Газеты
Ветераны

73 года под мирным небом

22 июля 2017
Время никогда не сотрет из памяти народа Великую Отечественную войну. В сердцах людей она жива потому, что до сих пор еще не залечены раны, не прошла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу.

День освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков для жителей нашего края был, есть и будет самой памятной датой. Спустя 73 года мы по-прежнему склоняем голову перед мужеством тех, кто отстоял нашу свободу и независимость.

17 июля в Себеже на братском воинском захоронении состоялся торжественный митинг памяти, посвященный 73-й годовщине  освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Здесь собрались уважаемые ветераны, воспитанники СУВУ, представители администрации района, предприятий и учреждений города, молодежь.

Важнейшей целью всей патриотической работы является привлечение молодежи к изучению истории родного края, особенно времени войны, когда проявлялись самоотверженность и самопожертвование на благо Отечества.

Торжественный митинг памяти открывает ведущий встречи Сергей Михайлович Везовитов, начальник отдела образования администрации района: «Уважаемые земляки! Навсегда вписана в историю дата 17 июля 1944 года – День освобождения г. Себежа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой  Отечественной войны. Какую невиданную цену заплатили жители города и района до того, как шаг за шагом, ценой огромных жертв и героических усилий, преодолевая яростное сопротивление, отвоевывалась у врага наша родная земля!

На рассвете 7-я Гвардейская дивизия 3-й Ударной Армии прорвала оборону противника, и войска освободили Себеж. Выполняя свой патриотический долг, мы отмечаем и празднуем День освобождения  города ежегодно, поздравляем         ветеранов, участников партизанского движения, тружеников тыла, очевидцев освобождения с этой  памятной датой и желаем им долгих лет жизни, добра и мира!

Однако, страшные трагические слова о начале войны спустя столько лет живы в народной памяти и сегодня! Вражеская лавина захлестнула улицы пограничного Себежа уже спустя две недели со дня гитлеровского вторжения на территорию СССР. Все  годы оккупации, каждый день, люди ходили по краю смерти в превращенном в сплошное пепелище Себежском крае. Те, кому удалось выжить – прошли страшную школу испытаний, голода, истязаний, страха и каторжного труда.

Наши архивы хранят имена 6-ти тысяч воинов, командиров и солдат Красной Армии, партизан и подпольщиков, стоявших насмерть и отдававших жизнь за освобождение Себежского района. Воздавая почести погибшим защитникам Себежской земли воздвигнуто 48 обелисков и 17 братских воинских захоронений. Бережное отношение к памятникам, мемориалами захоронениям – это, прежде всего, сознательное воспитание в молодых поколениях культуры памяти, связанной с надеждой, что память об ужасах войны, страданиях, причиненных ею миллионам людей, сделает мир                 нерушимым». 

Далее Сергей Михайлович объявляет, что митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения города Себежа, объявляется открытым! С искренними словами признательности ветеранам перед собравшимися выступили и поздравили участников встречи с очередной годовщиной освобождения глава района Л.М. Курсенков; директор Себежского краеведческого музея, автор военно-патриотических очерков Ф.В. Черников; председатель  районного Совета ветеранов Б.В. Вакарин; начальник территориального управления социальной защиты населения, ветеран боевых действий в Афганистане, орденоносец М.П. Крюков; известный автор поэтических сборников Себежского края      Н.В. Мишина.  Выступающие подчеркнули, что 73-й год себежане торжественно отмечают день освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков. Проходят десятилетия, уходят из жизни участники и очевидцы событий. В нашем районе не стало еще одного ветерана. 16 июля ушла из жизни участница Великой Отечественной войны Татьяна Ивановна Полуян. Ее боевой путь был отмечен орденом Отечественной войны, медалями «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», медалью Жукова и многими юбилейными.

Мы все хорошо помним, какой ценой была завоевана Победа. Для нашего района – это сотни сожженных деревень, тысячи поломанных судеб. До войны в нашем районе проживало 94 тысячи человек. И наша святая обязанность и наш долг  пронести через года память об этой войне, передать ее нашим детям и внукам.

В завершение своих выступлений они искренне от всей души пожелали ветеранам, участникам митинга мирной и достойной жизни, крепкого здоровья, хорошего настроения, успехов во всем.

Несомненно, главными героями этой встречи стали наши ветераны. Они, несмотря на проблемы со здоровьем, считают своим святым долгом принять участие в этом важном событии. От имени людей старшего поколения, участвовавших в митинге, выступила ветеран войны и труда, участница партизанского движения, почетный гражданин Себежского края Антонина Матвеевна Клубкова. Выступление  ветеранов всегда трогает души.

Антонина Матвеевна с горечью в душе, болью в сердце рассказала, как в первый день оккупации района был убит ее отец, затем за связь с партизанами была расстреляна ее мать. Ей ничего не оставалось, как уйти в партизаны. Она была зачислена в бригадную разведку. 12 июля 1944 года их бригадная разведка базировалась в окрестностях  Идрицы. На одной из сосен был закреплен репродуктор. И вдруг из репродуктора они услышали голос Левитана, который передавал сводку Совинформбюро, в ней сообщалось об освобождении крупного железнодорожного узла – города Идрицы. Это был самый счастливый день из трехлетней оккупации. 

17 июля был освобожден г. Себеж. Город был охвачен огнем, клубы черного дыма простирались на многие километры. Отступая, враг сжигал все на своем пути. Далее – расформирование партизанского отряда. Антонине не было и 15-ти лет, но она рвалась на фронт. Но командование Красной Армии, поблагодарив юную разведчицу за содействие, помощь партизанам,  ответило, что больше рисковать ее жизнью не может. Так началась ее мирная жизнь. 

В этот день должно было состояться вручение медали «Дети войны» известному в городе автору песен и поэтических сборников Себежского края Николаю Федоровичу Костюченко. К сожалению, по состоянию здоровья он не смог присутствовать  на митинге. Вручение медали состоится на дому. 

«На воинском братском захоронении (г. Себеж) покоится более 700 павших в годы Великой Отечественной войны. За каждым именем своя неповторимая человеческая судьба. В 2010 году на родине в городе Себеже появилась могила военного летчика, командира 223-й бомбардировочной дивизии, 2-й Воздушной армии, подполковника Ивана Константиновича Косенко, геройски погибшего при выполнении боевого задания в Орловской области и считавшегося пропавшим без вести в течение 68 лет!  По инициативе администрации городского поселения «Себеж» на территории воинского захоронения была установлена мемориальная плита советским воинам-неизвестным и без вести   пропавшим», – продолжает говорить ведущий встречи.

Далее, почтив память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, в память о тех, кто не вернулся с поля боя, участники праздничного мероприятия возложили венки и живые цветы на братские захоронения.

Война – это далекая, но не закрытая часть нашего прошлого. Для тех, кому к счастью, не пришлось испытать на себе, что такое война – страшный ее опыт является страстным стремлением к миру! Имея мирный, 73-летний период жизни, жители района превратили измученную войной Себежскую землю в цветущий Себежский край.

Поблагодарив всех за участие в торжественной встрече на этом памятном месте, ведущий Сергей Михайлович Везовитов объявил о закрытии митинга.

Митинг закончен. А у памятных гранитных плит остались венки и живые цветы – символ этой вечной Памяти, которую мы передаем из поколения в поколение.

Антонина Орехова


Первые впечатления
22 июля 2017
А пока около фонтана царит атмосфера маленького праздника, я попросила поделиться своими впечатлениями некоторых его участников.
Областные вести
22 июля 2017
Псковская область может стать пилотным регионом для реализации различных инициатив Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом стороны договорились 18 июля в рамках 19-го выездного заседания СПЧ, которое прошло в Пскове.
«Встретимся у фонтана»
22 июля 2017
У кого-то эта фраза вызывает романтические образы места для свиданий или дружеских встреч, а кто-то вспоминает известный фильм Олега Николаевского. Так или иначе, у себежан и гостей города это выражение теперь будет иметь особое конкретное значение.
Конкурс педагогов
19 июля 2017
10 июля состоялось заседание конкурсной комиссии под председательством первого заместителя губернатора Псковской области В.В. Емельяновой по утверждению списка учителей Псковской области, которые в этом году получат федеральные и областные премии за высокие достижения в педагогической деятельности. В отборе претендентов на премии помимо конкурсной комиссии приняла участие общественная экспертная комиссия, куда вошли представители от каждого района Псковской области. Главный критерий оценки – результативность деятельности педагога.
Услуги на дому
22 июля 2017
До перестройки город Себеж и поселок Идрица всегда были центром оказания бытовых услуг населению. В сфере услуг работали сотни человек. Сельское население обслуживалось через стационарные комплексные приемные пункты (КПП), которые были расположены в центральных усадьбах колхозов и совхозов, отдаленные населенные пункты обслуживались выездными КПП. И что примечательно, туда регулярно выезжали мастера (фотограф, парикмахер, закройщик, сапожник и т.д.), чтобы оказать услуги сельскому населению на месте.
Определят лучшие поселения
19 июля 2017
6 июля 2017 состоялось заседание конкурсной комиссии областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области».