Газеты
Актуально

Вопросы «социалки»

4 августа 2017
рассмотрела в ходе визита в Куньинский район заместитель Губернатора Вера Емельянова

В пятницу, 28 июля, Куньинский район с рабочей поездкой посетили заместитель Губернатора области Вера Емельянова и начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов. На повестке дня были вопросы социальной сферы района, а сам визит начался с совещания в здании Администрации.

В ходе совещания Глава района Олег Лебедев рассказал заместителю Губернатора о выполнении дорожных карт по заработной плате работников бюджетной сферы, отметив, что показатели зарплат педагогов и сотрудников дошкольного образования у нас неплохие, в то время как в дополнительном образовании и культуре есть проблемы. 

Также был поднят вопрос о недостаточном финансировании обслуживающего персонала образовательных учреждений. Нынешние нормативы в этом плане не учитывают различия городских и сельских школ. В сельских школах кроме уборщиков и сторожей нужны истопники, повара, рабочие по кухне. В нашем районе только столовая Куньинской школы находится в ведении райпо, в остальных образовательных учреждениях для организации питания привлекается дополнительный персонал, превышающий региональные стандарты. С необходимостью внесения изменений в норматив гости из Пскова согласились и рассказали о том, что таковые в регионе уже готовятся.

Глава района также перечислил ряд других проблем в сфере образования: спортзал Куньинской школы требует ремонта, течет крыша над двумя классами и спортзалом Пухновской школы, недостаточно финансирование для оплаты бюджетными учреждениями коммунальных услуг. Также необходимо выполнять предписания различных контрольно-надзорных органов и подготавливать школы к новому учебному году. С решением последней задачи огромную помощь оказал спонсор в лице Великолукского свиноводческого комплекса.

Следующий блок рассмотренных на совещании вопросов касался районной системы здравоохранения. О насущных проблемах в этой сфере рассказал начальник Куньинского филиала ВМБ Анатолий Юнг. В частности Анатолий Владимирович отметил, что почти все ФАПы нуждаются в ремонте печей и крыш (как минимум замена коньков). Существуют объективные проблемы с выполнением показателей по диспансеризации населения, хотя в этом направлении есть положительная динамика.

Анатолий Юнг также рассказал о тесном и конструктивном сотрудничестве с Администрацией района, а Олег Николаевич в свою очередь отметил, что хотелось бы большего внимания к куньинскому здравоохранению со стороны руководства ВМБ.

На совещании также обсуждался ремонт здания Куньинской больницы. Его заместитель Губернатора назвала стратегической задачей, на выполнение которой, к сожалению, в настоящее время просто нет денег. Пока же небольшой ремонт идет в здании поликлиники, его филиал делает, в прямом смысле, собственными силами.

По окончании совещания Вера Емельянова, Александр Седунов и Олег Лебедев направились с визитом в Жижицкую среднюю школу. Посещение образовательного учреждения планировалось заранее, и его главной задачей было обсуждение вопросов, касающихся грядущего объединения классов начальной школы. Эта вынужденная мера стала следствием сокращения численности учащихся.

С 1 сентября предлагается объединить в одной аудитории 1 и 3, 2 и 4 классы (учителя Ольга Борисовна Тимощенкова и Татьяна Васильевна Лихобабина). Таким образом, сократится две ставки, но педагоги при этом безработными не останутся. Один преподаватель продолжит работу в качестве русиста в Жижицкой школе, а второй – будет вести английский язык в Каськовском филиале. 

Родители учащихся, по понятным причинам, к подобному объединению классов относятся отрицательно и беспокоятся о качестве преподавания в ситуации, когда учитель должен будет одновременно обучать детей разных возрастов. 

Отвечая на вопросы, Вера Емельянова подчеркнула, что создание класс-комплектов, это не надругательство над учебным процессом, а практика, которая использовалась и в советское время, и активно применяется сейчас. Примеры тому есть не только в Псковской области, но и по всей стране (в нашем районе класс-комплекты есть во всех школах кроме Куньинской). 

Как показывает практика, отметил Александр Седунов, качество знаний при таком способе преподавания не снижается. По крайней мере, об этом говорят результаты мониторингов и различных контрольных, предлагаемых ученикам.

Родителям эти доводы показались недостаточно убедительными, и они обратились к региональному руководству с просьбой выделения Жижицкой школе дополнительных средств. На это Вера Емельянова обещала еще раз детально изучить вопрос, и в случае возникновения ситуации, когда качество знаний действительно будет вызывать сомнение, пересмотреть принятое решение. Пока же участники совещания сошлись во мнении о необходимости подключения родительского актива к решению вопросов школы (представители родительских комитетов школ в этом году примут участие в традиционном августовском педсовете) и прохождении учителями начальных классов Жижицкой школы курсов повышения квалификации.

Завершилась рабочая поездка в Куньинский район заместителя Губернатора области Веры Емельяновой и начальника Управления образования Псковской области Александра Седунова посещением музея М.П. Мусоргского. Сотрудники музея-заповедника рассказали представителям региональной власти о проблемах учреждения, прежде всего это назревшая необходимость в серьезной и дорогостоящей реконструкции.

М. ИВАНОВ.










Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок