Газеты
Люди и судьбы

Изумрудная свадьба

3 августа 2017
26 июля семья Алексея Григорьевича и Нины Федоровны Спириденко из п.Кунья отметила свой изумрудный юбилей – 55-летие совместной жизни.

55 - цифра красивая, внушительная и почетная. А за нею, за этой цифрой – жизнь, с ее радостями и печалями, достижениями и неудачами, светлыми и тягостными воспоминаниями. 

Их история началась на родине – в Невельском районе. Точка отсчета – 1958 год, а место встречи - комсомольский молодежный трудовой лагерь. Именно тогда Алексей заприметил Нину и стал «ходить за нею по пятам». Робкие юношеские ухаживания продолжались четыре года, по прошествии которых молодые люди решили записаться в тайне от родителей. Озвучивать свои намерения они боялись, были еще слишком юными, а родственники, конечно, желали им «сначала встать на ноги». 

Нельзя сказать, что близкие были так уж неправы. Алексею и Нине в первое время действительно пришлось нелегко, но однажды приняв самое важное в жизни решение, они стали строить свою жизнь уже вместе. 

Вскоре после свадьбы Алексей на три года ушел в Армию, служил в ВВС, в отдельном батальоне связи под Ленинградом. Нина в это время работала на обувной фабрике в Невеле. Навещая мужа в Армии, она предложила завести ребенка, решила, что так ждать его домой будет легче. Так появилась на свет их старшая дочь Лена, которая к моменту возвращения отца из Армии уже и ходила, и говорила. 

После демобилизации Алексея Григорьевича семья ненадолго воссоединилась, а затем он поступил в Великолукский сельскохозяйственный институт. Учился очно, дома бывал только на выходных, поэтому испытания разлуками пара проходила еще долго. Тем более, что Нина Федоровна также получала образование – заочно училась в Наумовском с/х техникуме.

Окончив институт, А.Г. Спириденко работал в Невельском районе главным агрономом колхоза им. Ставского, затем был председателем колхоза «Труд». После объединения хозяйства по приглашению одного из однокурсников вместе с семьей он переехал в Куньинский район. 

С 1978 года Спириденко живут в Кунье, в доме, который Алексей Григорьевич построил собственными руками. За плечами у главы семьи работа в колхозе «Восток», где А.Г. Спириденко трудился инженером по ТО и заместителем председателя, многие годы работы председателем Куньинского сельсовета. Нину Федоровну все помнят как экономиста все того же колхоза «Восток», а затем работника отдела комплектования районной библиотеки. 

В семье Спириденко выросло три дочери: Елена, Анна и Ирина. 

- Мы очень довольны их судьбой, - говорит Нина Федоровна, - все они получили образование, устроили свою жизнь. У нас 5 внуков и правнучка. Радуемся их успехам. Внук Евгений окончил институт, работает инженером в Великих Луках, внучка Марина окончила институт с красным дипломом, живет и работает в Москве. Очень радует внучка Саша. Она окончила школу с золотой медалью, сейчас на одни «пятерки» учится в медицинском институте, планирует стать врачом-педиатром. 

- В нашей семейной жизни все бывало, - подытоживает Алексей Григорьевич, - порой было очень сложно, но обращаясь к молодому поколению, я бы сказал: «Женились, надо жить!»

- Поздравляя с юбилеем, дети говорили нам «спасибо» за то, что мы сохранили нашу семью, и им теперь есть кого навещать, есть куда приезжать. Для нас эти слова – главный подарок к изумрудной свадьбе.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок