Газеты
рубрика новая

Записки наблюдателя или Добро пожаловать в Печоры!

24 июля 2017
Лето. Пора отпусков, отдыха и путешествий… Погода этим летом не очень-то нас балует летним теплом и ярким солнцем. Поэтому пляжи все чаще остаются пустыми и малолюдными. Самое время отправиться в небольшое путешествие, чтобы зарядиться энергией, впечатлениями и приятными воспоминаниями. Вот и наш маленький город Печоры каждый день принимает у себя множество самых разных гостей: и православных паломников, и многочисленные экскурсионные группы, и просто одиночных туристов, которые со своими большими рюкзаками путешествуют по миру. Интересно, а готовы ли мы ко встрече с такими разными туристами? Можем ли мы достойно и радушно принять каждого из них?

Мы, печеряне, видим, как каждый день в наш город приезжает множество автобусов с туристами не только из разных уголков России, но и из других стран. Для таких групп проводят организованную экскурсию по Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю. Затем они все вместе посещают Пещеры и поднимаются на Святую горку.  Иногда в программу экскурсий входит и знакомство с экспозициями музея истории города Печоры. После экскурсии туристы традиционно пробуют монастырский квас, покупают сувениры,  обедают в заранее заказанных кафе и уезжают обратно. Да, с организацией обзорного экскурсионного отдыха у нас в Печорах, без сомнения, все хорошо. Только такие «организованные» туристы почему-то надолго у нас не задерживаются.
Но неужели экскурсия по нашему прекрасному городу должна ограничиться только одним днем, а точнее всего несколькими часами? Неужели наш город ничего не может предложить самостоятельному туристу? Кстати сказать, такой вид отдыха, как самостоятельные путешествия, в последнее время все больше и больше набирает популярность. Каждый так называемый «самостоятельный турист» ответит, что путешествовать одному намного интереснее, экономичнее и к тому же можно составить свой маршрут и посетить именно те места, которые вас больше привлекают. Вы идете туда, куда хотите, а не туда, куда вам скажет ваш гид.
Давайте пройдем по Печорам и посмотрим, готовы ли мы предложить что-то необычное такому подчас даже самому  пытливому и искушенному путешественнику, чтобы он смог задержаться у нас в городе хотя бы на пару дней? Готовы ли мы так представить наш город, чтобы ему вновь захотелось сюда вернуться и вернуться уже не одному, а с родственниками или друзьями?
Первое место, где оказывается свободно путешествующий человек, – это вокзал. В нашем случае, это автовокзал в центре города. Очень удобно, что он оборудован пандусом для людей с ограниченными возможностями. Поэтому каждый без особого труда сможет узнать расписание автобусов и забронировать или купить себе билет в кассе.
Итак, турист выходит из автобуса, оглядывается по сторонам…  Что же дальше? Куда идти? К сожалению, в центре города рядом с автовокзалом нет плана-схемы улиц города с указанием местонахождения и расположения культурно-исторических достопримечательностей, пунктов питания, гостиниц.  А это была бы несомненная помощь туристу. И здесь приходит на помощь старый проверенный способ: спросить у прохожих. Ведь не зря говорят: «Язык до Киева доведет».
Ну что ж, у прохожих узнали, в какую сторону идти (хорошо, что люди у нас в городе отзывчивые, всегда подскажут дорогу). Любой приезжающий, конечно же, первым делом посетит монастырь. На Монастырской площади можно самостоятельно нанять местного гида для индивидуальной экскурсии. Это может оказаться немного дороже, чем групповая экскурсия, но зато можно получить индивидуальное обслуживание и, наверняка, очень интересные впечатления. С личным гидом можно посетить места, которые трудно увидеть и заметить самим или с группой. Но вот попасть в Пещеры или на Святую горку будет гораздо сложнее, потому что здесь требуется предварительная запись. После экскурсии по монастырю можно зайти в музей истории города Печоры. В настоящее время музей очень активно работает, чтобы сделать свои выставки и экспозиции разнообразными и привлекательными для жителей и гостей города.
После длительной и увлекательной экскурсии можно сытно пообедать в городских кафе или в столовой, расположенной на территории торговых рядов. Очень удобно, что многие кафе находятся в центре города и имеют яркие вывески, поэтому найти их будет совсем нетрудно. Обед на одного человека в городе будет стоить  в среднем около 240 рублей. Очень хорошо, что везде представлено и постное меню, поэтому каждый сможет выбрать блюда по своим предпочтениям.
День подходит к вечеру. Надо искать номер в гостинице. Самый дешевый вариант ночлега можно найти в гостинице «12 месяцев». Остановиться здесь на ночь в трехместном номере можно  от 700 рублей, но тогда придется делить комнату с соседями и пользоваться удобствами на этаже. Но свободные туристы чаще всего придерживаются именно бюджетного варианта путешествия, поэтому  временные неудобства можно и потерпеть. Гостиница «Планета» предлагает своим постояльцам двухместный номер стоимостью от 1200 руб. за сутки, а в гостинице «Печоры-парк» стандартный двухместный номер будет стоить уже дороже, от 1895 руб. за сутки.
Проведя такой небольшой ценовой экскурс, можно сделать вывод, что городская инфраструктура готова предложить гостям города относительно недорогое и качественное питание, проживание в гостинице. Поэтому турист вполне сможет задержаться здесь до следующего дня. Но вопрос вот в чем: а что же он будет делать у нас в городе вечером? Куда пойдет? Как проведет вечер?
И. Сомова.
Фото С. Маркелова
 Продолжение следует
 

В гостях у знаменитой землячки
27 июля 2017
В восьмидесятые годы имя простой доярки О. В. Мазанцевой гремело на всю страну.
Записки наблюдателя или Добро пожаловать в Печоры!
27 июля 2017
Окончание. Начало в № 57
Рассказы тех, кто был в море
27 июля 2017
В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского Флота. Для тех, кто связан со службой в данном виде войск, – святая дата. В нынешнем году мы решили посмотреть на моряков с другой стороны. Может быть, чуточку несерьёзной. Но они – основа и опора Вооружённых Сил. Моряки – особые люди.
О летнем отдыхе и о хороших людях и профессионалах
27 июля 2017
Вот и пришла долгожданная пора отдыха. Для школьников — летние каникулы, для дошколят времяпрепровождение вне детсада — тоже каникулы. И те, и другие — частые гости, участники и зрители, в Паниковском СДК.
Тихо, романтично. Такая удача для Ротова и всей округи.
27 июля 2017
Когда недавно довелось побывать на празднике в деревне Ротово, удалось выкроить время и побродить по берегам местного пруда.
Земля из Приморского края
24 июля 2017
22-го июня в Печорском районе состоялось очень важное и статусное мероприятие. На Поклонном Кресте, расположенном близ Изборска, прошла церемония возложения капсулы с землёй из посёлка Ольга Приморского края.