Газеты
Колонка редактора

Псковская область станет пилотным регионом для реализации инициатив СПЧ

27 июля 2017
Псковская область может стать пилотным регионом для реализации различных инициатив Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом стороны договорились 18 июля в рамках 19-го выездного заседания СПЧ, которое прошло в Пскове

Председатель Совета при Президенте РФ по правам человека Михаил Федотов по итогам заседания пояснил, что речь идет о создании регионального Совета по  правам человека при губернаторе. «Это должен быть боевой, живой, зубастый совет, который будет вникать в реальные проблемы людей и поселений, обсуждать и  решать их, „развязывать узелки“, — заявил он.

Андрей Турчак и  Михаил Федотов также договорились о том, что регион станет пилотным в реализации программы по  совершенствованию правовой базы для работы с  обращениями граждан. При этом советник Президента РФ  по  правам человека отметил, что работа с  обращениями граждан в Псковской области выстроена грамотно. Об этом, по его мнению, говорит количество человек, пришедших накануне на  прием граждан. В Псковской области было 50 обратившихся к  членам СПЧ, а в одном из субъектов РФ — 276. «Люди к нам приходят тогда, когда исчерпаны все возможности, когда в регионе их не услышали. В Псковской области их  гораздо меньше, чем в других регионах», — добавил Михаил Федотов. Эти и другие предложения будут обсуждены в ходе круглых столов, которые пройдут в рамках 19-го выездного заседания СПЧ в Псковской области. 

pskov.ru


Мой двор - территория комфорта
27 июля 2017
Одним из приоритетных направлений развития любого населенного пункта является повышение уровня благоустройства дворовых территорий и дорог.
Районы Псковской области смогут получить почетное звание «Край партизанской славы»
27 июля 2017
В администрации региона состоялось первое заседание рабочей группы по разработке законопроекта «О почетном звании Псковской области «Край партизанской славы».
В СПЧ предлагают изменить концепцию закона о контрактной системе госзакупок
27 июля 2017
В президентском Совете по правам человека предлагают изменить концепцию закона о контрактной системе госзакупок: выигрывать тендер должна не та компания, которая предложила наименьшую цену, а предложившая меньшую цену при приемлемом качестве и имеющая необходимый штат квалифицированных сотрудников, заявил РИА Новости замглавы СПЧ Евгений Бобров.
Через годы, через расстояния
27 июля 2017
Обычно в июле школьные коридоры погружаются в тишину, но на минувшей неделе в СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Н.И. Ковалёва прошло событие, привлёкшее внимание не только педагогического коллектива.
Опыт псковского Центра лечебной педагогики надо распространять на всю Россию
27 июля 2017
Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека положительно оценили опыт работы Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, где реализуется система комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями.
«Велос» встречает гостей
27 июля 2017
Турбаза «Велос» относится к Великолукской организации общества слепых. Здесь на берегу озера Балаздынь теплым июльским днем состоялась творческая встреча инвалидов по зрению Великолукской и Невельской местных организаций, а также Городокского товарищества инвалидов по зрению Витебской области.