Газеты
Новости Себежского края

«Живи, родник, живи!»

2 августа 2017
Незадолго до сдачи в печать очередного номера газеты «Призыв» в редакции распахнулась дверь и вошел Д.С. Безобразов, чтобы ответить на один из вопросов, интересующих себежан в последнее время, о строительных и ремонтных работах на источнике «Святая вода».

Еще весной жители и гости города высказывали мнение, что окружение часовни и самого источника обветшали и требуют комплексного ремонта. Видели это и городская администрация, и церковь. Не только видели, но и думали о том, как сделать, чтоб было лучше.

В настоящее время идут масштабные ремонтные работы на одной из главных святынь и доминантных достопримечательностей города. Люди, не равнодушные к своему родному краю, волнуются, не нарушит ли ремонт естественный ход воды, не будет ли хуже и т.д.

Как рассказал Дмитрий Сергеевич  Безобразов, последний ремонт в указанном месте проводился более 20 лет назад. Тогда строители не учли особенностей почвы, которая там очень насыщена влагой, и забетонировали ступени, переднюю опорную стенку часовни. Все это спустя время «разорвало» естественным движением грунта.

Во избежание подобных разрушений в будущем, отнесена на некоторое расстояние и построена новая подпорная стенка, удлинена труба, модернизирована система слива воды, сделан дренаж, чтобы невостребованная вода (да, бывает такое время, что воду не набирают) уходила в купальню.

В начале ХХ века при строительстве часовни наши предки сделали так, что источник, который сочится по трем точкам, выходит по трем нишам старинного фундамента в каптаж (комплекс сооружений, инженерно-технических и иных мероприятий по выводу подземных вод на поверхность), выполненный в форме креста. Так вот, как выяснилось в ходе ремонтных работ, сегодня функционирует только один источник под правой стеной часовни. Предположительно, два других были повреждены в 30-е годы взрывом или по каким-либо другим причинам так, что центральная часть каптажа стала выше уровня поступления воды. Поэтому сейчас идут ремонтно-восстановительные работы, которые позволят функционировать всем трем источникам и, возможно, увеличат поток воды.

Особенность себежского источника состоит в том, что он не ключевой (т.е. не бьет ключом, как многие родники), а площадной (т.е. вода  сочится и поступает по всей  занимаемой площади).

Как обещают строители, ремонтные работы продлятся еще не менее двух недель. Они просят жителей и гостей города понять сложившуюся ситуацию, временно воздержаться от поездок за водой на источник. За это время будет оформлен навес над местом, где люди набирают воду, кроме того завершатся работы с водоприемником и каменной кладкой возле места набора воды. Строителям еще предстоит восстановить каптаж, перекрыть в часовне пол, установить по бокам источника две деревянные лестницы из полуплах, а также лестницы на крыльцо часовни, выполненные таким же способом.

Ольга РАЙСКАЯ

Июльские старты ориентировщиков
16 августа 2017
Хотя лето не особенно радует нас теплой погодой, но это не мешает нашим спортсменам по спортивному ориентированию успешно выступать на различного рода соревнованиях, которые в изобилии проводятся в летние месяцы.
Областные вести
16 августа 2017
Ежегодная конференция, посвященная Дню строителя, состоялась в Пскове 10 августа. В ней приняли участие представители строительных организаций региона и ветераны отрасли.
«Стать выше обстоятельств»
16 августа 2017
«…Вы стали для нас учителем и примером в главном: что бы ни случилось, надо жить, не отчаиваться, стать выше обстоятельств…», – такие слова мы прочли в книге отзывов, оставленных посетителями выставки, которая проходила в Районном культурном центре.
Прогулки по городу на семи холмах
16 августа 2017
На сегодняшний день немногие организации сохранили традицию выбираться всем коллективом в какую-нибудь совместную поездку: отдохнуть от рабочей рутины, поболтать о своем в неофициальной обстановке, мир посмотреть и себя, как водится, показать. Профсоюзный комитет Себежского почтамта каждый год организует маленькое путешествие для своих сотрудников, собирая воедино руководителей, операторов связи, почтальонов и всю почтовую братию Красногородского, Опочецкого и Себежского отделений почтовой связи. И этот год не стал исключением.
Задали вопросы ГИБДД
16 августа 2017
Стало уже хорошей традицией приглашать в редакцию гостей на «прямую линию» для беседы с читателями газеты «Призыв». 8 августа нашим гостем стал начальник ГИБДД по Себежскому району Анатолий Геннадьевич МИРОНОВ.
Быстро и удобно!
12 августа 2017
Наша современность сопряжена дефицитом времени. Его альтернативой в полной мере можно считать предоставление гражданам услуг в электронном виде. В сети Интернет функционирует единый портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru).