пребыванием (пришкольный лагерь, или на «площадку», как называли такие лагеря раньше) или же отправить в лагерь загородный, где он не только физически отдохнёт и окрепнет, но и получит полезные навыки и приобретёт новых друзей.