Газеты
рубрика новая

Рыбацкие байки

24 июля 2017
Окончание. Начало в № 49-55

Эпилог.
Рыбная ловля-это одно из древнейших занятий всего человечества на земле, наравне с охотой и земледелием. Рыбалка и в наши дни по своей доступности остаётся самым актуальным  увлечением  для людей всех возрастов и проще, скажем, чем охота. Те, кто с детства пристрастился к рыбной ловле,  приобрёл хорошую закалку, выносливость, усидчивость, наблюдательность, которые так нужны в жизни. Нет лучшего метода психологической разгрузки, чем рыбалка, и получать при этом массу положительных эмоций.
Вместе с народом жила и продолжает жить рыбацкая тема. Её освещают  писатели, художники, композиторы и работники кино. Она бытует и в народном фольклоре, и в анекдотах. Вот один из них: «Едут зимой рыбаки на  рыбалку. В одном месте, за леском, видят: белеет озеро, а у самой дороги стоит дом, а около него - дед. Остановились. Спрашивают: «Дедушка, в этом озере рыба есть?», «Есть, сынки, есть,-отвечает старый,-куда ж ей деться». Обнадёженные таким ответом рыбаки  завернули на это озеро. Целый день сверлили, долбили лёд на нём. Все измучились, но  клёва не было. Стали возвращаться вечером домой. Все злые. Видят, опять стоит этот дед: «Ну, старик! Обманул ты нас. Нет в этом озере рыбы». «Конечно, нет, сынки! Откуда ж ей взяться - то»,-невозмутимо отвечает он».
Нынешние наши водоёмы, большие и малые, всё больше похожи на сюжет этого анекдота. Если в Псковском озере на удочку ещё ловится рыба, поштучно, то на остальных можно и того не поймать. О речках и говорить нечего, они мертвы, за редким исключением в устьях рек Пимжа да Обдёх.
Раньше при Советской власти сетовали, что, вот де, с колхозных полей всякая химия смывается, отчего малёк гибнет в водоёмах, оттого и рыбы становится меньше. Но, простите, вот уже 25 лет  нет советской власти, и все эти годы нивы не возделываются, просто зарастают лесом да бурьяном. А рыба всё равно исчезает в наших водоёмах!  Теперь обвиняем тех, кто ловит сетями рыбу в Псковском озере. Мол, всю выловили. Но куда делась, скажем, уклейка в Мальском озере? Её, что, тоже сетями браконьеры ловят? Да никому она не нужна была в таком большом количестве. Однако уклейка в Мальском озере исчезла. Чем объяснить это? Рыбы стало совсем мало в таких озерках, как Велье, Кучинское, Боровинское, Утицкое и в других. Тоже сетями, что ли, выловили? Не смешите! Два последних из них, очень глубокие и сети для них надо, как для Чудского озера. А кто ловит рыбу в глухих озерах, таком, как Чёрное, которое находится посреди болота, и к нему практически нет подходов?
 Рыбы, по словам старожилов, раньше было много, но теперь её в нём нет. Куда уплыла? Но этими вопросами никто у нас всерьёз не занимается. Конечно, для больших озёр неумеренное применение сетей в огромном количестве наносит невосполнимый вред. Для восстановления рыбной популяции на Псково-Чудском водоёме необходимо года на три вообще запретить любую рыболовную деятельность. Но для этого нужна государственная воля.   
От советской власти водоёмы достались новым хозяевам ещё с рыбой. Но её хищнический вылов в Псковском озере катастрофически сократил её численность. В нём уже нет сига, который занесён в Красную книгу, нет и ряпушки, не стало знаменитого на Псковщине снетка, имеющего промысловое значение. «Откуда им взяться»? – анекдотический вопрос. Да из Чудского озера! Но вот как рыбе миновать ныне Тёплое озеро? Ведь оно сплошь перегорожено сетями, так что живого места в нём нет. И никто это не контролирует.
Да и Псковское озеро сплошь затянуто паутиной сетей, да так, что любителю-рыболову порой места для ловли трудно найти и зачастую из-за сетей лишаются дорогостоящих блесен и мормышек. На заре коллективизации в Печорском районе, на побережье Псковского озера было создано 8 рыболовецких колхозов. Сейчас ни одного не осталось. Рыбную ловлю передали в частные руки. Некоторым дозволено выгребать озеро неводами, другие приобретают разрешения на заколы. Все фирмы не имеют материальной базы, они выдают только разрешения на право рыбной ловли. И всего. В остальном, рыбак, лови на свои средства! Но из-за малого количества крупной рыбы, а  ловить в Псковском озере разрешено только на сети, ячейки которых не должны быть меньше 65 мм, поэтому многие, таким образом  начав ловить рыбу и при этом не получив даже зачастую вложенных своих затрат, не то что прибыли, закрывают этот разорительный бизнес. Но людям в Обозерье работать негде. Основной промысел у них -  рыбная ловля, а иначе как жить? Вот и крутятся  правдой и неправдой  на своих ветхих маломерных судах, доставшихся с советских времён.  И на них выходят и по ночам,  и в штормовое озеро, когда по правилам ГИМСа на подобных плавсредствах максимум можно удаляться от берега не более 2-х  км, при высоте волны не более 0,8 м. А уходят и за 10 и более километров. Иногда их настигают налетевшие ветры такой силы, что поднимают волну в озере на 1,5 и более метров, а в одиночку справиться на такой волне не каждый может. Местные рыбаки, как правило, выходят одни и нередко гибнут. Так,  в 2015г. рыбак с острова Залита вышел ночью в озеро один и не вернулся. В прошлом году не вернулись с рыбалки два наших обозерских рыбака. Если бы было, где людям работать, не пришлось бы платить народу своими жизнями за порушенную в стране экономику.
Вот таким печальным финалом заканчиваю свои воспоминания. Наверняка у каждого рыбака - любителя есть тоже много запомнившихся разных  сюжетов, связанных с таким увлечением, как ужение рыбы. Жаль только, что нашим потомкам достанутся  водоёмы без рыбы и изучать их обитателей они будут по книге А.П. Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб».          Н. Матвеев
 

В гостях у знаменитой землячки
27 июля 2017
В восьмидесятые годы имя простой доярки О. В. Мазанцевой гремело на всю страну.
Записки наблюдателя или Добро пожаловать в Печоры!
27 июля 2017
Окончание. Начало в № 57
Рассказы тех, кто был в море
27 июля 2017
В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского Флота. Для тех, кто связан со службой в данном виде войск, – святая дата. В нынешнем году мы решили посмотреть на моряков с другой стороны. Может быть, чуточку несерьёзной. Но они – основа и опора Вооружённых Сил. Моряки – особые люди.
О летнем отдыхе и о хороших людях и профессионалах
27 июля 2017
Вот и пришла долгожданная пора отдыха. Для школьников — летние каникулы, для дошколят времяпрепровождение вне детсада — тоже каникулы. И те, и другие — частые гости, участники и зрители, в Паниковском СДК.
Тихо, романтично. Такая удача для Ротова и всей округи.
27 июля 2017
Когда недавно довелось побывать на празднике в деревне Ротово, удалось выкроить время и побродить по берегам местного пруда.
Земля из Приморского края
24 июля 2017
22-го июня в Печорском районе состоялось очень важное и статусное мероприятие. На Поклонном Кресте, расположенном близ Изборска, прошла церемония возложения капсулы с землёй из посёлка Ольга Приморского края.