Газеты
Летний отдых

В пятый раз стартовал фестиваль рыбной ловли

8 августа 2017
На Соинском озере прошёл фестиваль рыбной ловли.

Главным событием последнего воскресенья июля в Пустошкинском районе стал традиционный пятый фестиваль рыбной ловли на озере Соинском. Фестиваль в этом году совпал с празднованием Дня военно-морского флота, поэтому организаторы готовились к празднику заблаговременно: в сети интернет и на информационных стендах волости были размещены объявления о проведении конкурса. К началу состязания всё было организовано. Судил соревнования Вячеслав Иванович Бугряков – судья Всероссийской категории по рыбному спорту.

Участники фестиваля собрались на живописном берегу озера заблаговременно, ведь к соревнованию по рыбной ловле требуется подготовить снасти и лодки. Секретарь соревнований С. Н. Высоцкая провела регистрацию участников.

Перед началом состязаний состоялось торжественное построение. С приветственной речью к участникам фестиваля обратился Глава сельского поселения «Пригородная волость» А.С. Шупилов. Он поздравил участников и болельщиков с Днём военно-морского флота и открытием пятого фестиваля по рыбной ловле на озере Соинском.

Затем слово предоставили судье В.И. Бугрякову. Он подробно рассказал о правилах соревнования. В 11 часов 20 минут участники поспешили занять свои лодки – был дан старт рыбалке. Рыбу ловили на спиннинг и поплавочную удочку ровно 3 часа.

Отрадно заметить, что ни один из участников не остался без рыбы. И погода способствовала удачной рыбалке: было тепло и солнечно. Хочется отметить самого младшего участника соревнований Антона Савочкина, который на деревянной вёсельной лодке смог составить конкуренцию многим заядлым рыбакам.

И вот пришло время самого интересного этапа – взвешивание улова. Судья профессионально выполнял свою работу, а участники с оживлением ждали результатов. Итак, вся рыба взвешена, заполнен протокол соревнования и вот он результат: первое место по ловле спиннингом завоевал Андрей Казакевич, он стал также победителем в номинации «Самая крупная рыба», второе место по ловле спиннингом занял Виктор Цветков, а третье место заслуженно досталось Антону Савочкину, также он стал победителем в номинации «Самый юный участник».

Первое место по ловле поплавочной удочкой занял Дмитрий Бугряков, а в номинации «Самая маленькая рыбёшка» победил Александр Парфенёнок.

Всем призёрам и победителям различных номинаций были вручены призы от спонсоров пятого фестиваля по рыбной ловле Андрея Козлова и Д.В. Бугрякова.

Команда рыболовов любителей из Новосокольнического района во главе с депутатом областного Собрания депутатов Андреем Козловым также показала хороший результат. На память о пятом фестивале по рыбной ловле на озере Соинском гостям из соседнего района вручили тельняшки.

И, конечно, что за фестиваль по рыбной ловле без знатной ухи на костре?

После завершения официальных мероприятий участники переместились на берег удивительно живописного лесного озера, которое в народе называют Конопляник.

Пока мужчины оживлённо обсуждали рыбалку, травили рыбацкие байки, за дело принялись женщины-хозяйки. Одни накрывали на стол домашние деликатесы, а другие из пойманной мужчинами рыбы готовили вкуснейшую уху. Главной по приготовлению ухи стала Татьяна Творогова. Уха получилась на славу!

Участники договорились встретиться на озере Соинском на следующий год.

Любовь Филичкина

Фото Зинаиды Калининой

Наши победили
15 августа 2017
Прошёл региональный этап по СЗФО конкурса «АСМАП-Профи», в котором приняли участие наши земляки.
В урочище Лунёво
15 августа 2017
Крестьянское хозяйство "Угорье" собирает урожай.
Последствия стихии. Восстановление.
15 августа 2017
Последствия стихии. Восстановление.
Статистика происшествий на дороге
10 августа 2017
Статистика происшествий на дороге.
Горсть Орловской земли на могилу солдата…
15 августа 2017
Горсть Орловской земли на могилу солдата…
Лучшего места не нашлось
10 августа 2017
"Гонки" на пляже.