Газеты
Память

За други своя

2 августа 2017
Нет больше той любви, кто положит душу свою за други своя» - Ин.15.13.

Господь положил душу Свою за грешное человечество, а нам всем заповедал достигнуть такой вершины любви, чтобы мы душу свою полагали за други своя. На Руси было множество воинов, совершивших такой подвиг, и готовиться к нему нужно сейчас и каждый день, для того, чтобы в день оный, в нужный момент быть готовым сделать этот шаг и принять правильное решение.

2 августа, во время празднований в честь 87 годовщины образования Воздушно-десантных войск, бывшие десантники-участники боевых действий в Чеченской Республике посетили захоронение своего сослуживца и товарища Григорьева Дмитрия Викторовича, Героя России, погибшего 1 марта 2000 года около селения Улус-Керт.

По погибшему в этом известном бою Герою России Дмитрию Григорьеву настоятель храма в честь Новомученников и Исповедников Российских села Жижица иерей Дмитрий Соловьев отслужил литию, хор пропел Вечную память… «Души их во благих водворятся, и память их в род и род…»

В этот день участники боевых действий в Чечне, друзья, родственники вспомнили подвиг Димы и его братьев по оружию, погибших в Аргунском ущелье. В том бою погибло 84 человека, 6 осталось в живых. 22 десантника удостоены высшей награды «Героя России» (21 посмертно), 68 были награждены орденами Мужества (посмертно).

До боя 1 марта 2000 года федеральные войска гнали боевиков вниз по Аргунскому ущелью (из воспоминаний генерала Трошева «Моя война») «Мы не могли тогда предположить, что противник рискнет пробиваться на восток крупными силами. Банды в Аргунском ущелье соединились. К отрядам арабских наемников «прилепились» банды других полевых командиров – Шамиля Басаева, Вахи Арсанова, Бауди Бакуева, отряд «Джамаат». Они прорывались в Ведено, где их ждали тепло и еда, дальше собирались двигаться на Дагестан и совершить ряд терактов, захватить заложников, создать в Республике Дагестан чрезвычайное положение. По Конституции РФ если в одном из регионов объявляют чрезвычайное положение, то выборы президента РФ, которые как раз были назначены на 26 марта 2000 года, переносятся на неопределенный срок. В случае переноса выборов, деньги заинтересованных лиц сыграли бы против Путина. Но наши псковские десантники эти планы сорвали».

Как это было:

Утром 29 февраля 2000 г. подразделения второго парашютно-десантного батальона и разведдозор под общим руководством гвардии полковника Марка Евтюхина начали движение для выполнения боевой задачи – создание опорных пунктов в районе высоты 776.0. Первым рано утром ушел разведдозор из 12 человек. Следом за разведчиками начал движение майор Доставалов Александр Васильевич – заместитель командира 2-го батальона, он вышел вместе с 3 взводом 4 роты. Из-за сложного участка на высоте 787.0 из офицеров еще был командир 3 взвода, разведчик, лейтенант Ермаков Олег Викторович. Всего во взводе было 17 человек, где и был наш воин-десантник Дима Григорьев.


Дмитрий Григорьев.


Позже начинает движение 6-я рота под руководством командира 2-го парашютно-десантного батальона гвардии подполковника Марка Евтюхина. Командир роты на должность был назначен совсем недавно, с личным составом не успел ознакомиться, и комбат как настоящий десантник решил оказать поддержку ротному.

Тем временем разведдозор дошел до высоты 766.0. 29 февраля около 11.00. Позже к ним подошли «Достоваловцы». Один из разведчиков доложил майору Достовалову: «Товарищ майор, вот ваша высота 787.0. Занимайте оборону». Сами же разведчики пошли дальше обследовать маршрут, чтобы выставить блокпосты бойцов 6 роты.

В это время 1 взвод 6 роты с комбатом дошел до высоты 776.0., второй взвод - на подходе, 3-й взвод еще ниже. Рота растянулась примерно на 2-3 километра из-за огромной усталости бойцов, двигающихся в пешем порядке и загруженных до предела. Они несли вверх на высоту все необходимое.

Сам бой описан во многих книгах, газетных статьях. По воспоминаниям уцелевших бойцов он расписан поминутно, с детальной точностью. Но сегодня хочется вспомнить подробнее о «Достоваловцах», вместе с которыми и был наш земляк гвардии сержант Дмитрий Григорьев.

Еще раз отметим, что бой начался 29 февраля 2000 года 12.30 разведкой, которая и обнаружила боевиков у горы Истыкорт. А окончился бой 1 марта в 6.10. Последний раз вышел в эфир радиостанции командир батальона Марк Евтюхин: «Лево 50, прощайте мужики! А ты… гад… мы еще с тобой встретимся!»

К вечеру 29 февраля бой на высоте 776.0. уже был критический, но связь с комбатом была устойчивая, ему приходилось корректировать огонь полковой артиллерии, докладывать Мелентьеву (полковник Мелентьев С.Ю., командир 104 полка, осуществлял руководство боя с командного пункта) о потерях, раненых, боеприпасах. Когда Марк Евтюхин понял, что помощи уже не будет, а с ним осталось не более 20-ти раненых десантников, которые к тому времени уже были в кольце, он по радиостанции выходит на соседнюю высоту (787.0) к своему другу, боевому офицеру майору Достовалову.

- Саша, не пойму, почему нет помощи? Помоги…

Достовалов Александр Васильевич, воевавший в первую Чеченскую компанию (уже был отмечен Орденом Мужества) много знал не понаслышке о «лампасах» о темных делах на войне. За короткое время, обсудив все детали выхода взвода для оказания помощи 6 роте со своим взводным – офицером-десантником лейтенантом Ермаковым Олегом, получившим недавно диплом с отличием Рязанского высшего военно-командного училища, факультета разведки, они разработали все детали прорыва. Все солдаты этого взвода, в том числе и Дима Григорьев, принимают решение вопреки командованию свыше («Всем находиться на своих местах») идти на помощь гибнущей 6 роте, подняться на эту высоту 776.0.

Этому броску до сих пор удивляются все, кто интересовался реальной картиной боя. Под покровом ночи взвод форсирует реку Абазулгол. Из засады, выставленной Хаттабом, командир взвода, разведчик Олег Ермаков получает ранение в живот. Бойцов преследуют духи. Олег, видя что его рана сильно кровоточит, и к тому же их обнаружили, дает команду бойцам продолжать прорыв к 6 роте. А сам остается сдерживать боевиков. Его пулемет еще долго будет работать, пока десантники не скроются в чаще леса. Майор Достовалов продолжает вести десантников к высоте 776.0., где их уже по сути никто не надеялся увидеть.

В 3 часа ночи, дважды натыкаясь на засады и уходя от них, «Достоваловцы» вышли к бойцам 6 роты на высоту 776.0. Это были минуты счастья!

Из воспоминаний выжившего Героя России Александра Супонинского: «Когда к нам пришел Достовалов со своим взводом, у бойцов была такая радость! Все воспряли духом, думали, раз Достовалов пришел, значит и другие придут. Комбат за время боя впервые улыбнулся. С Достоваловым они обнялись и продолжили свой последний бой».

В этом бою все «Достоваловцы», в том числе Дима Григорьев, погибнут. Оставшаяся горстка десантников к утру 1 марта схватится с «духами» врукопашную. Будут рубиться саперными лопатками, штык-ножами, бросать гранаты, подрывая вместе с боевиками себя.

После 7.00 на связь уже никто не выходил, но на высоте 776.0 были еще слышны выстрелы автоматов. Стрельба то замолкала, то снова начиналась. Очнется кто-то из раненых и опять вступает в бой. 1 марта на этой высоте «духи» будут еще целый день хозяйничать: добивать раненых, глумиться над мертвыми телами солдат и офицеров. 2 марта десантники одной ротой подойдут к высоте 776.0, но боевики шквальным огнем оттеснят их оттуда. Только 3 марта начнется полная крупномасштабная эвакуация погибших десантников.

По оценкам Министерства обороны боевиков было около 2,5 тысяч, убитыми насчитали около 700 человек. В этой неравной схватке погибли 84 десантника.


На небольшом митинге в честь Героев-десантников звучало много важных слов, идущих от сердца. Священник отец Дмитрий, настоятель храма в честь Новомученников и Исповедников Российских отметил, что ребята, прошедшие службу в элите российских войск – ВДВ, должны быть примером для подрастающего поколения. Никогда они не должны забывать своих друзей, тем более погибших за наше Отечество. А также напомнил, что 2 августа Русская Православная церковь чтит память пророка Божия Илии, который считается покровителем Воздушно-десантных войск России.

На памятном митинге также выступила сестра Дмитрия Григорьева – Наталья. Она поделилась с ребятами воспоминаниями о том, каким в детстве и юности был ее любимый брат, будущий «Достоваловец».

От «Союза десантников» г.Великие Луки произнес речь участник боевых действий Виталий Доценко. Он подытожил все сказанное мыслью о том, что никто не должен забыть погибших товарищей, те горести и радости, которые пришлось пережить друзьям-сослуживцам и поздравил всех с праздником, с Днем ВДВ.

Как участник боевых действий в Чеченской Республике также хочу поделился своими воспоминаниями:

Диму я лично не знал, так как мы служили в разных полках 76 гвардейской Воздушно-Десантной дивизии ВДВ. А вот с двумя его офицерами-командирами по службе приходилось общаться.

Майор Достовалов служил во 2 батальоне, был командиром 6 роты, наше подразделение находилось с 6 ротой в одной казарме, на 2-м этаже, в здании 2 батальона.

В 1999 году наш 2-й парашютно-десантный батальон под руководством комбата гвардии подполковника Марка Евтюхина участвовал в параде на 9 мая в Пскове. А вот 2 месяца тренировок строевой подготовки перед 9 мая проходило под руководством А.В. Достовалова. После участия в параде 2-му батальону командир 76 дивизии С.Ю. Семенюта вручил новый цветной телевизор за лучшую строевую подготовку солдат и офицеров. Этим мы очень гордились.

Достовалов Александр Васильевич по характеру был очень спокойным, уравновешенным офицером. В батальоне он пользовался авторитетом, имел боевой опыт в Чечне. То, что 1 марта 2000 года он совершил подвиг, никого не удивило. Он был человек сильный по жизни, любящий друзей, Отечество. Он вписал себя и своих подчиненных золотыми буквами в историю России «за други своя».

Олега Ермакова (командира разведвзвода) увидел, как только начал свою службу в 76 Дивизии ВДВ, он был временно командиром взвода в учебной роте. Для нас, новобранцев, только что пришедших на срочную службу в Армию, этот офицер произвел сильное впечатление. Помню, в январе-феврале 1999 года он со своими молодыми бойцами тренировался на снегу. На улице мороз -15 градусов, он по пояс раздетый, дрался против 12 человек. Отрабатывали элементы ударной борцовской техники – он хороший был рукопашник. После гибели десантников на высоте 776.0 я попал служить во взвод Олега Ермакова и моего земляка Димы Григорьева. 

Николай БЫСТРОВ, п.Кунья.

Остается добавить, что в Чечне Николай Быстров был с 10 апреля по 6 ноября 2000 года.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок