Газеты
Люди и судьбы

Ромашки на счастье

27 июля 2017
С 2008 года в нашей стране возобновлена традиция чествования лучших семейных пар. Ко Дню семьи, любви и верности, супружеским парам России, отличившимся крепостью семейных устоев, воспитавшим детей достойными членами общества, вручаются памятные медали «За любовь и верность». На создание медали её авторов вдохновила неброская, нежная красота самого романтичного цветка, символа Дня семьи, любви и верности, - ромашки, и теперь вместе с образом святых покровителей брака Петра и Февронии она бережёт и хранит супружеское счастье тех, кто по праву удостоен этой замечательной общественной награды.

В этом году в нашем районе обладателями медалей «За любовь и верность» стали две семейные пары. Это чета Геннадия Яковлевича и Веры Николаевны Кудровых из д.Жижица (им медаль будет вручена во время праздника 5 августа) и семья куньинцев Юрия Михайловича и Валентины Степановны Полеченковых, получивших заслуженную награду 19 июля. С супругами Кудровыми мы еще успеем познакомить читателей нашей газеты, а вот о Пелеченковых расскажем прямо сейчас.

Юрий Михайлович и Валентина Степановна хранят свой семейный очаг уже 46 лет, однако односельчанам они известны не только крепостью семейных устоев, но и личным вкладом в развитие Куньинского района. 

Юрий Михайлович без молого полвека трудился в Куньинской средней школе, в течение 28 лет возглавляя учреждение, а Валентина Степановна работала экономистом, а затем заведующей куньинским офисом Сбербанка. Оба супруга, каждый в своей сфере, достигли бесспорных высот, о чем говорят и многочисленные награды. Юрий Михайлович награжден Почетной грамотой Министерства образования РФ, нагрудными знаками «Победитель социалистического соревнования 1977 года», «Почетный работник общего образования РФ», имеет четыре воинских грамоты и 26 Почетных грамот и Благодарностей различного уровня. Валентина Степановна отмечена Благодарственным письмом Северо-Западного Банка России за добросовестный труд и высокий профессионализм, Благодарственным письмом от Русского фонда культуры за участие в экономическом проекте в 2015 году, Почетной грамотой Псковского отделения Сбербанка России за достижение высоких показателей в работе и добросовестный труд, Грамотой Администрации Псковской области за заслуги в области развития банковского дела.

Семья Полеченковым всегда была на виду, но окружающим в первую очередь была интересна их профессиональная жизнь, в то время как семейных союз Полеченковых для них самих значил не меньше. Много лет прошли они по жизни рука об руку, что называется – в горе и радости, а началом этого пути можно считать далекий май 1969 года. 

Именно тогда на танцах в д.Наумово молодые люди познакомились. Она - студентка сельхозтехникума, он – учитель истории и физкультуры Куньинской школы, второй секретарь Куньинского РК ВЛКСМ. Пригласив Валентину на первый танец, в ответ Юрий без объяснения причин услышал: «я не танцую». А причина была – у девушки, большой любительницы баскетбола, была небольшая травма. Позже, спорт стал еще одной точкой соприкосновения, ставшей основой их дружбы, а затем и любви. 

В январе 1971 года пара решила сыграть свадьбу. Однако этот торжественный день им запомнился не только радостью желанного бракосочетания, но и сразу двумя испытаниями. Во-первых, из-за сильного снегопада и переметов, высотой в несколько метров, жених опоздал к невесте в Жижицу (пришлось даже подключать дорожников). А во-вторых, по прибытии в ЗАГС выяснилось, что невеста забыла паспорт. С этими неприятностями Полеченковым удалось справиться, как и с множеством других препятствий и неудач, встававших на их жизненном пути позже.

- У нас нет особых рецептов семейного счастья, - говорит Валентина Степановна, - сначала нам, как и всем молодым семьям, было трудно, а потом научились слушать друг друга, понимать, прощать. 

- Да, - подтверждает ее слова Юрий Михайлович, - были и ссоры, и сложности, но вопрос о том, чтобы не быть вместе, развестись, перед нами никогда не стоял. 

Впрочем, у Полеченковых, кажется, и времени не было на «выяснение отношений». У каждого своя работа, ответственная, сложная, требующая времени и сил. И, конечно, общая забота - дети, нуждающиеся во внимании, участии в формировании их жизненных ценностей и ориентиров. 

Дочь Катя родилась в 1972 году, через три дня после того, как Юрий Михайлович ушел в Армию (служил он, к слову, в Кремлевском салютном дивизионе). А сын Алексей появился на свет в 1983 году. И дочь, и сын получили высшее образование, нашли себя в этой жизни: Екатерина работает юристом, а Алексей стал военнослужащим. Сейчас у счастливых бабушки и дедушки шесть внуков. Пожалуй, только теперь, находясь на заслуженном отдыхе, им Полеченковы могут посвятить все свое время, передать жизненный опыт, подать пример правильного семейного уклада.

Наверное, самый главный посыл общественной награды «За любовь и верность» состоит именно в том, чтобы семейные ценности могли впитывать не только представители определенной фамилии, но и все окружающие. Это стимул для всех нас. Стимул к тому, чтобы добиваться благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитывать детей достойными членами общества, быть мудрыми, терпимыми и любящими супругами.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Награду семье вручили глава поселка Наталья Перевощикова и начальник теротдела социальной защиты Марина Морозова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок