Газеты
хорошая новость

Получили медали за любовь и верность

20 июля 2017
•••Каждый год в июле по сложившейся традиции супружеским парам,прожившим в любви и согласии не один десяток лет, вручают медали «За любовь и верность». Почему именно в июле? Потому что, как мы все помним, 8 июля отмечается День памяти святых Петра и Февронии и День семьи, любви и верности. Очень трогательная церемония награждения этой медалью прошла в администрации района 19 июля.

Семейных пар, которые живут в счастливом браке много лет, вырастили детей, успешно трудились на благо родной земли, в Порховском районе немало. Потому определить, кому вручить памятную награду, несложно. На этот раз выбор пал на супругов Трофимовых из Славковичей и Михайловых из деревни Залужье Полонской волости.

Анатолий Иванович и Галина Васильевна Трофимовы вместе уже 48 лет. В Славковичах их знает каждый. Анатолий Иванович, ныне пенсионер, возглавлял одну из крупнейших в районе Славковскую волость, а Галина Васильевна трудится и по сей день – руководит Славковским Домом культуры. Супруги вырастили двух сыновей. Оба уже давно самостоятельные и подарили родителям по внучке.

Вторая награждённая пара – Виктор Васильевич и Галина Александровна Михайловы поженились 43 года назад. Оба всю жизнь работали в сельском хозяйстве, супруга даже была председателем колхоза «Ленинский путь». Виктор Васильевич и Галина Александровна воспитали трёх прекрасных дочерей, а теперь богатые бабушка и дедушка: в общей сложности у них три внучки и пять внуков.

Обе награждённые пары пронесли через десятилетия тёплые чувства, ответственное отношение к главному в своей жизни – своей семье.

На торжественную церемонию вручения медалей  в среду прибыла только семья Трофимовых. Михайловы в это время оказались на отдыхе, так что они заслуженную награду получат чуть позже.

Галина же Васильевна и Анатолий Иванович Трофимовы прибыли в строго назначенное время, немножко волнуясь, но всё же в отличном настроении. Глядя на них, и не скажешь, что сорок восемь лет совместной жизни за плечами (Анатолий Иванович, правда, поправил информацию: оказывается, это только в браке 48 лет, а вообще они с Галиной Васильевной уже 50 лет вместе).

Церемония вручения медали была краткой, но при этом очень тёплой и вполне торжественной. Разделить радость супружеской пары пришли сотрудники Центра соцобслуживания населения, заместитель главы администрации района по сельскому хозяйству Анатолий Страшко. Вручал медаль заместитель главы администрации района по соцполитике Валерий Усанёв.

«Уважаемые Анатолий Иванович и Галина Васильевна, мы вручаем вам медаль «За любовь и верность», которую вы заслужили  своей совместной жизнью, – сказал Валерий Владимирович. – Любовь и верность стали символом вашей семьи, труда, жизни. Вы заслужили эту медаль своим отношением друг к другу, к своим детям, а теперь и внукам».

Галина Васильевна получила из рук заместителя главы администрации района прекрасный букет цветов, коробочку же с медалью вручили Анатолию Ивановичу. Валерий Владимирович обратил внимание, что в коробочке не только сама медаль, но и два значка в виде ромашек – по одному каждому из супругов. «А я подумал, что это серёжки жене!» – засмеялся Анатолий Иванович. «Ну, если вы их  переделаете, мы против не будем! – пошутил Валерий Владимирович. – Тогда Галина Васильевна сможет в них на праздник нарядиться». 

Присутствующие тепло поздравили супругов и пожелали им ещё пятьдесят лет прожить вместе. 

Марина РУССКИХ

Фото автора


К Дню сотрудников органов внутренних дел. Праздник. имеющий древние корни
9 ноября 2017
••• Если углубиться в историю российской полиции, то она ведёт своё начало чуть ли не со времён Русской Правды. Тогда слова «полиция» не существовало, но были различные «своды законов», знаменитое «слово и дело». Позже право-охранительную структуру называли «благочинием». Первым из русских царей, решившим создать полицию как орган охраны правопорядка, был Пётр I. И он сделал это, подписав соответствующий указ в 1718 году. Следовательно, в наступающем году мы будем отмечать 300-летний юбилей полиции. А сегодня отметим жизненно важный праздник для всех в буквальном смысле слова. Как не отметить дату, очень круглую во всех отношениях: именно в этот день ровно сто лет назад первый народный комиссар внутренних дел большевист-ского правительства Алексей Рыков подписал приказ «О рабочей милиции». С того времени и отмечаем по инерции. Хотя рабочая, а затем советская милиция давно уже опять переименована в полицию, традиция сохранилась.
Как в районе отметили столетие революции?
9 ноября 2017
«Мы с соседом с удовольствием смотрели торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Но почему-то сейчас не очень распространяются о том, ради чего он проводился. А был он посвящён 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В минувший вторник исполнилось сто лет со дня этого события. А как отмечали эту дату в Порхове?» – спрашивает Геннадий Завьялов из Славковичей. Для освещения этого события на площадь Красной Армии 7 ноября был откомандирован ваш корреспондент.
Где учатся порховские выпускники
9 ноября 2017
•••В разгаре учебный год. Вчерашние школьники – выпускники образовательных учреждений района продолжают учёбу в вузах и колледжах. Куда поступили наши ребята? Какие профессии выбрали?
Зарплату в конверте погоди, не бери!
9 ноября 2017
•••Проблема выплаты «теневой» заработной платы, или «зарплаты в конверте», сегодня одна из актуальных и острых на территории Псковской области.
Реставрация в храме в Бельском Устье началась
9 ноября 2017
•••Санкт-Петербургский реставрационный центр приступил к долгожданным ремонтным работам на храме Вознесения Господня в деревне Бельское Устье.
Налоги заплати и спокойно живи
9 ноября 2017
•••1 декабря заканчивается срок уплаты налогов на имущество. Как быть, если вам не пришло налоговое уведомление? Как применить льготу, если в собственности две квартиры? Платить ли налог на машину, если она находится в угоне? На эти и другие вопросы читателей отвечает начальник Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Псковской области Ольга ТИМОФЕЕВА.