Газеты
Новости района

РЕКОНСТРУКЦИЯ, МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННАЯ К РЕАЛЬНЫМ БОЕВЫМ ДЕЙСТВИЯМ

28 июля 2017
Вечером жителей и гостей Красногородска ждала самая зрелищная и масштабная реконструкция «Красногородск 1944. Освобождение» за последнее время!

По рубежу реки подразделения Вермахта и бойцы из 15 и 19 латвийских дивизий СС готовили оборонительные позиции. На противоположном берегу броду через реку приближалась группа, состоящая из отступающих немецких и латвийских солдат. Отступая, они не бросили оружие и снаряжение. Они несли его с собой, в колонне можно было увидеть и лёгкое 75-миллиметровое немецкое пехотное орудие, которое расчёт буксировал в надежде переправить на противоположный берег и присоединиться к находящимся там товарищам.
Но вот появились и части Красной Армии! Они попытались атакой сходу уничтожить скопившегося на правом берегу противника и захватить брод. Но противник не был застигнут врасплох! Наблюдатели с высокого левого берега обнаружили наших бойцов, и противник открыл массированный огонь по наступающему подразделению Красной Армии. Латвийские «эсэсовцы» также успели развернуть своё орудие и открыли губительный огонь по красноармейцам. Но вот противник на левом берегу уничтожен, брод захвачен…
Было видно, что под прикрытием дымовой завесы наши бойцы спустили на воду специальную лодку. Однако, противник заметил лодку и открыл по ней огонь. Но пули и выстрел из гранатомёта не достигли цели, и лодка благополучно доплыла до противоположного берега. Нашим бойцам удалось захватить одно немецкое укрепление, но дальше пройти они не смогли – по ним вёлся огонь. Противник не смирился с потерей части оборонительных позиций, подразделения Вермахта и СС перешли в контратаку! Им удалось отбить утраченные позиции. Бойцы Красной Армии отступили, стараясь вынести раненых товарищей. На мгновение показалось, что ещё немного, и они будут уничтожены!
Но оказалось, что не всё потеряно: на правом берегу наши бойцы развернули захваченное ранее 75-миллиметровое немецкое орудие и открыли из него огонь по контратакующему противнику. Немцы попытались уничтожить орудие и его расчёт, но промахнулись. И вот по немецким укреплениям уже начала работать советская артиллерия! Советские войска перешли в атаку. Бой разгорелся на немецких позициях. Удар с фронта и с фланга противник выдержать не смог и был повержен. Но победа досталась высокой ценой: на поле боя остались лежать многие советские солдаты.
Несмотря на то, что это была всего лишь военно-историческая реконструкция, зрители помнили, что 73 года назад тысячи бойцов Красной армии и партизан пролили кровь, освобождая родной район от немецких и латышских оккупантов, поэтому посчитали своим долгом почтить память бойцов и командиров Красной Армии, партизан и подпольщиков, павших за освобождение нашей Родины, минутой молчания.
Организаторами военно-исторической реконструкции выступили администрация Красногородского района и клуб исторической реконструкции «3-й пехотный полк» г. Псков. В реконструкции приняли участие клуб исторической реконструкции «3-й пехотный полк» (г. Псков), военно-исторические клубы: «ИСКРА» (г. Санкт-Петербург), «Красноармеец» (п. Борисоглебский, Ярославская область), «Отечество» (г. Рыбинск, Ярославская область), «Фронт Санкт-Петербург», «Товарищи по оружию» (г. Витебск, Республика Беларусь), ВИН «3-й взвод» (г. Великий Новгород), «28-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион» (г. Остров), «34 ОИБМ» (г. Санкт-Петербург), межклубное объединение «МО-42» (г. Санкт-Петербург), Калев Оттис (Эстония).
Организаторы реконструкции выражают благодарность тем, кто помогал в организации и проведении этого мероприятия: Алёшину Вадиму Владиславовичу, пиротехникам из г. Смоленск, Семерханову Станиславу Станиславовичу, Аввакумову Сергею Викторовичу, Баранову Сергею Владимировичу, Краснощёкову Юрию Алексеевичу, Селивановым Владимиру Ивановичу и Лилите Альфоновне, Смелову Сергею Олеговичу, Тимофееву Геннадию Николаевичу, Фёдорову Герману Лукичу, Шалавину Валерию Георгиевичу, а также всем жителям Красногородска, которые оказали посильную помощь в проведении данного мероприятия.

***
После реконструкции на Валу работники районного Дома культуры порадовали зрителей праздничной вечерней программой. В полночь всех ждал фейерверк. А местная молодёжь развлекалась до утра на дискотеке в танцевальном зале.

День рождения посёлка
28 июля 2017
Весь день 22 июля в Красногородске сменяли друг друга праздничные мероприятия, в этом году приуроченные сразу к трём датам: 90-летию Красногородского района, 553-й годовщине со дня основания посёлка и 73-й годовщине со дня освобождения района от немецких захватчиков.
На 30 лет назад
21 июля 2017
Каждый год, в июле, мы отмечаем День посёлка. Этот всеми любимый праздник ещё достаточно молод и впервые торжественные мероприятия, посвящённые ему, проводились 30 лет назад, в 1987 году. Предлагаем читателям перенестись в это уже далёкое время и вспомнить, как красногородцы отмечали 523-летие со дня основания посёлка.