Газеты
рубрика новая

Снести и защитить

24 июля 2017
В Печорах есть много зданий и жилых домов, которые вызывают восхищение своим внешним видом. Радует глаз и замысел архитектора, и мастерство строителей. Но есть и такие «шедевры», за которые стыдно. Чётче сказать, не здания , а строительные дома. Об одном из таких объектов пойдёт речь.

Много лет жители микрорайона Майский в Печорах вынуждены соседствовать с объектом незавершённого строительства. Есть несколько подъездов, есть первый и часть второго этажа. А закончить у строителей не хватило ни денег, ни времени. Стоит долгострой, привлекая нездоровое внимание со стороны подростков и, не дай бог, преступного элемента. Доступ на заброшенную стройку не ограничен. Нет ни ограждений, ни мало-мальского забора. Даже таблички, предупреждающие об опасности, отсутствуют.
Одна из местных жительниц обратилась в прокуратуру, требуя принять меры по охране жизни и здоровья людей. Прокуратура вынесла представление Администрации Печорского района, где требовала снести опасный объект. В мае прошлого года представление «ока государева» было рассмотрено и удовлетворено.
Что дальше? Реакции на решение  никакой. Заброшенная стройка продолжает находиться на своём месте. Прошло больше года. За это время внимание к объекту около дома № 9 по улице Заводской со стороны компетентных органов увеличилось. Были привлечены эксперты, которые после обследования стройки пришли к однозначному выводу: состояние аварийное, дефекты критические. Вывод специалистов – объект представляет реальную опасность для находящихся вблизи людей.
Перечислим, что находится рядом с заброшенной стройкой. Это и жилые дома, и детская школа искусств, где обучаются 310 детей. Также наличие подобного объекта в жилой зоне резко повышает угрозу совершения террористического акта.
В течение года Администрация Печорского района не снесла объект. Прокуратура  пошла на более жёсткие меры. В суд был направлен гражданский иск об обязанности снести недостроенный панельный дом. Стали разбираться в документах. Из них понять можно было совсем немного. Выяснилось, что строение возводилось с 1965-го по 1990-ый годы ПМК-194. Застройщиком и заказчиком выступал строительно-монтажный трест «Апатитстрой» из Мурманской области. Уже в судебном заседании стало известно, что документов, подтверждающих выделение земельного участка под застройку, не имеется. Не смогли отыскаться и лица, заинтересованные в объекте. То есть ни собственников, ни арендаторов у заброшенной стройки не нашлось. Почти тридцать лет в районном центре находится неизвестно чей объект, дальнейшая судьба которого также покрыта тайной. Чтобы развеять тайну, понадобилось обратиться в суд. Но главная цель иска – спасти людей, предотвратить опасные последствия.
В мае 2017-го года прошло судебное заседание по иску прокуратуры к Администрации Печорского района. На суде представитель муниципалитета полностью признал исковые требования прокуратуры. Исковые требования «ока государева» были удовлетворены. До 1-го ноября 2017-го года Администрация Печорского района обязана снести недостроенный панельный дом с двумя подъездами и частью второго этажа. В решении суда сказано, что Администрация муниципального района несёт ответственность за то, чтобы предоставить безопасные условия гражданам и предотвратить угрозу чрезвычайных ситуаций. И снос недостроенного дома находится в данной канве. Остаётся только подождать и увидеть, как будет выполнено решение суда. Кстати, решение не было обжаловано и вступило в законную силу.
В. Маслов
Материал подготовлен при содействии редколлегии Печорского районного суда.
 

Перейти в режим экономии
27 ноября 2017
Очередная расширенная планёрка в Администрации Печорского района прошла под знаком жёстких решений и непростых выводов. Начнём с того, что Глава Печорского района Д. Г. Сопотов попросил присутствовавших сотрудников Администрации высказываться только в том случае, если есть неотложные проблемы. Это сэкономило время и позволило оптимизировать работу.
О НАШИХ МАМАХ ВООБЩЕ. И О МАМЕ АНАСТАСИИ ОТДЕЛЬНО
23 ноября 2017
НЕ ДАЙ БОГ, МЫ ПРИМЕМ НА СВОЕЙ РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ ЭТИ СТРАННЫЕ И ДАЖЕ ИЗВРАЩЁННЫЕ ЦЕННОСТИ, которые по прихоти (назовём так) неких чёрных сил внедряются в головы западноевропейцев и американцев. Там решили, что женщина не имеет права на какое-то особенное к себе отношение. Уступить место, предупредительно открыть дверь в знак уважения перед женщиной? Западная пропаганда достигла таких успехов, что даже подобные элементарные действия тамошние дамы, впитавшие названные извращённые ценности, могут воспринять как оскорбление. А между тем, женщина имеет это право на особое к себе отношение, потому как она даёт жизнь новым людям. Вынашивает, страдает, растит.
Пять лет паломническому центру Псково-Печерского монастыря
27 ноября 2017
После того, как из военного городка на Юрьевской улице во второй половине «нулевых» годов вывели последние подразделения, он некоторое время охранялся. А потом началось запустение. Немало капитальных зданий ветшало, имущество растаскивалось «предприимчивыми» жуликоватыми людьми. Ещё несколько лет - и обустроенная по-военному территория превратилась бы в пустырь. Но история этого места повернулась по-иному.
Хранительница истории Печорского края
27 ноября 2017
Продолжение. Начало в № 92.
ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЕЛЬ. СЕРБСКАЯ ЕЛЬ.
27 ноября 2017
Никогда не пробовали пересаживать деревья, вымахавшие за 5 метров? Если такая мысль появится, советуем сразу запастись техникой для перевозки и друзьями для выполнения этой операции, которая оказывается довольно сложной. В этом можно было убедиться, наблюдая, как шесть крепких мужчин с трудом сгружали вот такое пятиметровое дерево из кузова, с трудом переносили груз весом под полтонны, а потом ставили дерево на место.
Воспоминания о маме
27 ноября 2017
Окончание. Начало в № 92