Газеты
Краеведение

Герои из 225-й штурмовой авиационной дивизии

21 июля 2017
Летом 1944 года бои за освобождение Красногородского района вёл 118-й Гвардейский штурмовой авиационный Курский полк 225-й штурмовой авиационной дивизии. За умелую штурмовку отступающего противника и проявленное при этом мужество и героизм в боях за освобождение района группа авиаторов полка была удостоена звания Героя Советского Союза. Приведу несколько боевых эпизодов действий лётчиков полка на территории района.

Среди награждённых - гвардии лейтенант МИРОНЕНКО АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ. 12 июля 1944 года при штурмовке живой силы и техники противника в районе Красногородское тов. Мироненко прямым попаданием бомб и пушечно-пулемётным огнём уничтожил 3 автомашины, 5 повозок и до 10 солдат и офицеров противника.

Гвардии старший лейтенант КОСТИН ЛЕОНИД НИКОЛАЕВИЧ. 13 июля 1944 года при штурмовке отходящего противника в районе Опочка - Красногородское несмотря на сильный огонь зенитной артиллерии противника, т. Костин бомбами и пулемётно-пушечным огнём уничтожил: автомашин с грузами - 4, подвод - 5 и до 15 солдат и офицеров противника. На разъезде железной дороги в районе населённого пункта Поддубно т. Костин атаковал железнодорожный эшелон противника пушечно-пулемётным огнём, поджёг 3 железнодорожных вагона. На станции Ломы т. Костин пушечно-пулеметным огнём поджёг склад с горючим, был виден столб огня высотой 40-60 метров и столб чёрного дыма до 150-200 метров.

17 июля 1944 года при штурмовке живой силы и техники противника в районе Опочка - Красногородское т. Костин прямым попаданием уничтожил 3 автомашины и до 5 солдат и офицеров противника.

Гвардии лейтенант ОДНОБОКОВ ПЕТР МАКСИМОВИЧ. 11 июля 1944 года, выполняя задание по штурмовке войск противника в районе Щукино - Красногородское, был ведущим группы из 6 самолётов. Несмотря на сильный огонь З.А, его группа отлично выполнила задание. Лично тов. Однобоков уничтожил: до 6 автомашин с грузами, 3 орудия З.А. и до 10 солдат и офицеров. Самолёт тов. Однобокова был сильно повреждён огнём З.А. противника, но имея силу воли, на повреждённом самолете привёл группу на свой аэродром и сам мастерски посадил свой самолёт.

Гвардии капитан ПОЮЩЕВ АЛЕКСЕЙ ИВАНОВИЧ. 11 июля 1944 года ведущий группы шестёрки 2ИЛ-2», гвардии капитан Поющев при штурмовке отступающего противника в районе Опочка - Красногородск вместе с группой смело атаковал цель. Находясь над ней 20 минут, группа сделала 8 заходов и своими боевыми действиями уничтожила: автомашин с группами - 8, повозок с грузами -10, солдат и офицеров противника до 60 человек.

12 июля 1944 года ведущий группы шестёрки «ИЛ-2», гвардии капитан Поющев при штурмовке автоколонн противника по дороге Красногородское - Карсава вместе с группой произвёл 5 заходов и бомбами и пушечно-пулемётным огнём уничтожила до 10 автомашин с грузами и до 30 солдат и офицеров противника. Лично тов. Поющев уничтожил до 3-х автомашин с грузом и до 10 солдат и офицеров противника. 

13 июля 1944 года ведущий группы шестёрки «ИЛ-2», гвардии капитан Поющев при штурмовке автоколонн противника по дороге Красногородское - Мозули вместе с группой произвёл 4 захода и бомбами и пушечно-пулемётным огнём уничтожила автомашин с грузами - 8 повозок с грузами -10 и до 30 солдат и офицеров противника. Лично тов. Поющев уничтожил автомашин с грузом - 2 и до 5 солдат и офицеров противника.

18 июля 1944 года группа 6 «ИЛ-2», ведущий гв. капитан Поющев, при штурмовке автоколонн противника по дороге Красногородское - Карсава попала в плохие метеоусловия, несмотря на это, т. Поющев с группой атаковал цель бомбами, и пулемётно-пушечным огнем группа уничтожила: автомашин с грузами 6, повозок с грузами - 8, солдат и офицеров противника - до 50 человек. 

Юрий КОНОВ, старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника.

РЕКОНСТРУКЦИЯ, МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННАЯ К РЕАЛЬНЫМ БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ
28 июля 2017
Вечером жителей и гостей Красногородска ждала самая зрелищная и масштабная реконструкция «Красногородск 1944. Освобождение» за последнее время!
День рождения посёлка
28 июля 2017
Весь день 22 июля в Красногородске сменяли друг друга праздничные мероприятия, в этом году приуроченные сразу к трём датам: 90-летию Красногородского района, 553-й годовщине со дня основания посёлка и 73-й годовщине со дня освобождения района от немецких захватчиков.