Газеты
рубрика новая

Земля из Приморского края

24 июля 2017
22-го июня в Печорском районе состоялось очень важное и статусное мероприятие. На Поклонном Кресте, расположенном близ Изборска, прошла церемония возложения капсулы с землёй из посёлка Ольга Приморского края.

Этот населённый пункт назван так в честь святой равноапостольной княгини Ольги. А Псковская земля имеет к правительнице самое непосредственное отношение. Ведь княгиня была родом из-под Пскова. Именно в день святой Ольги русские моряки зашли в бухту и основали посёлок. Возложение капсулы происходило в рамках форума «Имена в истории России». Его участники приехали в наш регион, чтобы обсудить развитие туризма. А туризм невозможен без памяти и почитания мест важнейших исторических деятелей. С приветственным словом к участникам обратилась Первый заместитель Губернатора Псковской области В. В. Емельянова. Вера Васильевна сказала очень нужные слова о единстве России, о необходимости защиты земли.
- Форумы, подобные «Именам в истории России», - сказала В.В. Емельянова, - очень полезны и нужны. Они укрепляют связи между регионами Российской Федерации. И символично, что на Поклонный Холм привезена земля с одной из самых восточных точек нашей страны. Произошло соединение востока и запада России. Желаю всем участникам форума плодотворной работы, более близкого знакомства с достопримечательностями псковской земли.
А затем представитель посёлка Ольга высыпала землю из капсулы на Холм, сделала запись в памятной книге.
Также жительница приморского края зачитала и передала обращение руководителя местного муниципалитета к Губернатору Псковской области. В. В. Емельянова приняла обращение. Делегацию печерян на этом торжественном акте возглавлял заместитель Главы  районной Администрации Д.Г.Сопотов
На нижнем снимке он с В.В. Емельяновой знакомится с обращением к Губернатору от делегации Приморского края.
В. Маслов. Фото автора
 

В гостях у знаменитой землячки
27 июля 2017
В восьмидесятые годы имя простой доярки О. В. Мазанцевой гремело на всю страну.
Записки наблюдателя или Добро пожаловать в Печоры!
27 июля 2017
Окончание. Начало в № 57
Рассказы тех, кто был в море
27 июля 2017
В последнее воскресенье июля в России отмечается День Военно-Морского Флота. Для тех, кто связан со службой в данном виде войск, – святая дата. В нынешнем году мы решили посмотреть на моряков с другой стороны. Может быть, чуточку несерьёзной. Но они – основа и опора Вооружённых Сил. Моряки – особые люди.
О летнем отдыхе и о хороших людях и профессионалах
27 июля 2017
Вот и пришла долгожданная пора отдыха. Для школьников — летние каникулы, для дошколят времяпрепровождение вне детсада — тоже каникулы. И те, и другие — частые гости, участники и зрители, в Паниковском СДК.
Тихо, романтично. Такая удача для Ротова и всей округи.
27 июля 2017
Когда недавно довелось побывать на празднике в деревне Ротово, удалось выкроить время и побродить по берегам местного пруда.
Снести и защитить
24 июля 2017
В Печорах есть много зданий и жилых домов, которые вызывают восхищение своим внешним видом. Радует глаз и замысел архитектора, и мастерство строителей. Но есть и такие «шедевры», за которые стыдно. Чётче сказать, не здания , а строительные дома. Об одном из таких объектов пойдёт речь.