Газеты
Краеведение

На 30 лет назад

21 июля 2017
Каждый год, в июле, мы отмечаем День посёлка. Этот всеми любимый праздник ещё достаточно молод и впервые торжественные мероприятия, посвящённые ему, проводились 30 лет назад, в 1987 году. Предлагаем читателям перенестись в это уже далёкое время и вспомнить, как красногородцы отмечали 523-летие со дня основания посёлка.

Праздник посёлка

Ярким эмоциональным событием в жизни Красногородского стал праздник, посвящённый 523-летию посёлка, который прошёл в воскресенье, 14 июня. Теплым, солнечным выдался день. Утром, в 10 часов, жители заполнили центральную площадь.

Праздник начался костюмированным шествием. По площади на лошадях проезжают русские воины, литовские рыцари. Рядом в белых одеждах идут женщины-славянки. На мгновенье перед взором собравшихся предстаёт то далёкое историческое прошлое, в пору которого возникла крепость Красный городец.

Тишину разрывает бой барабанов. По площади чётким строем в красных накидках проходят барабанщицы. В колонне идут школьники в костюмах разных национальностей, народов нашей страны, за ними - физкультурники. Завершают шествие юные жители посёлка - воспитанники детского сада. Они в костюмах матрёшек и гномиков.

Звучит музыка. В центр площади выходят физкультурники, демонстрируют номера с кольцами, с палочками, элементы аэробики. Горошком платьиц рассыпались «матрёшки», звучит их весёлая песенка. Их сменяет танец «гномиков». Зрители награждают всех громкими аплодисментами.

Ведущая приглашает всех собравшихся на Вал. Многолюдный поток течёт по мосту, вверх по лестнице. На склоне Вала, на зелёном ковре, - эмблема праздника  с датой возникновения городища, с цифрами 523. По глади реки Синей скользят лодки с парусами. У сцены - рисунок герба посёлка, получивший в конкурсе первое место (авторы Д. Игнатьев и А. Трофимов). Чуть поодаль многие знакомятся с фотостендом «Прошлое и настоящее Красногородского». Представленные фотографии позволяют зримо воспроизвести произошедшие перемены в облике и жизни Красногородского.

Секретарь РК КПСС Н.П. Федорова поздравила собравшихся с вновь зародившимся праздником - Днём рождения посёлка, коротко рассказала об истории возникновения Вала, крепости, где впоследствии и возник Красногородск. В честь этого исторического события на гребне Вала установлен памятный знак из камня, где начертана дата рождения Красного города - 1464. У знака в алых накидках выстроились юные барабанщицы. Право открыть памятный знак предоставляется заслуженному строителю РСФСР, ветерану труда Г.Д. Лебедеву и юной жительнице посёлка Катюше Ивановой. Они подходят к камню. Дробь барабанов, снято полотнище, знак открыт.

Начинается представление на сцене. Участники художественной самодеятельности разыгрывают историческую сценку из времён 1502 года о защите кривичами русских границ от литовских рыцарей - «Песнь о городище Красном». Постановка руководителя театра малых форм при районном доме культуры В. Щеголькова. Игра артистов, декорация, костюмы перенесли зрителей в атмосферу того далёкого времени.

После представления объявляется конкурс «Королева посёлка-87». Ведущая Лариса Лукьянова представляет участниц конкурса, каждая демонстрирует своё умение. Зрителям преподносятся торты, испечённые самими девушками, демонстрируется модель сшитого костюма, изделия макраме. Зрители заполняют карточки, где высказывают своё мнение о кандидатуре на «Королеву посёлка-87». После подсчёта голосов ею объявляется Елена Вишнякова - выпускница Красногородской средней школы. Ей водружается на голову корона, в сопровождении юноши она совершает круг почёта.

И вот уже над древним Валом полилась русская народная песня. На сцене Псковский русский народный хор. В своей программе он исполнил и новую песню, посвящённую посёлку Красногородскому, «Над разливами Синей» на слова местного поэта В. Калью. Музыку написал руководитель хора русской песни Н. Мишуков. 

Закончилось выступление хора. Ведущие праздника приглашают всех принять участие в молодецких играх. На огороженной разноцветными флажками лужайке столы, самовары, спортивные снаряды. Объявляется конкурс «Кто быстрее разожжёт самовар». И хотя дело это для молодёжи непривычное, трое молодых людей - Иванов, Бабин, Хазов - в короткий отрезок времени справляются с этой задачей. Вскипячён чай. Присутствующим предлагается отведать. На круг приглашаются силачи. В жиме пудовой гири отличились В. Михайлов, он отжал гирю 28 раз, Смирнов - 27, Ильин - 26. Весёлые улыбки зрителей вызвал «Бег в мешках», хождение на ходулях. Многих взрослых и детей привлёк конкурс на ловкость - метание колец.

А потом зазвучала гармошка. Это в состязание вступили гармонисты. Задорные частушки с пляской исполнили частушечницы.

Порадовали в этот праздничный вечер устроители праздника людей среднего и пожилого возраста. В 20 часов духовой оркестр собрал много народу на вечер отдыха «Кому 40+5+5». Равнодушных и скучающих не было. Пары кружились в танце, и на глазах люди молодели, сбрасывали груз прожитых лет. Над вечерним посёлком текла мелодия забытых сегодня вальса, танго, «Яблочко»… Проводились конкурсы, пляски, звучали частушки и песни. По окончании ещё долго люди не хотели расходиться. Все получили огромное удовольствие от проведённого вечера и просили в беседе выразить через газету огромную благодарность за вечер. 

По мнению присутствующих, праздник удался на славу, и его новизна и неповторимость надолго запомнятся. 

Т. Семёнова.