Газеты
Колонка редактора

В СПЧ предлагают изменить концепцию закона о контрактной системе госзакупок

27 июля 2017
В президентском Совете по правам человека предлагают изменить концепцию закона о контрактной системе госзакупок: выигрывать тендер должна не та компания, которая предложила наименьшую цену, а предложившая меньшую цену при приемлемом качестве и имеющая необходимый штат квалифицированных сотрудников, заявил РИА Новости замглавы СПЧ Евгений Бобров.

Выездное заседание президентского СПЧ в Псковской области состоялось 17—18 июля. Правозащитники провели прием граждан, посетили социальные учреждения, места принудительного содержания, встретились с  ветеранами, представителями судейского сообщества, руководителями местных НКО. Итоги этой работы подвели на совещании с участием губернатора региона Андрея Турчака, представителей госорганов и общественников. Бобров отметил, что основной темой работы правозащитников в  регионе стали вопросы сохранения культурного и исторического наследия. Представители СПЧ посетили, в частности, Псковский кремль, Изборскую крепость, Печоры; и  везде, по  словам правозащитников, складывается одна и та же ситуация: работа по реставрации памятников фактически блокируется из-за концепции закона «о контрактной системе в сфере госзакупок». «Сейчас в связи с 44-м законом о контрактной системе госзакупок выиграли тендеры на реставрацию кооперативы - всякие  „рога и копыта“. В частности, Псковский кремль реставрирует организация из Курганской области, которая не имеет ни опыта, ни  работников соответствующих. Разумеется, составленный ими проект был раскритикован и псковскими властями, и министерством культуры. И никак наши коллеги не могут избавиться от этой организации, потому что она конкурс выиграла», — пояснил Бобров. Сейчас эта организация судится, чтобы получить допуск к контракту, отметил он. Собеседник агентства уточнил, что подобные проблемы характерны не только для Псковской области, но и для других регионов. Таких ситуаций не должно возникать, подчеркнул представитель СПЧ, — идет время, памятник не  реставрируется, возникает необходимость объявлять новый тендер, который может обойтись дороже. «Мы будем предлагать изменить  44-й  закон, когда выигрывает тот, кто предлагает наименьшую сумму за  любое качество — такого быть не должно… Будем предлагать его изменить, потому что сама концепция закона должна быть другой  — должен при приемлемом качестве выигрывать тот, кто наименьшую цену предложил, но при этом он должен иметь необходимый штат квалифицированных сотрудников и финансы, а не просто 10 тысяч рублей», — заявил замглавы СПЧ. Желательно также, чтобы исполнитель контракта набирал работников еще и из числа местных жителей, либо чтобы организация была бы зарегистрирована на этой территории, добавил правозащитник. «Потому что местные жители не будут плохо выполнять работу. Второе: в  определенных сферах в любом случае должна быть возможность у местной администрации выполнять работы своими силами, чтобы работали непосредственно местные жители, которые постоянно этим занимаются. Это тоже должно быть в законе указано», — уверен Бобров.

pskov.ru


Мой двор - территория комфорта
27 июля 2017
Одним из приоритетных направлений развития любого населенного пункта является повышение уровня благоустройства дворовых территорий и дорог.
Районы Псковской области смогут получить почетное звание «Край партизанской славы»
27 июля 2017
В администрации региона состоялось первое заседание рабочей группы по разработке законопроекта «О почетном звании Псковской области «Край партизанской славы».
Псковская область станет пилотным регионом для реализации инициатив СПЧ
27 июля 2017
Псковская область может стать пилотным регионом для реализации различных инициатив Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Об этом стороны договорились 18 июля в рамках 19-го выездного заседания СПЧ, которое прошло в Пскове
Через годы, через расстояния
27 июля 2017
Обычно в июле школьные коридоры погружаются в тишину, но на минувшей неделе в СОШ № 2 имени Героя Советского Союза Н.И. Ковалёва прошло событие, привлёкшее внимание не только педагогического коллектива.
Опыт псковского Центра лечебной педагогики надо распространять на всю Россию
27 июля 2017
Члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека положительно оценили опыт работы Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, где реализуется система комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями.
«Велос» встречает гостей
27 июля 2017
Турбаза «Велос» относится к Великолукской организации общества слепых. Здесь на берегу озера Балаздынь теплым июльским днем состоялась творческая встреча инвалидов по зрению Великолукской и Невельской местных организаций, а также Городокского товарищества инвалидов по зрению Витебской области.