Газеты
память

Пока остаются безымянными...

3 августа 2017
•••27 июля в Славковичах состоялось перезахоронение тринадцати павших бойцов, погибших на нашей земле в годы Великой Отечественной войны. Останки нашли поисковики отряда «Память». В «Порховском вестнике» мы уже печатали большой материал о работе этого поискового отряда «Поисковиком может стать каждый».

 Семь бойцов из тринадцати поисковики из отряда «Память» нашли между деревнями Славковичи и Шмойлово, пять – около деревни Заозерье и одного – около Лютых Болот.
Трое из тринадцати – это однозначно советские солдаты, при каждом из них был обнаружен смертный медальон.
Но несмотря на это, всё же пока солдаты остаются безымянными, медальоны не помогли установить их имена.  Два медальона были отправлены в лабораторию ФСБ в Москву. К сожалению, прочитать ничего не удалось. Содержимое третьего медальона время и вовсе не пощадило.
Остальных десять человек тоже не удалось идентифицировать. Судя по сохранившимся фрагментам обмундирования, это  предположительно бывшие эстонские солдаты.
Останки вместились в три гроба... Несмотря на непрекращающийся весь день дождь, на траурную церемонию на братское кладбище в Славковичах пришли более сотни человек. Торжественный траурный митинг открыл глава Славковской волости Александр Михайлов. Перед присутствующими выступил глава района Виктор Степанов. Он просил всех не забывать, что благодаря людям, сложившим головы за Отечество, мы живём на этой земле, поэтому они всегда с нами в памяти.
Выросло уже несколько поколений, не знающих, что такое война. Родившиеся в первые послевоенные годы люди уже перешагнули семидесятилетний рубеж. Поэтому так важно беречь память о войне и Великой Победе и передавать её из поколения в поколение.
Отпевание погибших воинов совершил священник отец Андрей (Драгомиров), он же произнёс трогающую душу проповедь.

В воскресенье, 30 июля, в Славковичах мероприятия по увековечению памяти погибших продолжились. Ещё в начале шестидесятых годов прошлого века на братском захоронении в самом центре села был установлен памятник. С годами он всё больше ветшал, требовалась полная его реконструкция. И вот она проведена: получился даже не памятник, а настоящий мемориал. В центре – обелиск, который венчает орден Великой Отечественной войны, по обе его стороны – по три плиты, на которых высечены имена солдат, партизан, мирных жителей, погибших во время  войны. Всё это выполнено в чёрном мраморе, теперь будет стоять долго.
Несколько лет назад в Славковичах поселился мурманчанин Валентин Алдашков. Он безвозмездно помогает в благоустройстве села. Гранитные плиты приобретены за его счёт, он же оплатил их распил и шлифовку. Без помощи Валентина Ивановича собрать средства силами одной волости было бы проблематично. Это очень существенная помощь.
Честь открыть памятник была предоставлена главам волостей: бывшему – Анатолию Трофимову и нынешнему – Александру Михайлову, он же открыл и митинг. День открытия мемориала совпал с Днём Военно-морского флота России. Среди жителей села немало мужчин служили на флоте и до сих пор гордятся этим – об этом напоминали тельняшки, которые они надели на этот случай. В тот день не один раз прозвучала цитата императора Александра III: «У России есть два верных союзника: её армия и флот». И это действительно так. О безопасности страны надо заботиться всегда. Об этом говорил в своём выступлении и глава района Виктор Степанов, он поздравил бывших моряков с праздником, а всех сельчан – с открытием мемориала.
Кстати, на могильных плитах наконец-то нашлось место и для имён Тимофея Гордиенко, Степана Куликова и Владимира Пташника, которые высечены без ошибок (об установлении места захоронения этих бойцов мы писали в той самой статье о поисковиках «Поисковиком может стать каждый»). Однако родственников погибших до сих пор не найти. Удалось только найти внучатую племянницу Тимофея Гордиенко Светлану, проживающую на Алтае. Теперь она будет знать, где похоронен её дядя.
Отец Андрей (Драгомиров) совершил чин освящения мемориала.
А что поисковики из отряда «Память», какие у них дальнейшие планы?
По словам руководителя отряда Алексея Алексеева, они собираются продолжить поисковые работы на территории бывшей Митрофановской волости. А ещё в лесу за Верхним Мостом, по свидетельству местных жителей, есть могилы партизан, останки которых надо перенести на кладбище и похоронить по-христиански. Имеются сведения, что неподалёку от Шмойлово погибли два лётчика, хотелось бы установить имена героев.
Поисковики будут благодарны, если вы поделитесь и другой важной информацией. Напоминаем телефоны, по которым можно связаться с Алексеем: 89319025442 или 89113651545.
Владимир КАЛИНИЧЕНКО
Фото автора


Наши на Ганзе
4 июля 2019
•••Несколько лет готовился Псков к Международным ганзейским дням. Он стал вторым российским городом, кому выпала честь принимать Ганзейские дни международного уровня на своей земле. Порхов как единственный райцентр области, имеющий статус ганзейского города, такого события пропустить не мог. И не пропустил.
Новые знаки на въезде в Порхов
20 июня 2019
•••В этом году Порхов отмечает не совсем юбилейную, но при этом круглую дату – 780 лет со дня основания. Красивая дата – хороший повод что-то обновить. Начать решили с визитной карточки города – въездных знаков со стороны Пскова и Санкт-Петербурга.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
Спас тонущего ребёнка
14 июня 2019
•••Июнь в этом году с самых первых дней выдал температурные рекорды, и, как следствие, купальный сезон открылся раньше обычного. Это, вероятно, некоторых родителей застало врасплох. А как ещё объяснить то, что дети отправляются купаться без присмотра взрослых? Такая «самоволка» в прошлую субботу, 8 июня, едва не обернулась трагедией для восьмилетней порховички.
По горсти с могилы - будет курган
27 июня 2019
•••В Псковской области прошла всероссийская акция «Горсть памяти». К акции присоединились и порховичи. С воинских захоронений в торжественной обстановке была произведена выемка земли.
В Порховской крепости гостила Ганза
14 июня 2019
•••12 июня, в День России, в Порховской крепости прошёл большой народный праздник под названием «Ганзейский привал».